Поисковики восстанавливают картину сражений под Ельней

Поисковики восстанавливают картину сражений под Ельней

Добровольцам удалось поднять останки 137 солдат: пять имен установлены, еще пять вот-вот станут известны, а родственники одного героя из Днепропетровска уже готовы приехать на Смоленщину.

 

В Ельне на минувшей неделе прошел Вечер памяти. Во встрече, посвященной началу межрегиональной «Вахты памяти», приняли участие председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, депутаты регионального парламента Нина Куликовских и Анна Андреенкова. Вместе с представителями администрации и представительных органов Ельнинского района, силовых структур, членами общественных и ветеранских организаций, бойцами поисковых отрядов и жителями Ельни они отметили неиссякаемый интерес жителей региона к истории.

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Партии «Единая Россиия» Игорь Ляхов обратил внимание на увеличение количества людей, которые приходят в поиск и на связанные с ним мероприятия: «Мы видим реальные дела – это заложенные парки и фруктовые сады в честь юбилея Победы, это установленные памятники, это поднятые останки солдат и восстановленная хронология тех событий, которые проходили в 1941-1943 годах. Огромный интерес к нашему проекту есть и со стороны многих, кто работает в поисковых отрядах и сегодня с нами рука об руку трудится по всем направлениям проекта», – отметил Игорь Васильевич.

Памятные мероприятия начались с посещения городского сквера Боевой Славы, осмотра портретной галереи выдающихся земляков и возложения цветов к могилам неизвестных солдат, погибших на войне в разных районах Смоленской области, мемориалу Вечный огонь и памятнику Героям-первогвардейцам.

«Как мы рады, что вы откликнулись и снова пришли на Вечер памяти, – обратилась к собравшимся депутат областной Думы, руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. – Тема сегодняшнего нашего разговора – «Вахта памяти». Наверное, каждый из вас согласится, что для Ельнинского района – это чрезвычайно актуально. Как только приходит весна, сотни бойцов разных поисковых отрядов отправляются в леса, в поля – в те места, где шли бои. Они начинают свои разведки, свои экспедиции, свои «Вахты памяти». А потом, когда заканчивается полевой сезон, вы-то точно знаете, что каждый сентябрь в Ельне в сквере Боевой Славы собирается еще больше людей, чтобы похоронить тех солдат, которых поисковики находят. И сегодня проходит очередная межрегиональная «Вахта памяти», и раскинулся большой полевой лагерь возле деревни Гурьево».

Полевые работы на территории Ельнинского района проходят ежегодно, и каждый раз поисковики находят за вахтовый сезон останки около 300-500 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в оборонительных и наступательных операциях. Благодаря усилиям поисковиков удалось установить более 20 имен красноармейцев, поднятых на ельнинской земле, и передать родным и близким прах погибших советских солдат для захоронения на малой родине, а также поведать истории о жизни и героической смерти, которую они приняли на смоленской земле.

«Можно говорить много патриотических слов, насколько это важное и нужное дело, насколько это свято – поднимать солдат, устанавливать их имена, но совсем другое дело, когда ты сам участвуешь непосредственно в раскопках, – считает депутат областной Думы Анна Андреенкова. – Два года назад был создан наш отряд «Славяне», в который вошли и депутаты Смоленской областной Думы, и работники аппарата, и, пройдя со щупом в руках по лесам и подняв своего первого солдата, ты действительно чувствуешь, насколько это важно и насколько это меняет твои представления о войне».

По словам командира поискового отряда «Застава», руководителя нынешней экспедиции и главного эксперта Андрея Фетисова, это уже пятая или шестая экспедиция в этих местах. Нынешняя вахта приурочена к 100-летию пограничных войск.

«Это действительно священная земля. Здесь родилась гвардия, воевали и погибли три дивизии московского ополчения. По неофициальным данным, только в контрнаступлении наших войск летом-осенью 41-го потери Красной Армии составили порядка 100 тысяч человек, – сказал Андрей Иванович. – Результат вахты, по данным на 25 мая, – 137 поднятых солдат в треугольнике деревень Гурьево-Садки-Ревячко. Установлено 5 имен, 5 медальонов требуют профессионального прочтения, они будут направлены в Москву в лабораторию «Солдатский медальон». Найдены родственники погибшего солдата из Днепропетровска – Скрипка Петра Захаровича. На его родине уже подтвердили готовность провести погребение воина».

 

Важно!

Региональный проект «Единой России» «Связь поколений» – часть всероссийского проекта «Историческая память» и действует на Смоленщине уже пять лет. В нем объединены еще несколько патриотических проектов – «Доброхоты», «Защитникам Отечества посвящается…», «Гнездовские курганы».

 

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 16:34
В Дубровской больницы отремонтировали два отделения
В Дубровской больницы отремонтировали хирургическое и терапевтическое отделения. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Дубровской центральной районной больницы завершился капитальный ремонт третьего этажа главного лечебного корпуса. Там расположены хирургическое и терапевтическое отделения.  Специалисты заменили все инженерные коммуникаций и окна, привели в порядок полы, стены и потолки. Рабочие сделали перепланировку некоторых кабинетов
29.03.2024 15:31
Новый троллейбусный маршрут запустят в Брянске в апреле
Новый троллейбусный маршрут №8  запустят в Брянске с 1 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.  Новый троллейбусный маршрут начнёт работать в областном центре с 1 апреля. Пассажиры смогут добраться на нём от мясокомбината через площадь Партизан до телецентра и обратно. Ходить по маршруту будут пять троллейбусов.   Также с 1 апреля станет больше машин на маршрутах №1
29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.