В Смоленске открыли памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому

23 сентября 19:50 Общество
В Смоленске открыли памятник Николаю Михайловичу Пржевальскому

23 сентября 2017 года в преддверии важных для смолян праздников – Дня освобождения Смоленщины и 80-летия со дня образования Смоленской области – горожане получили замечательный подарок, став свидетелями важного исторического события: в областном центре был открыт памятник великому путешественнику, нашему знаменитому земляку Николаю Михайловичу Пржевальскому. В торжественных мероприятиях принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

В этом году исполняется 178 лет со дня рождения великого учёного, одного из наиболее почитаемых путешественников мира, почётного члена Русского географического общества. На Смоленщине, родине известного исследователя, глубоко чтут его память, бережно сохраняя все, связанное с жизнью, экспедициями и научными работами Николая Михайловича. Немногие знают, что благодаря научным трудам Николая Пржевальского на Смоленщине появился национальный парк «Смоленское Поозерье», ставший визитной карточкой нашего региона. Именно Николай Михайлович начал вести природоохранную деятельность на территории будущего национального заповедника.

Торжественную церемонию открыл Губернатор Смоленской области Алексей Островский, подчеркнувший, что Смоленщина стала колыбелью многих знаменитых, талантливых людей, прославивших родной край.

Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков, который специально приехал в Смоленск, чтобы принять участие в открытии памятника, отметил, что сегодняшний день стал поистине знаменательным для Смоленска. «Русское географическое общество по-настоящему гордится тем, что все экспедиции Николая Михайловича прошли под эгидой РГО. Эти экспедиции принесли ему всемирную славу и сделали его одним из самых известных путешественников во всем мире», — отметил Владимир Михайлович. Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня великому путешественнику было установлено всего два памятника: в Санкт-Петербурге и киргизском городе Караколе, и выразил удовлетворение от того, что теперь замечательный памятник открыт и на родине известного ученого. «Пржевальский – великий человек Смоленской земли и всей России. Уверен, что слава его останется в веках!» — выразил уверенность Почетный Президент РГО.

В своем приветственном слове спикер регионального парламента Игорь Ляхов также подчеркнул важность того, что в преддверии важных для смолян праздников вспоминают великого земляка и его серьезные заслуги. «Сегодня восторжествовала справедливость: мы открываем памятник нашему великому предку, человеку, которого знает весь мир, по достоинству оценивший его труды. Сегодня я хочу адресовать слова благодарности всем, кто принял участие в установке памятника, тем, кто помог воплотить в жизнь эту прекрасную идею. Друзья! Это наша великая история, яркий пример для подражания и подтверждение тому, что мы являемся наследниками великих предков. Наша общая задача состоит в том, чтобы мы учили наших детей быть такими же достойными людьми, с уважением относиться к главным жизненным ценностям», — отметил Игорь Васильевич.

Ко всем собравшимся также обратился потомок знаменитого путешественника, профессор, доктор химических наук Российского Государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева Николай Михайлович Пржевальский. Он от всей души поблагодарил за предоставленную возможность присутствовать на церемонии открытия памятника его прадеду и выразил слова благодарности скульптору Максиму Малашенко. «Знаменитый историк Иван Орловский говорил: если Петр прорубил окно в Европу, то Николай Михайлович, путешествуя, открыл дверь в Центральную Азию, показав неизведанные земли. Его заслуги ценятся во всем мире. Надеюсь, что этот памятник всегда будет напоминать, что смоленская земля очень богата на таланты», — сказал Николай Михайлович.

Напомним, что руководитель регионального парламента Игорь Ляхов стал одним из инициаторов установки монумента, посвященного Николаю Пржевальскому. В декабре 2013 года во время приема граждан к Игорю Васильевичу обратилась председатель Смоленской областной общественной организации «Памятник смолянам-путешественникам» Нелли Кравклис с просьбой оказать помощь в создании и установке памятника Николаю Пржевальскому. Позже под председательством Игоря Ляхова был проведен круглый стол, по итогам которого было принято решение обратиться с письмом к Президенту Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Сергею Шойгу с предложением – «установку памятника Николаю Пржевальскому в Смоленске превратить в общенациональный проект, инициируемый и поддерживаемый Русским географическим обществом». Эту инициативу Сергей Шойгу поддержал.

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 09:45
Лжеэксперт по инвестициям похитил более двух миллионов у брянца
Брянец лишился более двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом по инвестициям. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию на прошлой неделе обратился житель Бежицкого района Брянска. Он пообщался с якобы экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца мужчина решил инвестировать в криптовалюту свои сбережения. На указанные «бизнес-партнёром» счета он перевёл 2 288
16.06.2026 09:07
Врио губернатор Брянской области встретился с гендиректором АО «Газпром энергосбыт Тюмень»
Врио губернатор Брянской области встретился с гендиректором АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне встретился с генеральным директором АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяной Бычковой. Они обсудили реализацию инвестиционных и социально значимых проектов. Компания  АО «Газпром энергосбыт Тюмень» создает в Брянской области
16.06.2026 08:34
Юные брянские журналисты победили на фестивале «Волжские встречи-36»
Юные брянские журналисты победили на фестивале  «Волжские встречи-36». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Тверской области на прошлой неделе прошёл фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-36». Участие в нём приняли почти 800 начинающих журналистов из 56 регионов России и Республики Беларусь. Для ребят прошли более 300 мастер-классов, тренингов и творческих встреч.
16.06.2026 08:30
Дроппера из Брянска ждёт суд
Дроппера из Брянска ждёт суд за передачу карт для совершения преступлений. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о передаче третьим лицам за деньги электронных средств платежа для неправомерных операций. Приговор выслушает 20-летний житель областного центра.  По версии следствия, в июле 2025 года фигурант за 30 тысяч
15.06.2026 18:47
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    15 июня БпЛА самолетного типа ВСУ атаковали сельхозтехнику, работающую в поле около посёлка Селище Почепского района. При нападении погибли трое механизаторов агропромышленного холдинга «Мираторг».  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибших и
15.06.2026 17:34
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Карачевского района. В принадлежащем ему доме в посёлке Красная Поляна побывал вор. Он похитил 20 000 рублей. В тот же день полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 36-летний брянец, который жил неподалёку. Потерпевшим