О чём договорились с премьер-министром? Вопросы, требующие федеральных решений, обсудили в Москве

21 ноября 11:32 Деловые новости
О чём договорились  с премьер-министром? Вопросы, требующие федеральных решений, обсудили в Москве

На минувшей неделе губернатор Смоленской области встретился с главой правительства Дмитрием Медведевым. Какие темы они обсудили, о чём договорились?
Т. Ларичева, Велиж.

Ряд актуальных вопросов социально-экономического развития Смоленской области, требующих решения на федеральном уровне, обсудил с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым губернатор Алексей Островский в ходе рабочей поездки в Москву.

 

Как отметим юбилей первого полёта?

Главной темой встречи стало 60-летие полёта в космос Юрия Гагарина, которое придётся на 2021 год. Алексей Островский доложил премьер-министру, что на малой родине космонавта №1 уже начали готовиться к юбилею. Глава региона поблагодарил премьер-министра за поддержку инициативы смолян отметить эту дату в масштабах государства и за поручение создать федеральный оргкомитет, а также предложил провести его первое заседание под председательством Дмитрия Медведева в День космонавтики — 12 апреля 2019г. в городе Гагарине. Такой старт, по мнению Алексея Островского, задаст самый ответственный и серьёзный настрой всем участникам процесса подготовки и проведения празднования 60-летия первого полёта в космос.
— Отрадно, что Дмитрий Анатольевич Медведев поддержал инициативу администрации региона об организации празднования 60-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина в масштабах всего государства, — заявил губернатор.

Где принимать инвесторов и туристов?

Речь шла и об организации международного пункта пропуска иностранных граждан на границе Смоленской области и Республики Беларусь в посёлке Красная Горка. Сейчас иностранные туристы и инвесторы не могут въехать на территорию России через Смоленскую область. Это негативно сказывается на привлечении инвестиций в регион, а также на развитии туристической отрасли и международного сотрудничества. Между тем через Смоленщину проходит 75% грузов из Европы в Россию и 35% российских грузов. На встрече с главой правительства был рассмотрен вопрос о внесении изменений в паспорт национального проекта (программы) «Международная кооперация и экспорт» с целью введения в эксплуатацию международного пункта пропуска «Красная Горка».

Когда достроим и отремонтируем?

Один из вопросов, требовавших федеральных решений, касался состояния дел с объектами социальной сферы, возведение которых началось в рамках подготовки к празднованию в 2013 г. 1150-летия города Смоленска. Речь шла о завершении строительства детского эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» и прогимназии для одарённых детей, а также завершении реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орлёнок».
Также Алексей Островский обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать обращение о реализации комплекса мер по сохранению уникального памятника древнерусского оборонного зодчества – Смоленской крепостной стены, которая является объектом культурного наследия федерального значения и федеральной собственности.

 

Мнение

Комментируя итоги встречи с Председателем Правительства России, Алексей Островский подчеркнул:
— Я удовлетворён результатами рабочей встречи с Дмитрием Анатольевичем Медведевым и поручениями, данными им по обсуждаемым вопросам, актуальным для региональной повестки.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 18:32
Арендатор торгового центра в Брянске получил штраф за упавшую на льду женщину
Арендатор торгового центра в Брянске получил штраф за женщину, упавшую на льду и получившую травму. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.  Прокуратура Бежицкого района Брянска выявила нарушение соблюдения арендатором торгового центра правил благоустройства. Так, в феврале 2024 года жительница города около торговой точки поскользнулась, упала и получила травму.  Сотрудники надзорного ведомства выяснили, что арендатор торгового
29.03.2024 17:30
125 пешеходов нарушили ПДД в Брянске за два дня
За два дня к административной ответственности стражи порядка Брянска привлекли 125 пешеходов, нарушивших ПДД. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Инспекторы ГИБДД провели в областном центре оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». За два дня к административной ответственности стражи порядка привлекли 164 участника дорожного движения. Так, ПДД нарушили 125  взрослых и 10 юных пешеходов. А 23 водителя не предоставили
29.03.2024 16:34
В Дубровской больницы отремонтировали два отделения
В Дубровской больницы отремонтировали хирургическое и терапевтическое отделения. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Дубровской центральной районной больницы завершился капитальный ремонт третьего этажа главного лечебного корпуса. Там расположены хирургическое и терапевтическое отделения.  Специалисты заменили все инженерные коммуникаций и окна, привели в порядок полы, стены и потолки. Рабочие сделали перепланировку некоторых кабинетов
29.03.2024 15:31
Новый троллейбусный маршрут запустят в Брянске в апреле
Новый троллейбусный маршрут №8  запустят в Брянске с 1 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.  Новый троллейбусный маршрут начнёт работать в областном центре с 1 апреля. Пассажиры смогут добраться на нём от мясокомбината через площадь Партизан до телецентра и обратно. Ходить по маршруту будут пять троллейбусов.   Также с 1 апреля станет больше машин на маршрутах №1
29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.