В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

01 марта 17:00 Общество
В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске дан старт творческому конкурсу среди детей и молодежи в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Разработанное оргкомитетом положение о конкурсе представили на собрании педагогических работников из всех районов области.

Напомним, что проект партии «Единая Россия» «Защитникам Отчества посвящается» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечиванию памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В Ершичском, Гагаринском и Смоленском районах уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В нынешнем году эта работа продолжится. Планируется открыть 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно родилась идея провести творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны», — отметила Нина Куликовских.

По ее словам, организаторы решили предложить много номинаций, чтобы не ограничивать его участников строгими рамками: «Все, что может молодежь придумать: написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое, приветствуем».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся средних учебных заведений, воспитанники Домов и Центров детского творчества, студенты вузов. Для них этот конкурс – еще одна возможность с головой окунуться в историю, познать трудные и славные страницы прошлого своей земли, своей улицы, деревни, города.

 

«Название конкурса и проекта говорят сами за себя. Конкурс «Защитникам Отечества посвящается…» задуман, в том числе, для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно вести формирование личности на примере героев этих времен, — подчеркнул, говоря об актуальности конкурса, председатель областной Думы Игорь Ляхов. — Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это обогащает кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечиванию памяти Защитников Отечества».

Организаторы конкурса попросили педагогическую общественность стать мудрыми наставниками и помощниками юных конкурсантов. «Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы», — призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов.

На презентации конкурса говорилось о его целях и задачах, рекомендациях при подготовке конкурсных материалов, итогах и планах работы оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается …», а также его историческом обосновании.

«Объявляем конкурс, конечно, для того, чтобы наше новое поколение – поколение 21 века – приобщилось к истории, но они ведь могут и внести определенный вклад в развитие наших знаний», — отметил член оргкомитета из Вязьмы, профессор, доктор исторических наук Дмитрий Комаров. В качестве примера он акцентировал внимание на малоизвестном факте. Оказывается, съемки эпизодов Бородинского сражения из киноэпопеи советской эпохи «Война и мир» проходили под Дорогобужем.

Презентация конкурса стала и его началом. Как отмечалось, конкурсная комиссия рассмотрит как индивидуальные, так и коллективные заявки. Приветствуется демонстрация и обсуждение материалов на районном уровне. Главной наградой для победителей и призеров конкурса будет поездка на Бородинское поле с посещением известного музея-заповедника.

Читайте также


Новости регионов


17.01.2026 16:34
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник
Брянские следователи получили награды в профессиональный праздник. Об этом сообщили в региональном правительстве.     В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю. А. Гагарина прошло торжественное собрание. Мероприятие посвятили 15-летию со Дня образования Следственного комитета Российской Федерации. Сотрудников ведомства поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Работа следователей — одна из самых сложных
17.01.2026 16:23
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей
На проект брянского мемориального комплекса «Дулаг-142» направят 126,4 млн рублей в 2026 году. Об этом сообщили в региональном правительстве.     Накануне в Брянск прибыли первый заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин, советник Министра культуры РФ Павел Карташев, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева и руководитель Музея современной истории России
17.01.2026 16:15
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу
Грузовой автомобиль потушили брянские спасатели утром в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 17 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Путевка в микрорайоне «Мегаполис Парк» загорелся грузовой автомобиль. Оперативно на вызов приехала пожарная автоцистерна. Спасатели ликвидировали возгорание. Люди на пожаре не пострадали.
16.01.2026 18:33
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу шоколада на 21 тысячу рублей из магазина Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию с информацией о краже обратился менеджер супермаркета в Советского района Брянска. Камеры видеонаблюдения в торговом зале зафиксировали как один и тот же посетитель трижды за месяц без оплаты выносил шоколад.  Злоумышленник похитил более 100 плиток
16.01.2026 17:39
Новый вид спорта презентовали в Брянске
Новый вид спортивного соревнования презентовали в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Брянской объединённой технической школе ДОСААФ прошла презентация нового вида спортивных соревнований – атлетическое многоборье. Мероприятие организовали комитет по физической культуре и спорту горадминистрации и Федерация практического атлетического многоборья России. Они создали площадку для знакомства с новым видом спорта. Первыми в атлетическом
16.01.2026 16:39
Сдать, чтобы обезвредить: куда в Брянске девать лампы, батарейки и вторсырьё
В современном городе мусор — это не просто то, что «выкинули и забыли». При грамотном подходе он превращается во вторсырьё, а при безответственном — в реальную угрозу для здоровья. В Брянске от серьёзных последствий недавно отделались, по сути, случайно. Опасная находка на контейнерной площадке Накануне Нового года на контейнерной площадке у дома № 63 по