В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

01 марта 17:00 Общество
В Смоленске стартовал конкурс среди детей и молодежи в рамках проекта «Защитникам Отечества посвящается…»

В Смоленске дан старт творческому конкурсу среди детей и молодежи в рамках регионального проекта «Защитникам Отечества посвящается…». Разработанное оргкомитетом положение о конкурсе представили на собрании педагогических работников из всех районов области.

Напомним, что проект партии «Единая Россия» «Защитникам Отчества посвящается» инициировал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. Он предусматривает комплекс мероприятий по увековечиванию памяти героев двух войн, опаливших смоленскую землю. В Ершичском, Гагаринском и Смоленском районах уже установлены три памятника воинам 1941-1945 годов. В нынешнем году эта работа продолжится. Планируется открыть 13 памятников героям Отечественной войны 1812 года. Одновременно родилась идея провести творческий конкурс под названием «Смоленщина и Отечественная война 1812 года».

«У нашей области богатая история, и у каждого есть возможность для создания конкурсного материала найти в своем крае то, что связано с героями 1812 года или страницами той войны», — отметила Нина Куликовских.

По ее словам, организаторы решили предложить много номинаций, чтобы не ограничивать его участников строгими рамками: «Все, что может молодежь придумать: написать песню, эссе, реферат, провести научное историческое исследование, или, может быть, создать макет боя, панораму и многое другое, приветствуем».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся средних учебных заведений, воспитанники Домов и Центров детского творчества, студенты вузов. Для них этот конкурс – еще одна возможность с головой окунуться в историю, познать трудные и славные страницы прошлого своей земли, своей улицы, деревни, города.

 

«Название конкурса и проекта говорят сами за себя. Конкурс «Защитникам Отечества посвящается…» задуман, в том числе, для формирования личности будущих защитников. А наше Отечество всегда соприкасалось с неприятелем. Так было во все века, и очень важно вести формирование личности на примере героев этих времен, — подчеркнул, говоря об актуальности конкурса, председатель областной Думы Игорь Ляхов. — Естественно, любые конкурсы или мероприятия, которые заставляют молодого человека вспомнить историю, обратиться к литературе, оставят неизгладимый отпечаток в его мировоззрении. Все это обогащает кругозор, воспитывает нашу молодежь, служит увековечиванию памяти Защитников Отечества».

Организаторы конкурса попросили педагогическую общественность стать мудрыми наставниками и помощниками юных конкурсантов. «Наша молодежь талантлива, но эти таланты нужно разбудить. Они талантливы каждый по своему, они креативны, поэтому большая просьба не ограничивать их желания и возможности. Пусть каждый проявит себя в том, в чем он чувствует силы», — призвал собравшихся сотрудник областного Госархива, член оргкомитета конкурса Игорь Шкурлов.

На презентации конкурса говорилось о его целях и задачах, рекомендациях при подготовке конкурсных материалов, итогах и планах работы оргкомитета проекта «Защитникам Отечества посвящается …», а также его историческом обосновании.

«Объявляем конкурс, конечно, для того, чтобы наше новое поколение – поколение 21 века – приобщилось к истории, но они ведь могут и внести определенный вклад в развитие наших знаний», — отметил член оргкомитета из Вязьмы, профессор, доктор исторических наук Дмитрий Комаров. В качестве примера он акцентировал внимание на малоизвестном факте. Оказывается, съемки эпизодов Бородинского сражения из киноэпопеи советской эпохи «Война и мир» проходили под Дорогобужем.

Презентация конкурса стала и его началом. Как отмечалось, конкурсная комиссия рассмотрит как индивидуальные, так и коллективные заявки. Приветствуется демонстрация и обсуждение материалов на районном уровне. Главной наградой для победителей и призеров конкурса будет поездка на Бородинское поле с посещением известного музея-заповедника.

Читайте также


Новости регионов


18.07.2025 15:07
В Брянске продолжается капремонт на улице Строкина
На ремонт выделено более 31 миллиона рублей. В Советском районе Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Строкина.  По плану, ширина проезжей части составит до 11 метров. Для автомобилей сделают парковочные карманы, для пешеходов — выделят место для тротуара, с ливневой канализацией. Для удобства местных жителей установят 38 опор с современными светодиодными светильниками.  Капремонт должен завершиться к
18.07.2025 14:10
В Брянске проезд от Рылеева до Чернышевского откроют 21 июля в 13:00
Пресс-служба Брянской городской администрации сообщает о ситуации на проезде. На межквартальном проезде от улицы Рылеева до дома №56 улицы Чернышевского ведутся земляные работы.  Участок дороги снова откроют для движения 21 июля в 13:00. Сейчас там производятся работы по ремонту ливневой канализации. Администрация приносит свои извинения за доставленные неудобства.
18.07.2025 12:50
В Брянской области на пляже озера «Новое» устранили нарушения безопасности
Сотрудники прокуратуры Унечского района Брянской области проверили водные объекты.  В рамках проверки сотрудники прокуратуры обратили внимание на озеро «Новое», пляж которого не соответствовал требованиям. На пляже не были оборудованы границы плавания буйками оранжевого цвета, знак с местом купания не имел границ, а стенд не содержал информацию с контактами служб и спасателей. Все нарушения были устранены
18.07.2025 11:46
Контрабандиста в брянской Злынке оштрафовали за 10 тонн норвежского лосося
В Брянской области под суд попал иностранный гражданин, которого уличили в контрабанде. Дело слушалось в Злынковском районном суде. Следствием установлено, что мужчина в обход пунктов госконтроля доставил из Республики Беларусь на территорию России 9619,11 кг атлантического лосося. Как выяснилось, охлажденная красная рыба была выращена в Королевстве Норвегия. Содеянное обернулось для фигуранта штрафом в размере 300000
18.07.2025 10:36
Александр Богомаз призвал жителей Брянщины не снимать и не выкладывать работу ПВО
На фоне участившихся атак со стороны Украины губернатор Брянской области Александр Богомаз через соцсети обратился к жителям с просьбой не транслировать в онлайн-пространстве работу ПВО. В частности, глава региона напомнил о запрете размещать в интернете фото и видеоматериалы уничтожения вражеских целей. Одновременно Богомаз призвал земляков сохранять спокойствие и соблюдать необходимые меры безопасности. «Не приближайтесь к опасным
18.07.2025 10:04
В Брянске росгвардейцы задержали вора
Находясь на патрулировании, брянские росгвардейцы получили сообщение о краже из сетевого магазина в микрорайоне Сосновый Бор. Когда сотрудники прибыли на место происшествия, вор уже скрылся, взяв с собой товаров на сумму более 6,5 тысяч рублей. Вскоре росгвардейцы задержали 31-летнего подозреваемого, его передали сотрудникам полиции для дальнейших разбирательств. Как выяснилось, мужчина ранее привлекался за кражи.