Полна горница детей Как создаются комфортные условия для учёбы?

14 августа 12:36 Деловые новости
Полна горница детей Как создаются комфортные условия для учёбы?

Жалобы на работу коллектива и состояние помещений в детсаду на улице Ленина в Смоленске, ремонт зданий Лицея имени Кирилла и Мефодия, а также строительство пристройки к 33-й школе обсудили во время рабочей поездки губернатора.

 

«Лучик» не светит?

 

Решение осмотреть детский сад №70 губернатор принял после обращений, поступивших от родителей через социальные сети при подготовке к прямому эфиру. Они напомнили, что в 2011 г. плохое состояние учреждения во время визита отметил Дмитрий Медведев, однако серьёзных изменений так и не произошло. Смоляне пожаловались на проблемы в коллективе учреждения, из-за которых из него бегут лучшие сотрудники, а также на общую неблагоустроенность и организацию питания. Алексей Островский пообещал посетить «Лучик» и лично разобраться.

Как оказалось, городским властям о проблемах этого детского сада известно ещё с зимы. В результате заведующую 22 июля уволили. Таким образом, люди, обратившиеся на прямую линию, не знали о том, что волнующий их вопрос уже решается. Глава региона рекомендовал городским властям активнее информировать смолян о своей работе.

 Однако проблемы у «Лучика» ещё остались. По словам старшего воспитателя Евгении Чижовой, в детсаду требуется замена оборудования пищеблока.

— Я так понимаю, здесь вытяжка плохо работает или вообще не работает, — отметил губернатор, осматривая помещение. — Запах неприятный. Прошу вас разобраться с этой проблемой. И, если надо менять вытяжку, доложите начальнику управления образования и молодёжной политики администрации города Смоленска. На всё это, Андрей Александрович [Борисов, глава города Смоленска], нужно будет выделить денежные средства. Если у администрации города такой возможности нет, обращайтесь за помощью ко мне, я помогу.

 

Общежитие для лицеистов

 

В мае этого года по итогам рабочей встречи Алексея Островского в Москве заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко поддержал просьбу главы региона  о финансировании за счёт средств федерального бюджета ремонтных работ в образовательных учреждениях Смоленска. Ожидается, что на эти цели направят около 97 млн руб. В частности, речь шла о капремонте Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Приехав в лицей, губернатор поинтересовался у его директора Ольги Ивановой, на что конкретно необходимо направить средства. Она рассказала, что в учебном корпусе нужно отремонтировать раздевалки и покрытие на крыше. А вот общежитию, где живут ребята, нужен серьёзный ремонт, который позволит комфортно их расселить и открыть комнаты для игр и занятий.

— Мы деньги получим в начале следующего года. Полина Викторовна [Хомайко, вице-губернатор], нужно будет оперативно провести конкурсные процедуры с тем, чтобы как можно раньше отремонтировать это здание, — ответил губернатор. — Конечно, это безобразие, что в XXI веке лучшее образовательное учреждение нашего города имеет такое общежитие.

Ольга Иванова рассказала, что в проектную документацию уже включили работы и по замене системы теплоснабжения, и по модернизации электросети. Не менее важно улучшить работу Интернета — для этого нужно заменить оптоволокно. Губернатор обещал дать соответствующие поручения.

Также, как отметил Алексей Островский, на территории лицея нужно установить фонари уличного освещения. Этим вопросом займутся городские власти.

 

Школа растёт

 

Следующим пунктом программы рабочей поездки стала средняя школа №33. Одно из ведущих общеобразовательных учреждений города в новом учебном году откроет свои двери для 1802 ребят. Для школы возводится четырёхэтажная пристройка с классными комнатами, спортивным и актовым залами, кабинетами врачей, библиотекой. Работы идут по графику и должны завершиться
до конца 2019 г.

Серьёзной проблемой является организация питания ребят: существующий обеденный зал площадью 177 кв. м вмещает только 253 человека. Если все ученики школы перейдут
к обучению в одну смену, их попросту не будут успевать кормить в течение дня.

— Я получил подтверждение от заместителя председателя правительства Виталия Леонтьевича Мутко, что в 2020 г. нам будут выделены деньги на строительство нового пищеблока, потому что новая пристройка позволит увеличить количество учащихся. Как следствие, возможности нынешнего пищеблока не будут отвечать реалиям, — рассказал Алексей Островский. — Поэтому в нынешнем году достроим пристройку, введём её в эксплуатацию, а в следующем году готовьтесь строить новый пищеблок. Я видел эти поручения вице-премьера и Министерству финансов, и Министерству образования, поэтому деньги в бюджет 2020 г. будут заложены.

Губернатор также напомнил, что жители окрестных домов жалуются на грязь и слякоть на прилегающей к школьной стройке территории.

— Надо продумать этот вопрос и решить его с минимальными затратами —  какой-то деревянный настил сделать как вариант, чтобы  не было грязи в период дождей и снегопадов, — поручил он Андрею Борисову.

Сергей Жойкин предложил изменить проект благоустройства и вместо дополнительной клумбы сделать парковку.

— С плеча рубить не будем, тут нужно подумать, что больше отвечает интересам жителей близлежащих домов, — сказал Алексей Островский. — С одной стороны, действительно хочется, чтобы при таких многоквартирных домах было предусмотрено больше машино-мест. Но, с другой стороны, желающих, чтобы возле дома были клумбы, цветы и зелёные насаждения, точно не меньше, чем автовладельцев, поэтому нужно провести какой-то сход с людьми, изучить этот вопрос и принять решение в интересах большинства. Понятно, что кто-то всегда будет недоволен, но недовольных должно быть в меньшинстве.

 

Кстати 

По словам директора школы №33 Сергея Жойкина, к 1 сентября между действующим и строящимся корпусами учебного заведения установят забор, чтобы перекрыть детям доступ на стройплощадку. Директор попросил во время реконструкции пищеблока найти средства и на асфальтирование внутреннего двора. Губернатор ответил, что даст поручение рассмотреть эту просьбу. 

 

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты