Смоленскэнерго выбрало лучшие научные проекты студентов профильного вуза

Смоленскэнерго выбрало лучшие научные проекты студентов профильного вуза

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» подвел итоги конкурса на «Лучший научный проект» среди научных работ бакалавров и магистров в области электроэнергетических систем и сетей кафедры «Электроэнергетические системы» филиала «Национального исследовательского университета МЭИ» в г. Смоленске.

 

В состав центральной конкурсной комиссии от филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» вошли заместитель главного инженера по эксплуатации — начальник управления высоковольтных сетей Юрий Кривцов и начальник службы электрических режимов Алексей Магон. Также в комиссию входило руководство филиала МЭИ в г. Смоленске.

По итогам конкурса были определены победители и призеры по нескольким номинациям. Среди магистров дипломы I степени были вручены в номинации «Лучший научный проект в области систем автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ» Александру Галушко за проект «Исследование современных измерительных преобразователей напряжения в высоковольтных электроустановках» и Анастасии Королевой за проект «Исследование вопросов использования интегральных сигналов измерительной информации в устройствах релейной защиты и автоматики». В номинации «Лучший научный проект в области технических решений и технологий для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов» диплом I степени получила Надежда Петрова за исследование «Разработка и исследование модели системы беспроводной передачи электроэнергии». Дипломами II степени награждены Артем Агеев в номинации «Лучший научный проект в области технических решений и технологий для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов» за проект «Проектирование автономной системы электроснабжения на постоянном токе» и Владислав Горячев в номинации «Лучший научный Проект в области систем автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ» по теме «Исследование устройств измерения токов и напряжений в установках постоянного тока».

Среди бакалавров дипломом I степени награжден Антон Самульченков в номинации «Лучший научный проект в области технических и организационных мероприятий для снижения потерь электрической энергии в электрических сетях за научную работу «Разработка методики и программы расчета установившегося режима электрических сетей на базе эволюционных алгоритмов».

«Подобные конкурсы среди выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров в области электроэнергетических систем и сетей мы проводим в филиале уже не первый год. Основная задача для нас — развитие профессиональных компетентностей выпускников, совершенствование профессионально значимых личностных качеств будущих энергетиков, создание условий для профессионального становления и творческой самореализации студентов. Конкурс призван выявить и поддержать лучших специалистов-новаторов, талантливых студентов, способных не только разработать инновационную идею, но и предложить реальные шаги по ее внедрению в производство. В этом году работы победителей конкурса — это научные проекты, в которых представлены новые технические решения и технологии для энергетики», — прокомментировала начальник управления по работе с персоналом Смоленскэнерго Алла Королькова.

 

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Читайте также


Новости регионов


27.02.2026 16:43
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе
Здание ФАПа повреждено при атаке дронов в Стародубском округе днём в пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём, 27 февраля, ВСУ атаковали Стародубского муниципального округа. Дроны–камикадзе сбросили взрывные устройства в село Воронок. Повреждения получило здание фельдшерско – акушерского пункта.  Люди не пострадали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные
27.02.2026 15:38
От базовой помощи до новой жизни: четыре года работы Красного Креста
1,768 миллиона человек — столько людей за четыре года получили поддержку Российского Красного Креста. Организация работает в режиме 24/7 с самого начала украинского кризиса, и подход к помощи кардинально изменился. Если поначалу речь шла о самом необходимом — еде, одежде, крыше над головой, то сегодня это целые программы реабилитации. Люди не просто выживают, а строят
27.02.2026 15:35
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе
Иномарка сбила двух человек и врезалась в «КамАЗ» на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 февраля на 164-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе. 47-летний мужчина за рулём автомобиля Kia Rio сбил двух пешеходов 24
27.02.2026 14:45
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО
Брянские самбистки завоевали две медали на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В среду, 25 февраля, в городе Можайске Московской области стартовало первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соерванониях приняли юноши и девушки от 14 до 16 лет.  В весовой категории до 44 кг выступила воспитанница брянской
27.02.2026 14:17
Специалисты брянской станции переливания крови создали новую форму криопреципитата
Специалисты брянской станции переливания крови создали новую форму криопреципитата методом высушивания. Об этом сообщили в соцсетях медицинского учреждения.    На прошлой неделе специалисты Брянской станции переливания крови создали новую форму компонента крови – криопреципитат – методом лиофилизации или высушивания. Лабораторные испытания подтвердили, что по качественным характеристикам полученный препарат соответствует традиционному криопреципитату из свежезамороженной плазмы человека. 
27.02.2026 13:32
Наркосбытчика из Смоленской области брянский суд отправил в колонию
Наркосбытчика из Смоленской области брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хранении и покушении на сбыт наркотиков. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель Смоленской области.  В августе 2025 года фигурант получил от соучастника партию синтетического наркотика.Часть он разложил в оборудованных тайниках-закладках в