Нечерноземье просит о помощи

21 ноября 12:41 Деловые новости
Нечерноземье просит о помощи

Другой ключевой темой стала разработка Программы развития Нечернозёмной зоны РФ. Смоленская область — один из 13 регионов Центрального Нечерноземья. Природные условия здесь значительно затрудняют ведение сельского хозяйства, делают производство более затратным.

 

На протяжении нескольких лет Смоленщина выступает с предложением о разработке Программы развития Нечерноземья, а также предлагает установить для регионов Нечернозёмной зоны повышающий коэффициент при предоставлении субсидий — 2,5.  Для Смоленской области крайне важными направлениями, которые можно было бы реализовать в рамках этой программы, являются ввод в оборот земель сельхозназначения при помощи культуртехнических мероприятий на немелиорируемых землях и устройство полевых дорог.

С 2018 г. наш регион участвует в федеральной подпрограмме по развитию мелиорации земель сельхозназначения в реализации мероприятий по возмещению части затрат на проведение культуртехнических работ на мелиорируемых землях. Однако на Смоленщине много немелиорируемых земель, заброшенных на протяжении многих лет, заросших деревьями и кустарниками. Например, из миллиона гектаров земель эффективно используется только 300 тысяч гектаров. Все больше аграриев просят о поддержке при проведении культуртехнических работ на таких землях.

Инициативу Смоленщины уже поддержали Костромская, Брянская и Вологодская области.

— Мы детально обсудили с вице-премьером возможность оказания помощи регионам Нечерноземья, которая крайне необходима таким субъектам федерации, как Смоленская область, для того, чтобы более активно участвовать в различных программах Минсельхоза, — рассказал губернатор. — Как заверил Алексей Васильевич, в рамках выполнения поручений президента Владимира Владимировича Путина, данных им по итогам рабочей поездки в Ставропольский край в октябре, вопрос о разработке соответствующей госпрограммы, планируемой к реализации, начиная с 2020 г., будет рассмотрен на уровне правительства с учётом предложений, поступивших от регионов Нечернозёмной зоны России. Мы связываем с данной программой большие ожидания,  поскольку это позволит повысить эффективность сферы растениеводства и иных отраслей агропромышленного комплекса Нечерноземья.

Как рассказал Алексей Гордеев, к 1 июня 
2019 г. по поручению Президента РФ будет разработана отдельная госпрограмма по развитию сельских территорий. Предварительно она будет обсуждаться в правительстве с учетом предложений, поступивших от регионов.

— В рамках этой госпрограммы можно будет решить и проблемы Нечерноземья, в том числе предусмотреть комплексное развитие этих территорий, реализацию крупных инфраструктурных проектов — от строительства дорог до объектов социального значения. Кроме того, сейчас обсуждается идея введения системы перераспределения ресурсов от богатых регионов федерации — регионам с более низким природно-климатическим и экспортным потенциалом. В рамках этой госпрограммы можно будет решить и задачи Смоленской области, — сказал Гордеев.

Также глава региона рассказал вице-премьеру о строительстве на территории индустриального парка «Сафоново» льнокомбината — первого в масштабах страны за последние 30 лет. Губернатор попросил Алексея Гордеева предусмотреть для данного объекта государственную поддержку в размере не менее 50% от фактически понесенных затрат на его строительство.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2024 13:32
Кражу из частного дома раскрыли брянские полицейские
Брянские полицейские задержали рецидивиста по подозрению в краже  из частного дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась владелица дома в селе Азаровка. Она отсутствовала в жилище в течении четырёх месяцев. За этом время из дома пропали телевизионная приставка, швейная машинка, часы, мясорубка и настольная лупа с подсветкой.  Полицейские установили подозреваемого в краже.
16.04.2024 12:34
Брянские тяжелоатлеты заняли призовые места на всероссийском турнире в Москве
Три медали завоевали брянские тяжелоатлеты в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Всероссийские соревнования среди студентов по тяжелой атлетике прошли в Москве. В них участвовали около 120 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Брянщину представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Золотые медали завоевали Александра Паращук и Станислав Прошин. Второе место в  весовой
16.04.2024 11:57
Пенсионер из Трубчевска получил условное наказание за взятку инспектору ДПС
Суд приговорил 69-летнего жителя Трубчевска к условному лишению свободы за взятку инспектору ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки. В преступлении подозревают 69-летнему жителю Трубчевского района. Поздно вечером 10 декабря прошлого года мужчину за рулём AUDI 80 остановили инспекторы ДПС. Водитель отказался от  прохождения
16.04.2024 11:52
Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал капремонт Московского проспекта
В Брянске стартовал капитальный ремонт главной магистрали Фокинского района Брянска. Масштабное преображение прокомментировал участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов.  «С замиранием сердца гляжу на начало работ на проспекте Московском. Размах – потрясающий. Причём, дорожники умудрились не блокировать одну из главных транспортных артерий города», – подчеркнул Сергей Горелов.  Эксперт выразил обеспокоенность тем, что при
16.04.2024 11:32
Брянские самбисты завоевали две награды в Смоленске
Брянские самбисты завоевали две награды в Смоленске. Об этом сообщили в городской администрации.  В Смоленске прошли межрегиональные соревнования по спортивному и боевому самбо. Кубок Смоленской области посвятили памяти ветеранам самбо.  В соревнованиях поучаствовали около 100 спортсменов из Смоленска, Ярцева, Рославля, Гагарина, Сафонова, Вязьмы и Брянска. Город представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва по борьбе. Серебряную награду
16.04.2024 11:13
Байкер погиб в аварии на брянской трассе
49-летний байкер разбился на трассе на брянской трассе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  Авария произошла на 38 км автодороги «Климово-Чуровичи». 49-летний водитель не справился с управлением мотоцикла «Минск». Байкер врезался в дорожное ограждение. От полученных травм мотоциклист умер на месте. У погибшего не было водительского права, а также мотошлема. Полиция проводит проверку по факту