Смоленскэнерго выбрало лучшие научные проекты студентов профильного вуза

Смоленскэнерго выбрало лучшие научные проекты студентов профильного вуза

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» подвел итоги конкурса на «Лучший научный проект» среди научных работ бакалавров и магистров в области электроэнергетических систем и сетей кафедры «Электроэнергетические системы» филиала «Национального исследовательского университета МЭИ» в г. Смоленске.

 

В состав центральной конкурсной комиссии от филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» вошли заместитель главного инженера по эксплуатации — начальник управления высоковольтных сетей Юрий Кривцов и начальник службы электрических режимов Алексей Магон. Также в комиссию входило руководство филиала МЭИ в г. Смоленске.

По итогам конкурса были определены победители и призеры по нескольким номинациям. Среди магистров дипломы I степени были вручены в номинации «Лучший научный проект в области систем автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ» Александру Галушко за проект «Исследование современных измерительных преобразователей напряжения в высоковольтных электроустановках» и Анастасии Королевой за проект «Исследование вопросов использования интегральных сигналов измерительной информации в устройствах релейной защиты и автоматики». В номинации «Лучший научный проект в области технических решений и технологий для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов» диплом I степени получила Надежда Петрова за исследование «Разработка и исследование модели системы беспроводной передачи электроэнергии». Дипломами II степени награждены Артем Агеев в номинации «Лучший научный проект в области технических решений и технологий для линий электропередачи, подстанций, распределительных и соединительных пунктов» за проект «Проектирование автономной системы электроснабжения на постоянном токе» и Владислав Горячев в номинации «Лучший научный Проект в области систем автоматизированного управления, РЗА и АИИС КУЭ» по теме «Исследование устройств измерения токов и напряжений в установках постоянного тока».

Среди бакалавров дипломом I степени награжден Антон Самульченков в номинации «Лучший научный проект в области технических и организационных мероприятий для снижения потерь электрической энергии в электрических сетях за научную работу «Разработка методики и программы расчета установившегося режима электрических сетей на базе эволюционных алгоритмов».

«Подобные конкурсы среди выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров в области электроэнергетических систем и сетей мы проводим в филиале уже не первый год. Основная задача для нас — развитие профессиональных компетентностей выпускников, совершенствование профессионально значимых личностных качеств будущих энергетиков, создание условий для профессионального становления и творческой самореализации студентов. Конкурс призван выявить и поддержать лучших специалистов-новаторов, талантливых студентов, способных не только разработать инновационную идею, но и предложить реальные шаги по ее внедрению в производство. В этом году работы победителей конкурса — это научные проекты, в которых представлены новые технические решения и технологии для энергетики», — прокомментировала начальник управления по работе с персоналом Смоленскэнерго Алла Королькова.

 

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2025 18:31
Более 105 тысяч тюльпанов высадят на клумбах в Брянске
Более 105 тысяч тюльпанов высадят осенью на клумбах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске специалисты дорожного управления начали готовить клумбы к осенней посадке тюльпанов. Рабочие перекапывают цветники, удаляют отцветшие растения, подсыпают чернозем и удобрения. В каждом районе города рабочие высадят 105 800 луковиц тюльпанов разных цветов и сортов. Цветы будут
09.10.2025 17:35
Брянские легкоатлеты стали третьими на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных»
Брянские легкоатлеты завоевали бронзовые медали на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сочи прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Участие в  турнире приняли более 100 спортсменов из 34 регионов.  Брянские атлеты Виктор Самсонов, Игорь Самохин, Дмитрий Сергеев, Александр Белов и Ярослав Моисеенко успешно
09.10.2025 16:32
Подозреваемого в краже сварочного аппарата брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже сварочного аппарата брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились представители магазина электроинструментов в Брянске. С прилавка пропал сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения.  Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. 35-летний житель областного центра ранее в поле зрения правоохранителей не попадал.  Злоумышленник
09.10.2025 15:59
Война дорог в Брянске: жители частного сектора против застройщика
Громкая история с «удобной дорогой» для жителей ЖК «Мегаполис-парк» получила неожиданный поворот. Оказывается, застройщик уложил свои бетонные плиты не только на собственной территории! Администрация Брянского района подтвердила: часть 200-метрового участка находится в федеральной собственности. За самовольное занятие земли компании уже объявили официальное предостережение. Теперь в дело вступило Росимущество — ведомство требует от застройщика объяснений и
09.10.2025 15:44
Двух жителей Клинцов ждёт суд за незаконный игровой клуб
Двух жителей Клинцов ждёт суд за незаконный игровой клуб. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации азартных игр. Приговор выслушают 44-летний и 34-летняя жители города Клинцы. По версии следствия, соучастники оборудовали помещение покерным столом, игральными картами и фишками. Там с 2023 года по 2025 год они систематически
09.10.2025 14:50
Свыше пяти километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе
Свыше пяти километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе. Об этом сообщили региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 5,4 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Рабочие обновили асфальтобетонное покрытие, обновили остановочные и посадочные площадки, обустроили обочины. Старое барьерное ограждение подрядчик заменил на новое. Для пассажиров автобусов на