Город на контроле

04 сентября 11:57 Деловые новости
Город на контроле

Какие задачи поставил перед властями областного центра губернатор? Во время очередной рабочей поездки по Смоленску в центре внимания главы региона Алексея Островского оказались спортзал одного из смоленских лицеев, ликвидация незаконной рекламы и площадка, требующая восстановления после ремонта коммунальных сетей и участка дороги.

 

Наконец достроили

В Лицее №1 им. академика Б.Н. Петрова (ул. Багратиона) на протяжении двух лет не удается ввести в эксплуатацию спортивный зал. Директор учебного заведения Григорий Моисеенков рассказал, что в 2016 г.
сумел решить вопрос о выделении 16 млн руб. на окончание строительства. В 2018 г. зал был готов, но строители не предоставили всех нужных документов.

– Проблема заключалась в том, что вообще строительство велось на протяжении 12 лет, – пояснила и.о. директора МКУ «Строитель» (заказчика строительных работ) Мария Волкова. – Работали несколько подрядчиков, которые не предоставили всю исполнительную документацию. Из-за этого, чтобы получить заключение о соответствии, пришлось проводить дополнительное обследование фундамента и других конструкций. На данный момент мы обратились в департамент государственного строительного и технического надзора, подписали соответствующий акт и отправили заявку на получение заключения о соответствии. После этого мы можем вводить объект.

По словам начальника данного департамента Геннадия Наумова, итоговая проверка уже прошла, спортзал вскоре можно будет использовать. По его мнению, строительство и ввод в эксплуатацию объекта могли затянуться из-за недобросовестных подрядчиков или  «пробуксовок» в МКУ «Строитель.

– Я прошу вас разобраться с МКУ «Строитель», – обратился к главе города Андрею Борисову губернатор. – Поднимите всю историю. И если тот, кто в этом виновен, еще работает в учреждении, он должен соответственно дисциплинарно за это ответить, потому что такая работа никуда не годится.

Затем Алексей Островский отправился на перекресток проспекта Гагарина и проезда Маршала Конева, где стоит рекламный щит, установленный без разрешения. Губернатор напомнил, что в этом и следующем году в Смоленске нужно демонтировать еще 401 подобную конструкцию, из них более 200 – большеразмерные щиты. Глава региона подчеркнул, что эту работу нужно активизировать, так как от нее зависит привлекательный облик Смоленска.

– Администрацией города работа ведется, в этом году уже демонтированы порядка 130 конструкций, – ответил Островскому Андрей Борисов. – Мы не закладываем средства в бюджете на эти цели, поэтому стараемся найти владельцев данных конструкций, чтобы они добровольно и за свой счет проводили эту работу.

 

На что жалуются горожане?

Также Островский акцентировал внимание градоначальника на проблемах, с которыми жители Смоленска чаще всего обращаются к нему:

– В частности, смоляне информируют меня о том, что по некоторым адресам в областном центре нет горячей воды по три, а то и четыре месяца. Например, как рассказали жители, в доме №30 по ул. Нахимова нет горячей воды уже четыре месяца. Это, конечно, недопустимые сроки! Две недели людям тяжело без горячей воды, а месяцами, летом – тем более. Это уже запредельные вещи!

Второй момент, о котором мне известно: даже когда людям отключают воду на недолгие периоды, они нигде не могут получить информацию, когда произойдет включение. Поэтому нужно развернуть информационно-разъяснительную работу, чтобы граждане как минимум понимали, на что и когда им рассчитывать. Прошу вас заняться этим вопросом.

Еще одна важная тема. И я прошу к ней подготовиться, мы с вами отдельно встретимся, поговорим по этому поводу. У смолян, как и у вас самого, я уверен, вызывает справедливое возмущение то, что в вечернее и ночное время в городе есть неосвещенные территории. Это никуда не годится. Что-то по этому поводу можете сказать?

– Алексей Владимирович, я живу в этом городе и знаю о данных проблемах не понаслышке, – ответил Андрей Борисов. – Что касается горячего водоснабжения, в этом году работы по перекладке трубопроводов ведутся и МУП «Смоленсктеплосеть», и филиалом ПАО «Квадра» – «Смоленская генерация». Кроме того, в настоящее время «Квадра» занимается оптимизацией схемы теплоснабжения, переподключением от иных источников, что также сказывается на сроках отсутствия горячей воды. Надеюсь, что в следующем году мы проблему решим. Если говорить об освещении – мы прорабатываем этот вопрос с вашим профильным заместителем. Есть некое недопонимание в финансовом вопросе между «МРСК» («Россети Центр») и той подрядной организацией, которая выиграла конкурсы на обслуживание уличного освещения при прошлой администрации города. Но мы с Сабиром Рафиковичем (Агамалиев, заместитель генерального директора — директор филиала «Россети Центр») обговорили эту историю. Сейчас идет переподключение, однако это не окончательное решение проблемы. На данный момент мы продолжаем работу по подготовке новой схемы и полной замене освещения в городе. Планируем это сделать до конца нынешнего года. Надеюсь, в сентябре выйдем на конкурсные процедуры.

Губернатор подчеркнул, что городская администрация должна больше уделять внимания информированию горожан о том, что делается для улучшения тепло-, водо- и  электроснабжения.

 

После ремонта

Еще одним пунктом рабочей поездки главы региона стала территория рядом с торговым центром «Житомир» на улице 25 Сентября, которую после перекладки подземных коммуникаций еще не привели в порядок.

–  Это самый проблемный участок в данном районе – весной была авария, произведен ремонт и полностью благоустроена территория, – рассказал Андрей Борисов. – Мы все-таки настояли, и в итоге «Квадра» приняла решение об изменении своей инвестпрограммы – они были вынуждены полностью переложить этот участок. Сейчас ремонтные работы закончены и совместно с торговым центром «Житомир» компания в ближайшее время благоустроит прилегающую территорию.

Также губернатор спросил, успеет ли компания «ДЭП-4», которая занимается ремонтом дороги на улице 25 Сентября, до 1 октября закончить работы. Директор фирмы Дмитрий Надтока заверил, что ремонт будет завершен к плановой дате – 20 сентября.

Кроме этого, Алексей Островский сообщил, что местные жители обращались к нему с вопросом о зеленой зоне напротив «Житомира» – просили привести в порядок буйно разросшиеся кусты. Андрей Борисов ответил, что даст поручение главе администрации Промышленного района разобраться с этим вопросом.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 08:38
Более четырёх тысяч брянцев получат золотые значки ГТО
Золотые значки ГТО получат 4 243 жителей Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  Приказ «О награждении золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» подписал министр спорта России. С январь по март 2024 года нормативы выполнили 17 533 жителя Брянской области. 5 082 человек удостоены знаков отличия.
24.04.2024 18:33
Администрация Климово выплатила 50 тыс рублей покусанной собакой женщине
Администрация Климово выплатила 50 тысяч рублей, женщине на которую напала бездомная собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Надзорное ведомство обратилось с иском о компенсации морального вреда в суд в интересах 42-летней жительницы Климовского района. Днём 4 октября 2023 года в центре Климово на заявительницу напала бродячая собака. Животное укусило женщину за ногу и повалило
24.04.2024 17:13
52% бюджета Брянска направили на образование
52% бюджета Брянска направили на образование в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги социально-экономического развития обсудили в горадминистрации. В прошлом году большая часть бюджетных средств пошла на образование, культуру, спорт и социальную политику. В частности, на образование пришлось 52% всех расходов. Так, в Брянск реализовали три инфраструктурных проекта: улично-дорожная сеть и детский
24.04.2024 17:03
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора для решения проблем города
Мэр Брянска Александр Макаров отметил поддержку губернатора региона для решения актуальных проблем города. Итоги социально-экономического развития Брянска за 2023 год подвели в горадминистрации. На заседании мэр Александр Макаров подчеркнул, что при поддержке губернатора региона Александра Богомаза город получил деньги на решение актуальных соцвопросов. «У всех должно быть чёткое понимание, как расходуется каждый казённый рубль. Чтобы
24.04.2024 16:32
В парке Брянска повесили кормушки для птиц и белок
В парке Брянска повесили 20 кормушек для птиц и белок. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске сотрудники парков активно готовятся к открытию сезона. Они убирают мусор, красят лавочки, проверяют работу аттракционов.  А в парке имени А.К. Толстого сотрудники повесили 15 скворечников и пять кормушек для птиц. Деревянные домики облюбовали и белки «В нашем
24.04.2024 15:32
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района
Дорогу отремонтируют в селе Отрадное Брянского района по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Брянском районе отремонтируют участок трассы Бордовичи-Отрадное, который проходит по территории села Отрадное. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» приведёт в порядок полтора километра дороги. Рабочие заменят асфальтобетонное покрытие, построят тротуар и сделают съезды. Также на дороге появятся остановки общественного