По угранским тропам

По угранским тропам

Чему радуются и на что жалуются жители райцентра. Какой экологический образовательный маршрут проложили в Угранском лесничестве? Получит ли местная школа деньги на ремонт пола в спортзале? Как будут решать проблемы с аварийным заброшенным зданием?

 

 

Учиться и играть

Угранский район стал местом назначения рабочей поездки главы региона. Сначала Алексей Островский прогулялся по новой экологической тропе на территории местного лесничества. Чтобы пройти километровый познавательный маршрут требуется около получаса.

— Я работаю в Угранском лесничестве 33 года, — рассказывает лесничий Татьяна Владимирова. -Уверена, что наша профессия интересна для многих. На экотропе мы рассказываем о таких специальностях, как таксатор (занимается подсчетом объема срубленных и растущих деревьев), лесоустроитель, и о других направлениях работы в области экологии, а также об озерах, флоре и фауне, которыми богата Смоленская область и, в частности, Угранский район. Кроме этого, проводим тематические мероприятия – обзорные экскурсии, лекции, семинары, викторины для взрослых и детей. Также создали маленький дендросад и планируем в дальнейшем его развивать – чтобы каждый, кто приезжает к нам в гости, сажал бы свое дерево. У нас бывают дети из разных районов области – Хиславичского, Новодугинского, Сычевского, Вяземского и др.

Во время экскурсии глава региона пообщался с будущими участниками Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята», занятия которых проходят на территории Угранского лесничества:

– Здравствуйте, ребята! Нравится вам?  Как часто вы здесь бываете?

– Да, нравится. Приезжаю сюда уже во второй раз, — ответил ученик 3-го класса Угранской средней школы Руслан Миронович.

– Мы тесно сотрудничаем с Татьяной Алексеевной Владимировой, наши учащиеся из Знаменской и Угранской  школ  регулярно сюда приезжают, – рассказала учитель Знаменской средней школы Светлана Хлопенкова. – Здесь, на территории экотропы, проводим для деток разные мероприятия – дни воды, леса, птиц. Школьники строят кормушки. Ребятам это очень нравится, они получают много полезной информации и навыков.

Отвечая на вопрос губернатора, начальник департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин рассказал, что в ближайшие два с половиной года планируется проложить подобные маршруты во всех муниципальных образованиях области.

Тропа оборудована беседками для отдыха, указательными знаками, тематическими информационными стендами, игровыми зонами для детей («Лесной ручей», хостел «Муравей»,  «Дворец водяного»,  «Волшебное ухо» и др.), рассказывающими о профессиях в лесном хозяйстве,  исторической и экологической ценности природного комплекса. В специально отведенном месте расположена санитарная зона, где установлен контейнер для сбора мусора.

Затем глава региона посетил Угранскую среднюю школу. Здание, построенное в 1975 г., рассчитано на 1000 мест, сейчас здесь 433 ученика. Школьный спортзал – единственный в Угре. В нем проходят спортивные мероприятия районного и областного уровня, занятия местного Дома детского творчества. И главной проблемой школы ее директор Елена Новикова назвала как раз отсутствие в спортзале хорошего напольного покрытия.

– С учетом того, что залом пользуются все жители поселка, я, безусловно, окажу финансовую помощь, и мы выделим деньги на покупку резинового напольного покрытия. Прошу вас, Наталья Сергеевна (Шишигина, глава района), по результатам этой рабочей поездки подготовить в мой адрес служебную записку, и я дам соответствующее поручение о выделении денежных средств.

 

Внимание, опасность!

Проблемной точкой в Угре оказалась территория, прилегающая к микрорайону, когда-то построенному для работников местного деревообрабатывающего завода – туда губернатор отправился неожиданно для местных властей. Дело в том, что угранцы в социальных сетях рассказали главе региона о том, что неподалеку от жилых домов находится здание конторы давно закрытого предприятия – в нем нет окон и дверей, перекрытия в аварийном состоянии, а поблизости – детская  игровая площадка.

Напомним, подобные внеплановые посещения Алексей Островский практикует давно: они дают ему возможность не только лично ознакомиться с проблемой, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Во время визита в Угру губернатор спросил у главы района Натальи Шишигиной, почему аварийный объект не снесен. Та ответила, что он находится в собственности у частных лиц.

– Я все это знаю, но местная власть как раз и необходима для того, чтобы понуждать граждан – будь то физические или юридические лица – к выполнению требований действующего законодательства, – подчеркнул глава региона. – В данном случае в интересах детей – в первую очередь с точки зрения безопасности их жизни и здоровья – необходимо понуждать владельцев здание сносить. Вам известно, кто является его собственником?

– В настоящее время владельцы меняются. В начале 2000-х объект находился в собственности деревообрабатывающего завода, именно тогда несколько отдельно стоящих корпусов были объединены одним кадастровым номером. Поэтому возникали сложности с определением, кто несет ответственность за содержание здания. На сегодняшний день у объекта появились новые собственники из Москвы, – рассказала Шишигина.

Островский поручил главе района вместе со своим профильным заместителем Ростиславом Ровбелем встретиться с собственником здания и объяснить ему необходимость сноса. Если средств для демонтажа пока нет – нужно обнести здание забором, чтобы ограничить туда доступ детей, подчеркнул губернатор.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному