В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

01 марта 17:00 Общество
В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске дан старт творческому конкурсу среди детей и молодежи в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Разработанное оргкомитетом положение о конкурсе представили на собрании педагогических работников из всех районов области.

Напомним, что проект партии «Единая Россия» «Защитникам Отчества посвящается» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечиванию памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В Ершичском, Гагаринском и Смоленском районах уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В нынешнем году эта работа продолжится. Планируется открыть 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно родилась идея провести творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны», — отметила Нина Куликовских.

По ее словам, организаторы решили предложить много номинаций, чтобы не ограничивать его участников строгими рамками: «Все, что может молодежь придумать: написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое, приветствуем».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся средних учебных заведений, воспитанники Домов и Центров детского творчества, студенты вузов. Для них этот конкурс – еще одна возможность с головой окунуться в историю, познать трудные и славные страницы прошлого своей земли, своей улицы, деревни, города.

 

«Название конкурса и проекта говорят сами за себя. Конкурс «Защитникам Отечества посвящается…» задуман, в том числе, для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно вести формирование личности на примере героев этих времен, — подчеркнул, говоря об актуальности конкурса, председатель областной Думы Игорь Ляхов. — Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это обогащает кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечиванию памяти Защитников Отечества».

Организаторы конкурса попросили педагогическую общественность стать мудрыми наставниками и помощниками юных конкурсантов. «Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы», — призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов.

На презентации конкурса говорилось о его целях и задачах, рекомендациях при подготовке конкурсных материалов, итогах и планах работы оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается …», а также его историческом обосновании.

«Объявляем конкурс, конечно, для того, чтобы наше новое поколение – поколение 21 века – приобщилось к истории, но они ведь могут и внести определенный вклад в развитие наших знаний», — отметил член оргкомитета из Вязьмы, профессор, доктор исторических наук Дмитрий Комаров. В качестве примера он акцентировал внимание на малоизвестном факте. Оказывается, съемки эпизодов Бородинского сражения из киноэпопеи советской эпохи «Война и мир» проходили под Дорогобужем.

Презентация конкурса стала и его началом. Как отмечалось, конкурсная комиссия рассмотрит как индивидуальные, так и коллективные заявки. Приветствуется демонстрация и обсуждение материалов на районном уровне. Главной наградой для победителей и призеров конкурса будет поездка на Бородинское поле с посещением известного музея-заповедника.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного
05.05.2026 13:20
Сотрудник теробороны погиб при ударе FPV–дронов на Стародубский округ
Сотрудник теробороны погиб при ударе FPV–дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 5 мая ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. FPV – дроны напали на село Алейниково. При выполнении боевых задач по защите мирных жителей погиб сотрудник теробороны СГУП «ЦСН» Защита». «Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего.
05.05.2026 12:44
Дистанционные мошенники обманули 13 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили почти семь миллионов рублей у 13 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области поступило 13 заявлений о фактах мошенничеств. Одна жительница Советского района областного центра вовремя распознала уловки и не перевела деньги злоумышленникам. А 12 брянцев лишились   6 778 000 рублей.
05.05.2026 12:20
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает 59-летний житель Брянска.  Днём 12 марта 2026 года в городе Фокино фигурант за рулём фургона при движении задним ходом сбил 89-летнюю женщину. Пенсионерка от полученных травм на следующий