Старые проблемы – новые возможности

Старые проблемы – новые возможности

Где установят светофоры и когда достроят «юбилейные» объекты?

Во время очередной рабочей поездки губернатора Алексея Островского по Смоленску в центре внимания оказались небезопасные переходы и так и не введенные в эксплуатацию объекты, строившиеся к 1150-летию областного центра.

 

 

«Говорящая зебра»

Около бассейна СГАФКСТ на проспекте Гагарина находится нерегулируемый переход. Представители регионального отделения Всероссийского общества слепых обратились с просьбой установить на нем светофор.

Начальник отдела дорожного хозяйства департамента по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Сулимов заверил главу области, что он появится уже в ближайшее время и будет оборудован звуковым сигналом.

– В адрес нашего департамента неоднократно поступали  обращения от представителей областного отделения Всероссийского общества слепых с просьбой установить в этом месте «говорящий» светофор, – сказал Сулимов. – Дело в том, что здесь проходит маршрут движения лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов по зрению. Поэтому принято решение установить светофор со звуковым сигналом. Работы будут осуществляться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость установки превысит 600 тыс. руб. Средства будут выделены  из регионального дорожного фонда. Подрядчик уже определен, контракт заключен.

– Я это решение всецело поддерживаю, – отметил губернатор. – На данном участке дорожного полотна, где машины ездят зачастую с превышением скорости, необходимо обеспечить пешеходам комфортное перемещение. В принципе на подобных магистралях, крайне оживленных с точки зрения автомобильного движения, нужно интенсивно устанавливать светофоры, тем более, что сейчас идет реализация национального проекта, на эти цели предусмотрены средства.

Также «говорящие» светофоры появятся на пересечении улиц Тенишевой и Твардовского и в районе Клинической больницы скорой медицинской помощи (ул. Тенишевой) в Смоленске, планируется установить их и в Вязьме.

– Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), давайте договоримся, чтобы администрация города совместно с профильными органами исполнительной власти изучила возможность и целесообразность увеличения количества светофоров в городе, – поручил Алексей Островский. – Особенно на таких оживленных магистралях, как проспект Гагарина, Кирова, имени полка «Нормандия-Неман» и на иных улицах.

 

Ребята и зверята

Далее глава региона посетил так называемые «юбилейные» объекты – здания, строительство которых началось в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска, но так и не было завершено.

Один из «недостроев» – так называемый «Смоленский зоопарк», расположенный на проспекте Строителей и примыкающий к территории парка «Соловьиная роща». Понятно, что идея прежней администрации о создании в городе полноценного зоопарка была и остается фантастической, так как содержать его на деньги городского бюджета невозможно. Но простаивать здания не должны.

Глава города Смоленска Андрей Борисов сообщил, что в них планируется разместить детский эколого-биологический центр, туда же переедет мини-зоопарк, уже долгие годы работающий на первом этаже жилого дома по улице Памфилова.

– Действительно, я уже несколько раз публично заявлял, что в том помещении, где сейчас размещается городской зоопарк, не только людям находиться невозможно, но и животным, – отметил Островский. – Я это предложение внес и благодарен вам за то, что вы его поддерживаете. Считаю, что это действительно  было  бы правильно.

Губернатор поддержал и идею о том, что построенное здание конюшни должно использоваться по назначению.

– Есть вариант использования конюшни – она уже на 99% готова, – в ней можно было бы содержать несколько лошадей, пони, чтобы дети могли ездить верхом, ухаживать за ними, – доложил Андрей Борисов.

Еще одна инициатива, прозвучавшая в ходе посещения центра, касалась использования его территории в качестве площадки для иппотерапии – метода реабилитации при помощи лечебной верховой езды, который подходит, в частности, для детей с расстройствами аутистического спектра.

– Идея хорошая, – подчеркнул Островский. – Подобная форма социализации, наверное, будет полезной для таких ребят. Прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), с вашими подчиненными, а также вас, Елена Петровна (Талкина, и.о. начальника департамента по образованию и науке), совместно с курирующим заместителем Полиной Викторовной Хомайко продумать, как это все реализовать.

В этом же корпусе, по словам Елены Талкиной, планируется проводить детские мероприятия по экологии, заниматься по программам дополнительного образования, привлекая детей к проектам в сфере защиты окружающей среды.

Заборы, отделяющие детский эколого-биологический центр от парка «Соловьиная роща», по поручению главы региона уберут.

Далее губернатор побывал на другом «юбилейном» объекте – прогимназии для одаренных детей на улице Свердлова. Изначально планировалось, что эта организация дошкольного образования станет филиалом детского сада «Исток», который расположен в микрорайоне Кловка. Однако сейчас, по словам Елены Талкиной, речь идет о том, чтобы превратить его в самостоятельное дошкольное учреждение на 110 мест, очень нужное жителям Заднепровского района.

Отдельный детский садик для этого микрорайона – очень хорошее предложение, я его поддерживаю, — отметил Алексей Островский и попросил начальника департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Геннадия Наумова доложить о техническом состоянии этого объекта.

– Алексей Владимирович, внутри еще не выполнены отделочные работы. Понимание, что и как нужно делать, у нас есть. Все решаемо, все выполнимо, – ответил он.

Планируется, что детский сад примет первых воспитанников уже в следующем году. 

 

Полетит ли «Орленок»?

В завершение рабочей поездки Алексей Островский посетил детский оздоровительный лагерь «Орленок» в Красном Бору.

– Здесь нужно провести серьезное техническое обследование в силу того, что данное здание несколько лет не отапливалось. Скорее всего, потребуются значительные строительные и ремонтные работы, – сообщил Геннадий Наумов.

И.о. директора МКУ «Строитель» Мария Волкова доложила, что потенциальные подрядчики уже есть.

– Два потенциальных подрядчика в целях определения возможных рисков уже проводят обследования, пригласив проектировщиков. После заключения договора будет составлена смета – уже с учетом результатов 
техобследования и государственной экспертизы, – отметила она.

Алексей Островский поручил Андрею Борисову ускорить работу по заключению контракта.

– В том числе прошу создать условия для привлечения максимального количества потенциальных подрядчиков с целью завершения строительства в срок, – подчеркнул губернатор.

Напомним, что детский эколого-биологический центр на проспекте Строителей, прогимназия и детский оздоровительный лагерь «Орленок» остались недостроенными из-за недобросовестного подрядчика, в отношении которого возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Благодаря многочисленным обращениям областной администрации и лично губернатора в Правительство РФ на завершение работ выделены 153 млн руб. из федерального бюджета.

 

 

Кстати 

Во время поездки по Смоленску Андрей Борисов доложил, что вопрос о снижении высоты бордюров, затронутый представителями велосообщества на встрече с губернатором, уже решается. С подрядчиками, ведущими сейчас дорожный ремонт в Смоленске, обсудили необходимость уменьшить их высоту на переходах и выездах из дворов. Алексей Островский подчеркнул: там, где понизить бордюр до уровня асфальта нельзя (он в ряде случаев направляет сток воды), его высота не должна превышать 5 см.

 

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись