«Доброхоты» преобразили «Катюшин берег». В селе Всходы Угранского района прошли мероприятия, посвященные 120-летию Михаила Исаковского.

28 августа 12:09 Деловые новости
«Доброхоты» преобразили «Катюшин берег». В селе Всходы Угранского района прошли мероприятия, посвященные 120-летию Михаила Исаковского.

В селе Всходы на реке Угре находится высокий и крутой «Катюшин берег». Там, где некогда «песню заводила» девушка, сегодня собираются десятки туристов.

 

Центр притяжения

 

На знаменитом склоне установлен памятный камень и табличка. Недалеко от этого памятного места еще одно – Всходский Дом культуры, построенный Михаилом Исаковским более полувека назад. В здании действует музей, посвященный поэту.

Знаменитый «Катюшин берег» поражает своей красотой и ухоженностью.

 

– Михаил Васильевич Исаковский – выдающийся человек. В каждом уголке Смоленщины есть та особенность, которой мы гордимся, в любом районе есть свой герой. Мы должны беречь нашу великую историю, своим примером прививать подрастающему поколению настоящие ценности, – отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Доброхоты» не обходят стороной ни одно памятное место. Вот и в этот раз жители и гости Угранского района объединились в один большой отряд и благоустроили территорию на реке Угре. Среди волонтеров – поисковый отряд «Орленок» из Екатеринбурга. Поисковики принимают участие в Международной учебно-тренировочной Вахте Памяти, которая сейчас проходит в Глинковском районе.

Добровольцы с уважением относятся к памяти и, не жалея сил, приводят в порядок памятное место.

 

– В Смоленскую область впервые мы приехали в 2012 году на раскопки самолета, – вспоминает боец отряда Вячеслав. – Приехали совсем зеленые — без металлоискателей, щупов. Сейчас же группа из нескольких человек превратилась в большой, дружный отряд, который уже восемь лет ездит на Вахту Памяти и поднимает павших героев.

– Когда мы приезжаем, то обязательно посещаем музеи, – рассказывает руководитель уральской делегации Наталья Колесникова. – Ведь это всегда знакомство с людьми, которые ценят и бережно хранят память о своих земляках. Мы уже обсудили с ребятами, что в январе 2020 года проведем у себя на уральской земле творческий вечер, посвященный памяти Исаковского. Мы очень вдохновились экскурсией и «Катюшиным берегом».

Общими силами место, которое вдохновило поэта-песенника, преобразилось. В скором времени здесь появятся лавочки и беседка.

 

История будущего Дома культуры

 

Еще одним важным мероприятием, прошедшем в рамках празднования юбилея поэта, стал творческий вечер в местном Доме культуры. Здание, в котором сегодня расположен музей, напоминающий о Михаиле Исаковском, построено в 1954 году на средства, полученные поэтом при присуждении ему Государственной премии. Небольшой деревянный домик является центром притяжения не только местных жителей, но и туристов со всех уголков страны и зарубежья. Гости творческого вечера с интересом рассматривают личные вещи поэта, редкие книги и фотографии Михаила Исаковского.

Спикер регионального парламента пообещал, что над зданием Дома культуры будет взято шефство и в скором времени здесь пройдет ремонт.

 

Спикер регионального парламента Игорь Ляхов отметил, что над Домом культуры по инициативе Нины Германовны Куликовских взято шефство.

– Здание нуждается в ремонте отопления, потолка, создании витрин для экспонатов, – отметил Игорь Ляхов. 

Завершился вечер совместным ужином из полевой кухни и творческим концертом. Стихи-песни Исаковского прозвучали в исполнении смоленской группы «Кудесы».

Праздничная программа и благоустройство берега прошла в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Примечательно, что под эгидой проекта в регионе реализуются уже четыре направления: «Связь поколений», «Доброхоты», «Защитникам Отечества посвящается…», «Гнёздовские курганы».

На творческом вечере прозвучали стихи известного земляка в исполнении группы «Кудесы».

 

– Задача этих проектов – показать, как нужно относиться к нашей великой истории. А наша история – это герои разных войн, деятели культуры и искусства, люди труда. И пока жива о них память, у нас будет общая ценность, вокруг которой мы будем проводить такие мероприятия и делать то, что так необходимо обществу, – подчеркнул спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

 

Кстати

Существует версия, что именно из-за песни Михаила Исаковского советские солдаты во время Великой Отечественной войны дали прозвище «катюша» боевым машинам реактивной артиллерии серии «БМ».

 

Андрей СМИРНОВ.
Фото Ивана ИВАНОВА.

 

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 15:31
Новый троллейбусный маршрут запустят в Брянске в апреле
Новый троллейбусный маршрут №8  запустят в Брянске с 1 апреля. Об этом сообщили в городской администрации.  Новый троллейбусный маршрут начнёт работать в областном центре с 1 апреля. Пассажиры смогут добраться на нём от мясокомбината через площадь Партизан до телецентра и обратно. Ходить по маршруту будут пять троллейбусов.   Также с 1 апреля станет больше машин на маршрутах №1
29.03.2024 14:30
Директор брянского УК получила условный срок за получившего травмы мальчика
Директора брянского УК суд приговорил к условному наказанию за мальчика, получившего травмы на сломанной горке. Об этом сообщил в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Приговор выслушала 41-летняя директор управляющей компании многоэтажек в Фокинском районе областного центра.  Так, женщина не желала тратить деньги на содержание детской
29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.
29.03.2024 12:15
Гражданства РФ лишился житель Брянщины из-за совершения преступления
Гражданства РФ лишился житель Брянщины, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С осени прошлого года иностранные граждане, получившие гражданства Российской Федерации, могут его лишиться из-за совершения тяжких преступлений. Сотрудники Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области выявляют таких людей.  Так, правоохранители выяснили, что мужчина, ставший в