В Смоленске открыли памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому

23 сентября 19:50 Общество
В Смоленске открыли памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому

23 сентября 2017 года в преддверии важных для смолян праздников – Дня освобождения Смоленщины и 80-летия со дня образования Смоленской области – горожане получили замечательный подарок, став свидетелями важного исторического события: в областном центре был открыт памятник великому путешественнику, нашему знаменитому земляку Николаю Михайловичу Пржевальскому. В торжественных мероприятиях принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В этом году исполняется 178 лет со дня рождения великого учёного, одного из наиболее почитаемых путешественников мира, почётного члена Русского географического общества. На Смоленщине, родине известного исследователя, глубоко чтут его память, бережно сохраняя все, связанное с жизнью, экспедициями и научными работами Николая Михайловича. Немногие знают, что благодаря научным трудам Николая Пржевальского на Смоленщине появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой нашего региона. Именно Николай Михайлович начал вести природоохранную деятельность на территории будущего национального заповедника.

Торжественную церемонию открыл Губернатор Смоленской области Алексей Островский, подчеркнувший, что Смоленщина стала колыбелью многих знаменитых, талантливых людей, прославивших родной край.

Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков, который специально приехал в Смоленск, чтобы принять участие в открытии памятника, отметил, что сегодняшний день стал поистине знаменательным для Смоленска. «Русское географическое общество по-настоящему гордится тем, что все экспедиции Николая Михайловича прошли под эгидой РГО. Эти экспедиции принесли ему всемирную славу и сделали его одним из самых известных путешественников во всем мире», — отметил Владимир Михайлович. Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня великому путешественнику было установлено всего два памятника: в Санкт-Петербурге и киргизском городе Караколе, и выразил удовлетворение от того, что теперь замечательный памятник открыт и на родине известного ученого. «Пржевальский – великий человек Смоленской земли и всей России. Уверен, что слава его останется в веках!» — выразил уверенность Почетный Президент РГО.

В своем приветственном слове спикер регионального парламента Игорь Ляхов также подчеркнул важность того, что в преддверии важных для смолян праздников вспоминают великого земляка и его серьезные заслуги. «Сегодня восторжествовала справедливость: мы открываем памятник нашему великому предку, человеку, которого знает весь мир, по достоинству оценивший его труды. Сегодня я хочу адресовать слова благодарности всем, кто принял участие в установке памятника, тем, кто помог воплотить в жизнь эту прекрасную идею. Друзья! Это наша великая история, яркий пример для подражания и подтверждение тому, что мы являемся наследниками великих предков. Наша общая задача состоит в том, чтобы мы учили наших детей быть такими же достойными людьми, с уважением относиться к главным жизненным ценностям», — отметил Игорь Васильевич.

Ко всем собравшимся также обратился потомок знаменитого путешественника, профессор, доктор химических наук Российского Государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева Николай Михайлович Пржевальский. Он от всей души поблагодарил за предоставленную возможность присутствовать на церемонии открытия памятника его прадеду и выразил слова благодарности скульптору Максиму Малашенко. «Знаменитый историк Иван Орловский говорил: если Петр прорубил окно в Европу, то Николай Михайлович, путешествуя, открыл дверь в Центральную Азию, показав неизведанные земли. Его заслуги ценятся во всем мире. Надеюсь, что этот памятник всегда будет напоминать, что смоленская земля очень богата на таланты», — сказал Николай Михайлович.

Напомним, что руководитель регионального парламента Игорь Ляхов стал одним из инициаторов установки монумента, посвященного Николаю Пржевальскому. В декабре 2013 года во время приема граждан к Игорю Васильевичу обратилась председатель Смоленской областной общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам» Нелли Кравклис с просьбой оказать помощь в создании и установке памятника Николаю Пржевальскому. Позже под председательством Игоря Ляхова был проведен круглый стол, по итогам которого было принято решение обратиться с письмом к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергею Шойгу с предложением – «установку памятника Николаю Пржевальскому в Смоленске превратить в общенациональный проект, инициируемый и поддерживаемый Русским географическим обществом». Эту инициативу Сергей Шойгу поддержал.

Читайте также


Новости регионов


22.11.2025 12:31
Председатель брянской Общественной палаты оценил прямую линию губернатора на «пятёрку»
Председатель Общественной палаты Брянской области оценил пятую прямую линию губернатора на «пятёрку». Об этом сообщили в издании «МК Брянск».     Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов прокомментировал пятую прямую линии губернатора Александра Богомаза с жителями. «Александр Васильевич никогда не боялся острых вопросов, но на этот раз он, кажется, категорически запретил своей команде подбирать
22.11.2025 12:20
Брянский губернатор подвёл итоги прямой линии с жителями
Губернатор Брянской области в своём телеграм-канале прокомментировал прямую линию, которая прошла накануне вечером. Она стала пятой онлайн-встречей Александра Богомаза с жителями региона. Вопросы поступали в единый кол-центр, через Интернет и «открытый микрофон» телеканала «Брянская губерния». Всего поступило свыше 1900 вопросов. Многие были связаны с СВО. «Мы уже четвертый год находимся в условиях постоянных атак со
21.11.2025 20:22
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан
На Кургане Бессмертия в Брянске благоустроят клумбы и фонтан. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.         На прямой линии губернатора Брянской области Александра Богомаз обсудили благоустройство Кургана Бессмертия. Вопрос задала Татьяна Ивановна из Советского района Брянска. Она обратила внимание на состояние клумб и площади Воинской Славы. Александр
21.11.2025 19:35
«Все получили или квартиры, или возмещение»: брянский губернатор прокомментировал ситуацию с дольщиками
Губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал ситуацию с долевым строительством. Вопросы поступили на прямую линию. В частности, речь шла о компании «Домострой». Она ещё не признана банкротом. «Для того, чтобы нам дальше вкладывать деньги из областного бюджета, нужно чтобы конкурсный управляющий проделал всю необходимую работу. Вопрос находится на контроле. Важно понимать, что мы не можем
21.11.2025 18:59
Спорткомплекс в Клинцах построят за счет областного и федерального бюджета
На прямой линии губернатору Брянской области Александру Богомазу житель Клинцов Андрей Фукс задал вопрос о строительстве комплекса в Клинцах с залом для борьбы. Он также поблагодарил главу региона за доступность спорта в регионе. «В студии с нами находится Олег Васильевич Матыцин – наш депутат Госдумы. Я считаю, нам очень повезло, что мы получили такого ресурсного
21.11.2025 18:45
Брянский губернатор пообщался с отцом лыжника Большунова
На связь с губернатором Александром Богомазов в прямом эфире вышел отец олимпийского чемпиона, лыжника Александра Большунова. Он интересовался строительством жилья в родном селе. Его дом был разрушен при нападении ВСУ. Отец спортсмена также переживал из-за безопасности границ. «У нас сегодня Брянская область, как и Курская, Белгородская, находится в зоне соприкосновения с вражеской стороной. У нас