Внесенный Губернатором Алексеем Островским законопроект о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» принят единогласно

27 сентября 11:18 Деловые новости
Внесенный Губернатором Алексеем Островским законопроект о налоговых льготах для резидентов ТОСЭР «Дорогобуж» принят единогласно

В ходе 43-го заседания Смоленской областной Думы региональные парламентарии единогласно проголосовали за принятие областного закона «О налоговых льготах, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Смоленской области». Напомним, законопроект внесен Губернатором Алексеем Островским.

Цель принятого документа – обеспечить создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», в том числе, с помощью ряда налоговых преференций для ее резидентов.

В частности, областной закон устанавливает полное освобождение от уплаты налога на недвижимое и движимое имущество организаций. Помимо этого, вводится пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, – в размере 0% в течение первых пяти лет и 10% – последующих пяти лет. Необходимо отметить, что данная льгота распространяется только на организации, осуществляющие деятельность в пределах ТОСЭР «Дорогобуж».

Создание территории опережающего социально-экономического развития будет способствовать диверсификации экономики моногорода Дорогобужа и позволит привлечь в регион не менее 10 млрд рублей инвестиций. Также деятельность резидентов придаст импульс развитию сопутствующих производств, позволит создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Кроме того, предоставление льгот станет весомым аргументом при принятии потенциальными инвесторами решения о размещении производства на данной территории.

«Убежден, что принятый областной закон простимулирует инвестиционную активность и сформирует максимально благоприятные условия для ведения бизнеса на территории опережающего социально-экономического развития, первой в Центральном федеральном округе. Кроме того, предоставление ее резидентам государственной поддержки в форме налоговых льгот позволит снизить зависимость местной экономики от градообразующего предприятия ПАО «Дорогобуж». Всё это создаст дополнительные условия для повышения качества и уровня жизни дорогобужан. Известно, что готовность реализовывать свои бизнес-проекты уже подтвердили ряд потенциальных инвесторов», – прокомментировал принятие закона Губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что на региональном и муниципальном уровне для участников ТОСЭР действуют и иные меры государственной поддержки, например, освобождение от уплаты земельного налога и предоставление инвестору земельного участка в аренду без торгов.

Льготный режим налогообложения для резидентов предусмотрен и на федеральном уровне – компании на пять лет освобождаются от налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Помимо этого, в течение 10 лет действуют пониженные тарифы страховых взносов (на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) в суммарном размере 7,6%.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди