Вопросы от молодёжи

25 сентября 12:12 Деловые новости
Вопросы от молодёжи

Ответы на насущные вопросы о жизни региона участники II Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» получили на встрече с губернатором.

 

Долгожданная встреча

 

Сборы проходили при поддержке администрации области с 9-го по 14 сентября в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена». Среди ключевых целей профильной смены — формирование в области единого молодёжного интерактивного межкультурного пространства. Её участниками стали 100 молодых смолян в возрасте от 15 до 20 лет со всей Смоленщины.

«Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать», — заявил на встрече с молодёжью губернатор.

 

— Дорогие друзья, в прошлом году у Алексея Владимировича, к сожалению, не получилось из-за напряжённого рабочего графика приехать к нам на смену, и он пообещал тогда, что обязательно встретится с участниками II Межнациональных патриотических сборов «Кривичи», — отметил, приветствуя главу региона, руководитель Межнациональных патриотических сборов молодёжи «Кривичи» Николай Сенченков. — Мы искренне благодарим вас, Алексей Владимирович, за то, что сдержали обещание. Ребята очень вас ждали!

— Спасибо, Николай Петрович! График действительно крайне загруженный, — ответил губернатор. — В будни рабочий день начинаю в 8 часов утра у себя в кабинете и заканчиваю примерно в 10 часов вечера. Выходные — не менее напряжённые. Но я помнил про данное вам обещание и посчитал необходимым лично приехать, чтобы пообщаться с ребятами. Предлагаю нашу встречу провести в формате «вопрос-ответ». Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать.

 

Дороги, парки и память

 

Общение с молодёжью продлилось около часа.

— Алексей Владимирович, в последнее время маршрутки стали чуть ли не основным общественным транспортом в Смоленске. На мой взгляд, они «отбирают» пассажиров у муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Также маршрутки менее удобны и безопасны, многие жители жалуются на частных перевозчиков. Что вы думаете по поводу данной ситуации? — спросила участница сборов Дарья из Сычёвки.

— Дарья, думаю так же, как и вы,  что это плохо. Об этой проблеме осведомлён, планируем её в течение ближайших двух лет решить на территории всей области. Постепенно будем покупать новый транспорт по лизинговым схемам — у нас есть предложения от крупнейших банков на приобретение подвижного состава общественного транспорта — и убирать перевозчиков с автобусами малой вместимости, качество услуг которых действительно оставляет желать лучшего и вследствие этого создаёт для смолян проблемы.

Марина из Ельни рассказала, что в её родном городе в благоустроенном в прошлом году парке некоторые конструкции уже требуют косметического ремонта. Также девушка спросила, будут ли в Ельне с участием главы региона открывать в ближайшее время другие объекты для досуга горожан.

— Первое — спасибо, Марина, что подсказали. Я дам поручение, чтобы профильные подчинённые выехали на место и посмотрели, что там пришло в негодность в парке, и устранили эти замечания, — сказал Алексей Островский. — Отвечая на ваш вопрос, планирую ли я  приезжать к вам в район и открывать новые объекты, отвечу так. У меня подход другой — за семь с лишним лет руководства регионом я не перерезал ни одной красной ленточки. Считаю, что этот официоз плюсов никаких не даёт. Я приезжаю в районные центры, поселения для того, чтобы решать проблемы жителей, а не красоваться. Что касается Ельнинского района, то недавно мы провели капитальный ремонт сельского Дома культуры в деревне Шарапово, выделив на эти цели более 3 млн руб. Сейчас там же по моему поручению будем пробовать восстановить кинозал — купим технику, чтобы местные жители могли фильмы смотреть, тем более, что кинозал в Шарапове в своё время был, но, к сожалению, оборудование вышло из строя. Постепенно будем развивать Ельнинский район, как и всю остальную область.

— Буквально пару дней назад мы встречались с Героем России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, — рассказал старший комиссар педагогического отряда «Крылатый» Кирилл Быстриков. — В ходе беседы он поднял вопрос сохранения памяти об этой страшной трагедии. Мне сразу вспомнилось, что раньше в нашем Смоленском государственном университете проводилась большая акция «Молодёжь против преступности и террора», куда приезжали ребята из всех муниципалитетов области. Но в последние несколько лет она не проходит. У меня предложение — возродить это мероприятие на областном уровне, если вы поддержите.

Глава региона поддержал инициативу и предложил руководителю сборов Николаю Сенченкову детально обсудить её реализацию на одном из ближайших совещаний.

 

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 13:17
Пьяного водителя задержали стражи порядка в Стародубе
Пьяного водителя за рулём иномарки задержали стражи порядка в Стародубе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.  Глубокой ночью на площади Советской в Стародубе сотрудники ДПС остановили Audi A6. У водителя инспекторы выявили признаки опьянения. Это подтвердило медосвидетельствование. Показание прибора составило 1,150 мг/л. На водителя инспекторы составили административный протокол. Мужчина грозит  30 000 рублей штрафа и
28.03.2024 12:58
Брянского подростка подозревают в угоне машины
Брянские полицейские задержали 16-летнего парня, подозреваемого в угоне машины. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 39-летний житель областного центра. С парковки торгового центра в Советском районе пропал его автомобиль «ВАЗ». Оперативники уголовного розыска обнаружили машину во дворах. Угонщик не справился с управлением и врезался в два припаркованных автомобиля.  Правоохранители задержали подозреваемого –
28.03.2024 12:46
Суд Брянска обязал чиновников выплатить компенсацию покусанным собакой детям
Суд Брянска обязал чиновников выплатить по 40 тысяч рублей двум детям, которых покусала бродячая собака. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В надзорное ведомство Бежицкого района Брянска обратились родители двух детей 9 и 12 лет.  В ноябре и декабре 2022 года  на несовершеннолетних напала бродячей собаки. Дети получили травмы и психологическое потрясение. Прокурор обратился в
28.03.2024 12:13
Брянский эксперт поддержал идею о спецнаградах для юных Героев
Брянский эксперт поддержал идею о специальных наградах для детей, совершивших героические поступки.  Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров выступил с инициативой об учреждении специальной госнаграды для детей и подростков, совершивших героические поступки. Такое предложение он высказал руководителю Федерального агентства по делам молодёжи России Ксении Разуваевой. Брянский участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов
28.03.2024 11:28
Брянский художник подарил картину Президенту России
Брянский художник стал лауреатом премии для молодых деятелей культуры и  подарил картину Президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий для молодых деятелей культуры. Её приурочили ко Дню работника культуры.  Одним из лауреатов стал выпускник Брянского художественного училища Алексей Крюков. Художник написал картину о
28.03.2024 10:36
Пешеход сломал ногу в ДТП в Брянске
28-летний пешеход сломал ногу в ДТП в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  ДТП произошло в районе дома 1 по улице Никитина в Брянске. Mercedes-Benz С180 сбил 28-летнего пешехода. Мужчина перебегал проезжую часть неподалёку от перехода. Пешехода с переломом ноги отвезли в больницу  На водителя инспекторы составили административные протоколы за отсутствие страхового полиса