Жёсткий разговор. Когда проложат дорогу к Новосельцам и отремонтируют мост через овраг?

11 сентября 15:19 Деловые новости
Жёсткий разговор. Когда проложат дорогу к Новосельцам и отремонтируют мост через овраг?

В очередную поездку по Смоленску губернатор отправился внепланово, реагируя на жалобы горожан. Он посетил улицу 2-й Верхний Волок, от которой так и не проложили дорогу к микрорайону Новосельцы, а также побывал на требующем ремонта мосту через реку Рачевку.

 

По бездорожью

 

Первым пунктом в маршруте поездки стала улица 2-й Верхний Волок. В январе прошлого года во время приёма граждан к главе региона обратились жители микрорайона Новосельцы, расположенного в Смоленском районе близ границы города, с просьбой помочь в создании улично-дорожной сети нового микрорайона, так как при застройке к нему не обустроили подъездную дорогу. В результате там не курсирует общественный транспорт и нет пешеходной зоны. Понимая важность и значимость проблемы, затрагивающей интересы большого числа смолян, губернатор Алексей Островский поручил руководству профильного департамента запланировать финансирование работ по разработке проектно-сметной документации. Документы должны были подготовить в 2018 году, а дорогу построить в 2019-м.

Алексей Островский (слева) пообещал и.о. начальника областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству Андрею Бахову (справа), что тот расстанется с должностью, если не выполнит поручение. Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Разговор главы региона с и.о. начальника департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Андреем Баховым во время рабочей поездки оказался жёстким.

— Я в 2018 году на приёме граждан смолянам обещал, что здесь будет качественная, хорошая дорога. Сейчас — сентябрь 2019 года. Не понимаю, почему дорога находится в таком же состоянии, как и ранее? — спросил глава региона.

— Дело в том, что проектно-сметная документация была готова ещё в конце 2018 года, при её сдаче в Госэкспертизу произошли временные задержки, — ответил Бахов и далее по требованию Островского пояснил:

— Проект планировки был не узаконен. В настоящее время эти процедуры завершены и документы переданы для проведения государственной экспертизы.

— Это все  пустые разговоры! Вы почему меня перед населением подводите? Я принимал людей в январе 2018 года, сегодня – сентябрь 2019-го, с дорогой до сих пор ничего не произошло с точки зрения позитивных изменений. Когда будет сделана дорога?

— В этом году во всяком случае все земельные работы будут исполнены.

— Дорога когда будет сделана? Я конкретно спрашиваю!

— Если погодно-климатические условия позволят, то к концу ноября этого года.

Начальник управления дорожного хозяйства и строительства города Смоленска Наталья Майорова подтвердила срок, озвученный Баховым.

— Значит, если в этом году дорога не будет сделана, то вы (Андрей Бахов) в администрации работать не будете. Понятно? – резюмировал губернатор.

 

Кто в ответе за мост?

 

Затем Алексей Островский осмотрел мост через реку Рачевку. Там требует замены мостовое полотно, композитные перила не окрашены, на подходах к мосту нет благоустроенных тротуаров. А ведь именно здесь пролегает кратчайший путь между ул. Шевченко и ул. Твардовского. Ежедневно по мосту проходят сотни смолян.

— Первое — хорошо, что идёт скашивание растительности, тем более, что этот процесс проходит в таких удалённых от оживлённых улиц местах, — отметил губернатор, обращаясь к главе города Андрею Борисову. — Это показывает хорошее отношение городской администрации к горожанам. С другой стороны, есть проблема, которая не решалась многими городскими администрациями, которые были до вас, и пока не решается при вашем руководстве городом. По этому мосту ежедневно проходят сотни людей, а с тех пор, как начался учебный год, здесь ходит значительное количество детей в школу. Состояние прилегающих к мосту площадей и самого моста не отвечает условиям безопасности, в тёмное время суток здесь нет освещения, что, полагаю, создаёт криминогенную обстановку. Знаю, что прилегающая территория к мосту принадлежит частному лицу, и в этом смысле нет юридических полномочий у городской администрации комплексно решать данную проблему. Но решать её нужно! Поэтому я вам поручаю заняться этим вопросом — приглашайте к себе собственника территории, оговаривайте условия, при которых земельный участок может стать муниципальной собственностью, делайте ремонт, благоустраивайте, модернизируйте освещение. Необходимо сделать так, чтобы людям здесь было комфортно.

Градоначальник пообещал, что это поручение будет выполнено.

 

Кстати 

Глава региона не впервые проводит подобные внеплановые проверки, причём руководители органов исполнительной власти как областного, так и городского уровней программу рабочей поездки предварительно не знают. Таким образом, Алексей Островский видит реальную картину происходящего.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года
29.03.2024 10:35
Брянский суд отправил организатора нарколаборатории в тюрьму на 16 лет
Брянский суд приговорил организатора нарколаборатории к 16 годам колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о производстве наркотиков и контрабанде запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Брянска. Не позднее 22 мая 2023 года мужчина купил в интернете лабораторное оборудование. У себя дома с его помощью он сделал
29.03.2024 10:14
Брянский эксперт осудил поддержку безнаказанности «детей из хороших семей»
В посёлке Локоть Брасовского района стражи порядка задержали двух подростков. Молодежь стреляла по окнам машин и домов из пневматического пистолета. Жительница посёлка призвала не наказывать «мальчиков из хороших семей», а лучше запретить продажу пневматического оружия. Участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов такую точку зрения не поддержал. Он отметил, что нанести ущерб можно даже обычным камнем, а
29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля