Внесенный Губернатором Алексеем Островским законопроект о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» принят единогласно

27 сентября 11:18 Деловые новости
Внесенный Губернатором Алексеем Островским законопроект о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» принят единогласно

В ходе 43-го заседания Смоленской областной Думы региональные парламентарии единогласно проголосовали за принятие областного закона «О налоговых льготах, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Смоленской области». Напомним, законопроект внесен Губернатором Алексеем Островским.

Цель принятого документа – обеспечить создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», в том числе, с помощью ряда налоговых преференций для ее резидентов.

В частности, областной закон устанавливает полное освобождение от уплаты налога на недвижимое и движимое имущество организаций. Помимо этого, вводится пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, – в размере 0% в течение первых пяти лет и 10% – последующих пяти лет. Необходимо отметить, что данная льгота распространяется только на организации, осуществляющие деятельность в пределах ТОСЭР «Дорогобуж».

Создание территории опережающего социально-экономического развития будет способствовать диверсификации экономики моногорода Дорогобужа и позволит привлечь в регион не менее 10 млрд рублей инвестиций. Также деятельность резидентов придаст импульс развитию сопутствующих производств, позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Кроме того, предоставление льгот станет весомым аргументом при принятии потенциальными инвесторами решения о размещении производства на данной территории.

«Убежден, что принятый областной закон простимулирует инвестиционную активность и сформирует максимально благоприятные условия для ведения бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития, первой в Центральном федеральном округе. Кроме того, предоставление ее резидентам государственной поддержки в форме налоговых льгот позволит снизить зависимость местной экономики от градообразующего предприятия ПАО «Дорогобуж». Всё это создаст дополнительные условия для повышения качества и уровня жизни дорогобужан. Известно, что готовность реализовывать свои бизнес-проекты уже подтвердили ряд потенциальных инвесторов», – прокомментировал принятие закона Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что на региональном и муниципальном уровне для участников ТОСЭР действуют и иные меры государственной поддержки, например, освобождение от уплаты земельного налога и предоставление инвестору земельного участка в аренду без торгов.

Льготный режим налогообложения для резидентов предусмотрен и на федеральном уровне – компании на пять лет освобождаются от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Помимо этого, в течение 10 лет действуют пониженные тарифы страховых взносов (на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) в суммарном размере 7,6%.

Читайте также


Новости регионов


17.02.2026 12:35
Расписание электричек в Брянской области изменится из-за ремонта путей
Расписание электричек в Брянской области изменится из-за ремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   19 февраля в Брянской области на перегоне Тросна — Жуковка пройдёт ремонт контактной сети и пути. Работы запланированы с 12:15 до 16:15.  Из-за ремонта отменят пригородный поезд № 6210 Брянск-Орловский – Жуковка. Он должен был отправится в
17.02.2026 12:19
Почти 1,5 тысяч километров брянских трасс обработали от гололёда за сутки
Почти 1,5 тысяч километров брянских трасс обработали специалисты от гололёда за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Специалисты продолжают наводить порядок на региональных и межмуниципальных трассах. За минувшие сутки на трассах работали 268 единиц техники.  Рабочие очистили от снега более 10,4 тысяч километров проезжей части дорог и свыше 5,4 тысячи километров обочин.
17.02.2026 11:46
Кражу телефона и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже телефона и 27 тысяч рублей со счёта, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 42-летний житель Советского района Брянска. У мужчины пропал мобильный телефон стоимостью около 7000 рублей, а с банковского счёта исчезли более 27 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что к хищению причастен 45-летний
17.02.2026 11:13
Брянский шахматист выиграл первенство России в Сочи
Брянский шахматист выиграл первенство России в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    15 дней февраля в городе Сочи на базе отеля «Жемчужина» прошло Детское первенство России по шахматам. В рамках форума состоялись турниры по решению шахматной композиции, блицу, быстрым шахматам и классическим шахматам, а также всероссийские соревнования «Первая лига». В борьбу за медали
17.02.2026 10:45
Дистанционные мошенники похитили свыше шести миллионов у брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше шести миллионов у 25 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе телефонные и кибермошенников обманули 25 жителей Брянской области. Потерпевшие лишились 6 470 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Мошенники информировали о якобы подозрительных действия со счетами и картами. По указанию незнакомцев
17.02.2026 10:39
Брянский паралимпиец завоевал бронзовую медаль на Кубке России по карате
Брянский паралимпиец завоевал бронзовую медаль на Кубок России по карате. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф» в городе Клин Московской области в минувшее воскресенье прошёл Кубок России по пара-карате. Участие в соревнованиях приняли почти 50 спортсменов из девяти регионов.  Брянск успешно представил воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Владимир Шестаков. Он