В Гагарине завершился первый этап работ по восстановлению Благовещенского собора. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Благовещенский собор города Гагарина, который в настоящее время реставрируется в рамках проекта «Историческая память».
В ходе визита спикер регионального парламента встретился с членом общественного совета федерального проекта «Историческая память» Игорем Егоровым. Они осмотрели ход ремонтных работ, обсудили решение насущных проблем, возникающих в процессе реставрации, а также вопрос подготовки собора к отопительному сезону.
Напомним, что два года назад из федерального бюджета на комплексную реставрацию Благовещенского собора были выделены 27 млн. рублей. В настоящее время благополучно завершен первый этап реставрации – демонтаж этажей и перегородок, замена стропильных конструкций и кровли, воссоздание куполов, крестов и их золочение. В дальнейшей перспективе – проведение внутренней отделки собора: штукатурка, покраска, столярные работы, укладка гранитного пола.
Реставрация будет продолжаться и в зимний период, для чего требуется подключение внешних тепловых сетей к зданию собора. По словам инспектируемых, помощь будет оказана. Стоит отметить, что в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» за 10 лет в России было отреставрировано 54 федеральных и более 200 региональных объектов культуры.
Подводя итоги встречи, Игорь Ляхов, являющийся координатором проекта «Историческая память» в Смоленской области, отметил важность реализации планов по реконструкции собора в Гагарине в целях сохранения духовно-культурного наследия.
Напомним, что реставрация Благовещенского собора, расположенного в городе Гагарине, стала возможной после рабочей встречи Игоря Ляхова с федеральным координатором партийного проекта «Историческая память» Сергеем Поповым, на которой обсудили реализацию проекта на Смоленщине.
02.04.2026 18:32
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка
Кражу денег с банковской карты брянца раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию Брянска обратился 51-летний житель Бежицкого района. Со счёта заявителя пропали почти 18 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в краже. 59-летний житель Брянска ранее уже был судим за имущественное преступление. Фигурант пояснил, что познакомился с заявителем
02.04.2026 17:42
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК
Нетрезвый водитель протаранил два автомобиля на парковке брянского ЖК. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. В полицию от очевидцев поступило юа информация о дорожно-транспортном происшествии на территории жилого комплекса «Мегаполис -Парк». На парковке водитель Hyundai Santa Fe, устроил беспорядочную езду. Иномарка протаранила две припаркованные машины. Полицейские выяснили, что за рулём был 36-летний мужчина. У
02.04.2026 16:41
Машина времени на берегу Десны: в Хотылёво нашли печь эпохи домонгольской Руси
Хотылёво — это археологическая машина времени под открытым небом. За одну прогулку здесь можно пройти путь от неандертальцев (100 тысяч лет назад) до древнерусских земледельцев. И вот новая «остановка» в этом путешествии — каменная печь XIII века. Находка случилась в самой обычной мусорной яме, которую копали современные жители. Но археологи сразу поняли ценность: полуземлянка с
02.04.2026 16:39
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России
Брянский детский комплекс «Лесной» Брянска вошёл в пятёрку лучших лагерей России. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Эксперты подвели итоги всероссийского конкурса «Больше, чем каникулы» для детских оздоровительных лагерей. Он проходил по нацпроекту «Молодёжь и дети». В финал вышли 30 учреждений. Пьедестал почёта заняли Всероссийский детский центр «Орлёнок», загородный оздоровительный лагерь «Антоновский» и Детский
02.04.2026 15:44
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции
Брянский губернатор подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился со статс-секретарем–заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Они обсудили итоги первого в этом году семинара-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Центральном федеральном округе, которое прошло в регионе. «В феврале
02.04.2026 14:38
Механика предприятия в Брянске ждёт суд из-за травмирования работника
Механика предприятия в Брянске ждёт суд за нарушение требований охраны труда, повлёкшее травмирование работника. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 45-летний житель областного центра. По версии следствия, в декабре 2025 года мужчина являлся