Эпоха реставрации

07 августа 12:23 Деловые новости
Эпоха реставрации

В Гагарине завершился первый этап работ по восстановлению Благовещенского собора. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Благовещенский собор города Гагарина, который в настоящее время реставрируется в рамках проекта «Историческая память».

 

В ходе визита спикер регионального парламента встретился с членом общественного совета федерального проекта «Историческая память» Игорем Егоровым. Они осмотрели ход ремонтных работ, обсудили решение насущных проблем, возникающих в процессе реставрации, а также вопрос подготовки собора к отопительному сезону.

Напомним, что два года назад из федерального бюджета на комплексную реставрацию Благовещенского собора были выделены 27 млн. рублей. В настоящее время благополучно завершен первый этап реставрации – демонтаж этажей и перегородок, замена стропильных конструкций и кровли, воссоздание куполов, крестов и их золочение. В дальнейшей перспективе – проведение внутренней отделки собора: штукатурка, покраска, столярные работы, укладка гранитного пола.

Реставрация будет продолжаться и в зимний период, для чего требуется подключение внешних тепловых сетей к зданию собора. По словам инспектируемых, помощь будет оказана. Стоит отметить, что в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» за 10 лет в России было отреставрировано 54 федеральных и более 200 региональных объектов культуры.

Подводя итоги встречи, Игорь Ляхов, являющийся координатором проекта «Историческая память» в Смоленской области, отметил важность реализации планов по реконструкции собора в Гагарине в целях сохранения духовно-культурного наследия.

Напомним, что реставрация Благовещенского собора, расположенного в городе Гагарине, стала возможной после рабочей встречи Игоря Ляхова с федеральным координатором партийного проекта «Историческая память» Сергеем Поповым, на которой обсудили реализацию проекта на Смоленщине.

Читайте также


Новости регионов


24.05.2026 17:57
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле
Брянские каратистки завоевали шесть медалей на соревнованиях в Туле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    23 мая в Туле прошли первенство и чемпионат Тульской области по карате киокусинкай. За медали боролись свыше 250 спортсменов. Регион успешно представили воспитанники брянской федерации киокусинкай. Золотую медаль завоевали Дарья Осипова и Кира Горохова. Третье место
24.05.2026 13:40
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Нетрезвого подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    21 мая глубокой ночью экипаж дорожно-патрульной службе на улице Ново-Советской в Бежицком районе Брянска заметил питбайк Sharmax Sport. Водитель перевозил пассажира без мотошлема. Также его манера управления вызвала сомнения правоохранителей в трезвости и опытности байкера. На требования полицейских
24.05.2026 10:37
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе
Пожилой водитель мопеда пострадал в ДТП на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     22 мая на 8-м км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» в Стародубском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля «ЗИЛ» при выезде с прилегающей территории предприятия не пропустил мопеда YV-50 без регистрационного знака. 76-летний водитель ехал
23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей