Смоляне примут участие в акции «Большой этнографический диктант»

26 сентября 15:42 Лента новостей
Смоляне примут участие в акции «Большой этнографический диктант»

«Большой этнографический диктант» состоится в каждом регионе страны 3 ноября, накануне Дня народного единства. Напишут диктант и жители Смоленщины, об этом сообщил туристский визит-центр «Смоленский терем».

По словам организаторов акции, в 2017 году мероприятию дали статус международного – к его проведению подключили Россотрудничество. В связи с этим проверить уровень этнографической грамотности будут иметь возможность не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Как рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов, в России живут 193 народа, и у всех разные обычаи, традиции и культура.

«Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали ее участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным», — сообщил Баринов.

Чтобы стать участником акции, необходимо обратиться в любую областную площадку для его написания, место жительства не имеет значения, или в зарубежное представительство Россотрудничества.

Их адреса есть на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Организаторы «Большого этнографического диктанта» — Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Диктант будет состоять из 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.

 «Общая сумма баллов за Диктант – 100. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут», — рассказали организаторы.

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

 

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 18:33
Брянские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове
Брянские каратисты завоевали шесть медалей на межрегиональном турнире в Тамбове. Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  На базе спортивного центра «Антей» в Тамбове прошёл межрегиональный турнир Тамбовский волк по киокусинкай карате. В соревнованиях участвовали более 500 юных спортсменов. Регион представили воспитанники Брянской федерации карате Киокусинкай.  В категория 10-11 лет серебряную медаль завоевал Павел Ташматов.
23.04.2024 17:31
Лжеэксперты по инвестициям обманули пятерых брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили более трёх миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска.  Мужчина пообщался с «экспертом» по инвестициям и решил быстро заработать. 1 400 000 рублей он перевёл на указанные неизвестным банковские счета. После этого лжеэксперт исчез.  В аналогичную ситуацию попали
23.04.2024 16:30
Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике
Брянская спортсменка завоевала первое место на чемпионате России по фитнес-аэробике. Об этом рассказали городском спорткомитете.  В Москве на волейбольной арене «Динамо» прошли чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике. В соревнованиях участвовали 2653 человека. В Battle hip hop среди спортсменов 7-13 лет выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Юрченко. Девушка выиграла золотую награду.
23.04.2024 15:37
Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева
Перед судом предстанет житель Карачева, на велосипеде сбивший 74-летнюю женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлёкшее вред здоровью человека. Приговор выслушает 49-летний житель Карачева.  По версии следствия, утром 7 ноября прошлого года пьяный мужчина на велосипеде на пешеходном переходе в Карачеве сбил 74-летнюю
23.04.2024 15:30
За компенсаций ущерба от паводка обратились 1200 брянцев
За компенсаций ущерба имуществу из-за паводка в администрацию Бежицкого района поступило 1200 заявлений от брянцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка начали работать в Бежицком районе. Там пострадали дворы и дома жителей посёлка Радица-Крыловка, улиц Самарская, Дальняя, Ново-Советская и Черниговская. В районную администрацию поступило более 1200 заявлений на
23.04.2024 14:16
Тротуары строят в переулке 9-го Мая в Брянске
Новые тротуары строят специалисты в переулке 9-го Мая в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Бежицком районе Брянска идёт капремонт дороги по переулку 9-го Мая. Подрядная организация ООО «Водоканал Дубровский» в настоящее время строит тротуары, которых на этом участке никогда не было. Также специалистам предстоит заасфальтировать проезжую часть.  Ремонт делают по национальному