Готовы ли к зиме?

11 сентября 15:21 Деловые новости
Готовы ли к зиме?

Подготовку жилищно-коммунального хозяйства Смоленщины к отопительному сезону обсудили на рабочем совещании, которое провёл губернатор.

— Теплоснабжение населения Смоленской области находится в фокусе постоянного внимания администрации региона и меня как её руководителя, — подчеркнул Алексей Островский. — Тепловое хозяйство по объективным причинам прилично изношено. Денежных средств, необходимых для полного его обновления, у субъекта нет. Федерация на эти цели денег не предоставляет в тех объёмах, как это нужно, поэтому с тем хозяйством, которое есть, нужно заблаговременно готовиться к зиме. Давайте обсудим ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-20 года.

По словам, и. о. начальника департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константина Ростовцева, к 1 сентября уровень готовности составлял около 91,2%. При этом котельные области подготовлены на 91,2%, тепловые сети — 89,4%, водопроводы — 89,3%, жилые дома — на 95%. По основным показателям подготовки к зиме лидируют Велижский, Сафоновский, Холм-Жирковский, Угранский и Ярцевский  районы. (Подробнее см. в инфографике.)

— В этом году проводится большая работа по выявлению объектов тепловых сетей, которые не закреплены за эксплуатирующими организациями, — отметил Ростовцев. — Проблема характерна для всех муниципальных образований. В Смоленске в нынешнем году было выявлено около 30 таких объектов. Этот вопрос уже проработан с администрацией города, в настоящее время ситуация взята под контроль, проводится работа по закреплению этих участков за эксплуатирующей организацией.

О ситуации в областном центре доложил глава Смоленска Андрей Борисов:

— Подготовка жилищно-коммунального комплекса города идёт в соответствии с утверждённым планом мероприятий. На сегодняшний день не вижу никаких так называемых «узких мест». И «Жилищник», и «Горводоканал», и «Смоленсктеплосеть» ведут работу по подготовке к отопительному сезону строго в рамках графика, всё соответствует срокам.

С докладом выступил управляющий директор филиала ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» Андрей Кулаев:

— Ремонт и реконструкция Смоленской ТЭЦ-2 идёт по графику, резервные запасы топлива созданы. Что касается замены тепловых сетей, то в этом году мы переложим более 5 км. Все работы ведутся в соответствии с планом капитального ремонта, риска не видим. Согласно графику подготовка к отопительному сезону должна быть завершена в срок до 25 сентября. Никаких опасений у нас нет.

По словам и.о. генерального директора МУП «Смоленсктеплосеть» Андрея Горохова, все 53 газовые котельные и 238 центральных и индивидуальных тепловых пунктов, которые эксплуатирует предприятие, готовы к началу отопительного сезона. Гидравлические испытания внутриквартальных тепловых сетей выполнены на 100%. Сдано около 180 тыс. погонных метров сетей. Выполнена ревизия насосного оборудования и запорной арматуры на 251 объекте. Завершены работы по ремонту тепловых сетей на участках по улицам Лавочкина, Попова, Черняховского, Багратиона — общей протяжённостью около 500 погонных метров (в двухтрубном исчислении).

 

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 16:34
В Дубровской больницы отремонтировали два отделения
В Дубровской больницы отремонтировали хирургическое и терапевтическое отделения. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Дубровской центральной районной больницы завершился капитальный ремонт третьего этажа главного лечебного корпуса. Там расположены хирургическое и терапевтическое отделения.  Специалисты заменили все инженерные коммуникаций и окна, привели в порядок полы, стены и потолки. Рабочие сделали перепланировку некоторых кабинетов
29.03.2024 15:31
Новый троллейбусный маршрут запустят в Брянске в апреле
Новый троллейбусный маршрут №8  запустят в Брянске с 1 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.  Новый троллейбусный маршрут начнёт работать в областном центре с 1 апреля. Пассажиры смогут добраться на нём от мясокомбината через площадь Партизан до телецентра и обратно. Ходить по маршруту будут пять троллейбусов.   Также с 1 апреля станет больше машин на маршрутах №1
29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.