В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

22 сентября 18:42 Спорт
В Смоленске стартовало первенство ЦФО по дзюдо

Первенство Центрального Федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек  от 14 до 16 лет стартовало в смоленском Дворце спорта «Юбилейный» 21 сентября, об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Соревнования проходят при поддержке Смоленского регионального отделения «Единой России».

По словам организаторов, более 400 спортсменов, представляющих 17 регионов Центрального федерального округа, выйдут на татами течение трех состязательных дней.

В команду Смоленской области вошли дзюдоисты из различных школ города Смоленска, а также из Демидова, Ярцева, Рославля и Десногорска. Турнир собрал сильнейших спортсменов 2001 – 2003 годов рождения, которые были отобраны в составы сборных команд своих регионов после региональных чемпионатов.

«В Смоленске хорошая инфраструктура, прекрасный спортивный комплекс, который соответствует всем требованиям для проведения соревнований такого уровня. Что касается турнира, то победители и серебряные призеры среди юношей получат возможность выступить на первенстве России, которое состоится в Артеке», – прокомментировал главный судья соревнований, судья Всероссийской категории Руслан Дильмамбетов.

На торжественной церемонии открытия соревнований присутствовали Секретарь Смоленского городского местного отделения Партии Сергей Маслаков, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, а также другие почетные гости.

 

Андрей Моргунов зачитал приветственный адрес, направленный участникам соревнований от заместителя Председателя Госдумы, секретаря Генсовета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова: «Буквально весной этого года в Смоленске впервые за 20 лет прошли крупные Всероссийские соревнования по дзюдо. И теперь спортивные состязания столь высокого уровня становятся доброй традицией на гостеприимной смоленской земле. Спорт закаляет характер, вырабатывает волю к победе, терпение и выносливость. Желаю участникам соревнований удачи, новых достижений и успехов!», – сказано в приветственном адресе.

В первый соревновательный день на татами вышли юноши в весовых категориях до 46 кг, до 50 кг и до 55 кг, а также девушки в весе до 40 кг, до 44 кг и до 48 кг. Спортсмены, не смотря на свой возраст, продемонстрировали колоссальную волю к победе и спортивный профессионализм.

«Был тяжелый бой, но мне удалось победить. Для меня этот поединок был первым на этом турнире, поэтому я старался бороться на полную силу, чтобы выиграть и выйти в следующий этап. На этом турнире собраны очень сильные дзюдоисты, и схватки показали, что и ни в одном поединке легко не будет», – поделился своими впечатлениями дзюдоист, представляющий Московскую область Магомед Цуров.

Для смолянина Глеба Захаренкова первенство ЦФО стало первым турниром такого масштаба. Он признался, что многократно участвовал в областных соревнованиях, но при этом все равно немного волнуется перед предстоящими схватками: «Конечно, волнуюсь, потому что и соперники сильные, и ответственность большая».

Первенство ЦФО – второе крупное мероприятие по дзюдо за текущий год, которое принимает Смоленск. Это стало возможным благодаря поддержке, которую оказывает Федерации дзюдо Смоленской области Региональное отделение Партии «Единая Россия». На протяжении нескольких лет в области реализуются проекты, направленные на улучшение спортивной инфраструктуры, как сельских школ, так и районных центров. Благодаря таким проектам все больше молодежи приобщается к здоровому образу жизни.

«Турнир по дзюдо проводится при поддержке Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Детский спорт». Сейчас спорту уделяется очень большое внимание. Как мы всегда отмечаем, здоровая нация – сильная нация. Поэтому всячески оказываем содействие для того, чтобы дети и молодежь шли заниматься спортом. Уверены, что турнир пройдет успешно, а участники покажут красивые поединки», – отметил Секретарь Смоленского городского местного отделения «Единой России» Сергей Маслаков.

Отметим, что первенство ЦФО будет проходить три дня. Во второй день турнира за звание сильнейших поборются юноши в весовых категориях до 60 кг, до 66 кг и до 73 кг, а также девушки – до 52 кг, до 57 кг и до 63 кг. В заключительный день сразятся юноши до 81 и до 90 кг, а также свыше 90 кг. Среди девушек пройдут поединки в весе до 70 кг и свыше 70 кг.

Начало поединков в десять часов утра.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 11:56
На улице Калинина в Брянске ограничат движение транспорта
На улице Калинина в Брянске временно ограничат движение транспорта из-за ремонта. Об этом сообщили в городской администрации.  В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. С 22 часов 20 апреля до 6 часов 21 апреля специалисты будут укладывать выравнивающий слой асфальта от пересечения с улицей Гражданской до перекрёстка с улицей Нагорной. На этот период
19.04.2024 11:45
Брянский фонд помог трудоустроиться ветерану СВО
Брянский фонд «Защитники Отечества» помог трудоустроиться ветерану СВО. Об этом рассказали в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Алексей Анцышкин ушёл служить сразу после начала специальной военной операции. В составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он участвовал в боевых действиях и был награжден «Орденом Мужества».  После возвращения ветеран СВО обратился в брянский филиал фонда
19.04.2024 11:28
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб у подрядчика, ремонтирующего подземный переход. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На территории Советского района Брянска сотрудники патрульно-постовой службы заметили двоих мужчин. Они везли на велосипеде металлические трубы. Заметив стражей порядка один из мужчин убежал и скрылся во дворах. Позже правоохранители его задержали. Стражи порядка выяснили, что ранее судимые
19.04.2024 11:13
Спорткомплекс возводят в посёлке Локоть
Спорткомплекс с бассейном строят в посёлке Локоть. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В посёлке Локоть Брасовского района идут строительство спортивного комплекса. Его возводят по региональной программе «Спорт – норма жизни».  Рабочие трудятся ударными темпами. Уже готов фундамент и установлена чаша бассейна.Специалисты монтируют металлоконструкции. Подрядчику также предстоит установить котельную. Сдать спорткомплекс планируют в феврале
19.04.2024 10:55
В брянской семье родилась вторая двойня
В семье Новиковых из Брянска родилась вторая двойня. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  В отделе ЗАГС Бежицкого района Брянска зарегистрировали рождение «королевской» двойни. Такой подарок судьба преподнесла Сергею и Оксане Новиковым. Малышей они Александр и Анна. Это уже вторая двойня в семье Новиковых. Двойняшкам Анастасии и Виктории уже исполнилось восемь лет. Руководство отдела
19.04.2024 10:47
Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге
Команда брянского губернатора «Партизан» победила в региональном этапе Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.  На ледовой арене в Володарском районе Брянска подвели итоги регионального этапа Ночной хоккейной лиги. На льду встретились команды правительства региона под руководством губерантора Александр Богомаза и УМВД «Динамо». В сборные вошли сильнейшие игроки дивизионов 40+ и