Гостям Смоленска покажут поселение IX-XI веков

Гостям Смоленска покажут поселение IX-XI веков

В Гнездове открыли первый объект музейного комплекса под открытым небом. Жителям и гостям Смоленска предлагают окунуться в средневековье: на территории музея-заповедника «Гнездово» открыли первый объект музейного комплекса — хозяйственную постройку поселения IX-XI вв.

 

Идея показать быт и семейный уклад предков появилась в 2014 году. Тогда же региональным политсоветом партии «Единая Россия» был дан старт новому проекту «Гнездовские курганы», который в настоящее время на территории региона реализуется «Единой Россией».

«Сегодня здесь собрались люди, для которых важна наша великая история. Враждебные идеологи все больше и больше пытаются ее исковеркать, переписать, утверждая, что мы не имеем глубоких корней. Но это не так. Чтобы это подтвердить, необходимо создание подобных комплексов и привлечение к работе творческих людей. Необходимо поддерживать тех, для кого дорога историческая память», — обратился к гостям мероприятия председатель Смоленской областной Думы, руководитель реготделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

По проекту музейный комплекс будет состоять из реконструированных на основе археологических данных жилых и хозяйственных построек и создаст общую планировочную модель древнерусского поселения IX-XI вв.

«Для нас сегодня произошло важное событие. Три года назад, когда мы только закладывали первые камни, тесали первые бревна, уверенность в том, что у нас что-то получится, была гипотетическая. А сейчас, когда мы видим реальный результат нашей большой совместной работы, становится понятно, что мы движемся в верном направлении, — рассказал директор историко-археологического музея-заповедника «Гнездово» Андрей Королев. — Первый музейный объект дался нам очень тяжело. Но объект готов, мы с гордостью можем показывать его абсолютно всем, начиная от маленьких детей и заканчивая опытными туристами, гостям Смоленска и области. Такого места, как «Гнездовский археологический комплекс», нигде в Европе нет, а здесь в непосредственной близости от археологического памятника мы эту реконструкцию воплощаем в жизнь».

Для возведения объектов музейного комплекса в рамках проекта были приобретены строительные материалы, а также проведено освещение и установлена система видеонаблюдения. Кроме этого, волонтеры и активисты партии принимают непосредственное участие в строительстве объектов, регулярно проводят мероприятия по благоустройству музейной территории, различные благотворительные акции.

«Мы поддерживали реализацию этого проекта с самого начала. И видим, как комплекс развивается. Конечно, не так быстро, как хотелось бы, но самое главное — есть позитивная динамика. Музей разрастается и привлекает очень многих людей. Как показатель — мероприятие, которое традиционно проходит в августе. Сюда съезжаются люди со всей России, из многих славянских республик. Это очень важно, так как комплекс своей историей объединяет славянские народы. Мы надеемся, что этот объект будет функционален и интересен», — подчеркнул Игорь Васильевич.

Гости и жители Смоленска уже сегодня могут посетить поселение, прикоснуться к предметам интерьера. В сенях избы расположен сувенирный магазин, где можно приобрести уникальные стилизованные предметы: древнее оружие, выполненное из дерева, украшения из металла и кожи, этнографическую литературу, а также знаменитый медовый хлеб.

Рядом с избой находится информационная табличка, где можно узнать о способе возведения строения, его конструктивных элементах.

По словам Андрея Королева, экспонаты, представленные в избе, будут постоянно пополняться. В дальнейших планах музея — возведение второго сруба, а также дома из каркасно-столбовой конструкции. Не исключено, что по завершении строительства комплекса для посетителей музея будет предоставлена уникальная возможность перевоплотиться в жителей древнего поселения и на себе испытать условия, в которых проживали люди в X веке.

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 18:33
Брянские полицейские раскрыли кражу золотого кольца
В полицию с заявлением о краже золотого кольца из дома обратилась жительница Суземского района. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к происшествию причастен знакомый потерпевшей. 40-летнего мужчина ранее в полез зрения полиции не попадал. Ювелирное изделие он забрал, придя в гости в женщине.  Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
26.04.2024 17:31
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе
День охраны труда отметили экскурсией на Брянском машиностроительном заводе. Об этом сообщили в городской администрации.   На Брянском машиностроительном заводе (БМЗ) прошло мероприятие в преддверии Всемирного дня охраны труда. Специалисты этой сферы смогли обменяться опытом в организации безопасных условий работы. Они также прошли по заводу с экскурсией.  В этом году БМЗ стал победителем смотра-конкурса на лучшее
26.04.2024 16:30
Мэр Александр Макаров проверил ход ремонта подземного перехода в Брянске
Мэр Александр Макаров призвал подрядчика ускорить ход ремонта подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске продолжается капремонт. Рабочие заканчивают монтаж декоративного фасада и укладывают ступени. Специалисты уже уложили плитку в тоннеле, сделали освещение, смонтировали козырьки над
26.04.2024 15:39
Фестиваль по синхронному плаванию среди дошкольников прошёл в Брянске
Фестиваль по синхронному плаванию «Золотая рыбка» среди дошкольников прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  V фестиваль по синхронному плаванию среди воспитанников детских садов «Золотая рыбка» прошёл в областном центре. Для юных спортсменов организаторы устроили праздник. Участников встречали Золотая рыбка, морской царь Нептун и другие сказочные персонажи.  15 команд из детских садов в
26.04.2024 14:34
Брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований
Юные брянские гимнасты завоевали шесть медалей Всероссийских соревнований по прыжкам на батуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Воронеже прошли Всероссийские соревнованиях по прыжкам на батуте памяти заслуженного тренера СССР Владимира Пилипченко. В турнире участвовали воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва  по спортивной гимнастике.  По программе КМС среди гимнастов 13-14 лет первое место завоевала Арина
26.04.2024 13:54
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за служебный подлог
Суд оштрафовал замдиректора брянского колледжа за злоупотреблении полномочиями и служебный подлог. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. На скамье подсудимых оказалась заместитель директора Брянского профессионально-педагогического колледжа. В 2020 году женщина изготовила фиктивные документы о прохождении дополнительного обучения и итоговой аттестации учащимися. За