Игорь Ляхов: развивать детский спорт просто необходимо

19 ноября 20:38 Общество
Игорь Ляхов: развивать детский спорт просто необходимо

16 ноября председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов в ходе рабочей поездки в Ярцевский район осмотрел ряд спортивных объектов, развитие которых позволит расширить возможности для занятий отдельными видами спорта.

Решение осмотреть спортивные объекты было принято в ходе подготовки к приему граждан в городе Ярцеве. В двух обращениях речь шла о восстановлении лыжероллерной трассы в лесном массиве у поселка Яковлево и ремонте зала районной спортивной школы, где работает секция дзюдо. Следуя народной мудрости «лучше один раз увидеть», председатель регионального парламента встретился с инициаторами обращений на их рабочих местах.

Построенная в 1986 году лыжероллерная трасса в лесном массиве рядом с трассой М1 поблизости от школы-интерната «Орленок» по-своему уникальна, ее перепады по высоте достигают 14 метров.

«Мы обратились с просьбой помочь нам в реконструкции лыжероллерной трассы», — рассказала Екатерина Новикова, главный специалист комитета по спорту районной Администрации. По ее словам, ярцевчане любят лыжный спорт. На отделении лыжных гонок местной спортшколы обучается порядка 40 ребят. Их количество постоянно растет. Немало любителей лыж и среди взрослых.

«Чтобы нашим детям можно было в летний период не прерывать тренировочный процесс, а кататься на лыжероллерах, мы бы хотели иметь в нашем городе качественную лыжероллерную трассу», — поделилась Екатерина Новикова.

В беседе с Игорем Ляховым активисты отметили, что трасса находится в черте города, следовательно, любой местный житель, а при желании и спортсмены из других районов, могли бы свободно посещать лыжероллерную площадку в любое время года.

Сейчас состояние трассы неудовлетворительное. Для лыжных тренировок она используется преимущественно зимой. Для ее восстановления требуется положить новое асфальтовое покрытие, расчистить обочины, провести освещение и выполнить другие виды работ.

Спортсмены представили председателю областной Думы смету на реконструкцию трассы на сумму около 5 миллионов рублей.

Комментируя ситуацию, Игорь Ляхов отметил: «Конечно, это обращение сопряжено с финансовыми вложениями, но мы постараемся изыскать возможность поддержать спортсменов. Данная трасса может использоваться для занятий не только детей города Ярцева, но и близлежащих районов».

Следующим пунктом рабочей поездки стало посещение специализированного зала дзюдо Ярцевской детско-юношеской спортивной школы. Сейчас зал располагает площадкой для занятий этим видом спорта, скромным тренажерным залом, однако есть перспектива создать полноценный тренажерный комплекс в просторном отапливаемом помещении, являющемся продолжением здания.

«Проблема у нас одна – не отремонтирован модуль нашей школы. Мы хотели бы сделать там тренажерный зал, чтобы занимались наши спортсмены и население тоже», — сообщил тренер-преподаватель, замдиректора Ярцевской ДЮСШ Владимир Грузнов.

Посещаемость зала высокая. В секции занимается около 150 юных спортсменов. Наблюдается преемственность. Бывшие спортсмены приводят своих детей и внуков. Высоки и результаты: порядка пяти борцов ежегодно становятся кандидатами в мастера и мастерами спорта. На новый спортивный зал возлагаются большие надежды.

«Когда есть набор тренажеров на разнообразные группы мышц, то и ребятам интереснее тренироваться и тренерам хорошее подспорье, чтобы дети лучше развивались и боролись, — убежден Владимир Грузнов. — Игорь Васильевич нашел время в своем плотном графике приехать, осмотрел нашу школу, и, надеемся, нам окажут помощь».

«Я традиционно использую свои выезды в районы для того, чтобы ознакомиться с местными социальными объектами, учреждениями, которые предназначены для развития детского спорта. В силу того, что я являюсь председателем Попечительского Совета дзюдо и в Ярцеве спортивная школа имеет профиль дзюдо, я ознакомился с уровнем и условиями подготовки детей этого вида спорта.

Отрадно, что много желающих заниматься. Однако, не совсем соответствует материально-техническая база, хотя наличие такой школы – это уже большой плюс и для района, и для области.

Мы понимаем, что в бюджете денег, заложенных именно под данную спортивную школу, мы не найдем. Есть более приоритетные вещи. Но, тем не менее, развивать и дзюдо и, в целом, детский спорт нам просто необходимо.

Здесь есть пристройка, которая на сегодняшний день имеет отопление, все несущие конструкции, но нет инфраструктуры, нет отделки. Мы сейчас будем работать над тем, чтобы ввести пристройку и тем самым дать возможность как можно большему количеству детей заниматься в данной спортивной школе. Я беру ситуацию на особый контроль, и, как в Вязьме, мы будем здесь усиливать материально-техническую базу и работать над тем, чтобы дополнительно ввести квадратные метры площади для того, чтобы дети занимались спортом», — подытожил Игорь Ляхов.

Предстоит выполнить значительный объем работ. По словам председателя областной Думы, требуется основательный ремонт, включающий стяжку полов, выравнивание стен и их покраску, создание подсобных помещений (раздевалок, душевых и туалетов) и, конечно, достойное оснащение тренажерного зала.

 

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 11:45
Брянские полицейские раскрыли кражу дивана и статуи
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже дивана и статуи с территории оптовой базы. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители раскрыли кражу с территории недействующей оптовой базы. Взломав металлическую дверь в запертое помещения злоумышленник похитил диван и двухметровую гипсовую. Сумма ущерба превысила 33 тысяч рублей. Полицейские установили подозреваемого в краже.  18-летний житель областного центра
25.04.2024 11:12
Юные брянские футболисты дважды стали первыми на Международном фестивале
Юные брянские футболисты завоевали две высшие награды на Международном фестивале «Большие звезды светят малым». Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Брянске прошёл этап XVI Международного фестиваля «Большие звезды светят малым» в дивизионе Алексея Каштанова. В нём участвовали 16 команд из разных городов, в том числе и воспитанники СК  «Десна».  В бронзовом Кубке первое место
25.04.2024 10:45
Подростка из Почепа подозревают в угоне мопеда
Полицейские задержали подростка из Почепа, подозреваемого в угоне мопеда из гаража. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В Почепа сотрудники Госавтоинспекции заметили двух парней на мопеде. Заметив полицейских они попытались скрыться. После непродолжительной погони юноши бросили транспорт и убежали в лесополосу. Но правоохранители их задержали.  За рулём мопеда был 17-летний житель Почепа.  Он рассказал, что 
25.04.2024 10:27
Отопительный сезон в Брянске завершится 26 апреля
В Брянске отопление в жилых домах отключат 26 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Отопительный сезон в областном центре завершится в пятницу 26 апреля. Постановление подписал глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Так, в многоквартирных домах и жилых домов отопление отключают при среднесуточной температуре воздуха выше восьми градусов Цельсия в течение пяти дней. В
25.04.2024 10:22
Полицейские задержали подозреваемого в торговле наркотиками через интернет брянца
Полицейские задержали жителя областного центра, подозреваемого в торговле наркотиками через интернет-магазин. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков брянской полиции получили информацию о том, что 36-летний житель областного центра создал интернет-магазин и торговал там запрещёнными веществами. Подозреваемого оперативники вместе с инспекторами ДПС задержали на трассе подъезде к Брянску.  В
25.04.2024 10:09
Юные хоккеисты «Брянска» выиграли Кубок губернатора Брянской области
Юные хоккеисты спортклуба «Брянск» выиграли  Кубок губернатора Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Трубчевском ледовом дворце «Вымпел» прошли заключительные матчи Кубка губернатора Брянской области по хоккею. В турнире участвовали девять команд юношей в возрасте 14-15 лет.  Третье место заняли хоккеисты «Авангарды» из Климово. Они обыграли хозяев площадки – «Вымпел»