В Гагарине завершился первый этап работ по восстановлению Благовещенского собора. Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Благовещенский собор города Гагарина, который в настоящее время реставрируется в рамках проекта «Историческая память».
В ходе визита спикер регионального парламента встретился с членом общественного совета федерального проекта «Историческая память» Игорем Егоровым. Они осмотрели ход ремонтных работ, обсудили решение насущных проблем, возникающих в процессе реставрации, а также вопрос подготовки собора к отопительному сезону.
Напомним, что два года назад из федерального бюджета на комплексную реставрацию Благовещенского собора были выделены 27 млн. рублей. В настоящее время благополучно завершен первый этап реставрации – демонтаж этажей и перегородок, замена стропильных конструкций и кровли, воссоздание куполов, крестов и их золочение. В дальнейшей перспективе – проведение внутренней отделки собора: штукатурка, покраска, столярные работы, укладка гранитного пола.
Реставрация будет продолжаться и в зимний период, для чего требуется подключение внешних тепловых сетей к зданию собора. По словам инспектируемых, помощь будет оказана. Стоит отметить, что в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» за 10 лет в России было отреставрировано 54 федеральных и более 200 региональных объектов культуры.
Подводя итоги встречи, Игорь Ляхов, являющийся координатором проекта «Историческая память» в Смоленской области, отметил важность реализации планов по реконструкции собора в Гагарине в целях сохранения духовно-культурного наследия.
Напомним, что реставрация Благовещенского собора, расположенного в городе Гагарине, стала возможной после рабочей встречи Игоря Ляхова с федеральным координатором партийного проекта «Историческая память» Сергеем Поповым, на которой обсудили реализацию проекта на Смоленщине.
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106
05.06.2026 12:24
Врио губернатора Брянской области встретился с директором АО «Росагролизинг»
Врио губернатора Брянской области обсудил сотрудничество с директором АО «Росагролизинг». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. На ПМЭФ-2026 состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым. Они обсудили сотрудничество региона с компанией, поддерживающей отечественных производителей сельхозтехники и её потребителей. «В прошлом году
05.06.2026 12:10
Штучная работа: в Брянске прошла ярмарка, где каждый экспонат — единственный
Партия «Новые люди» провела в Брянске «Серебряный маркет» в рамках проекта «Жить по-новому». Площадкой стала резиденция Соловья Разбойника — место с характером, под стать событию. Главные герои дня — мастера серебряного возраста с изделиями собственного производства: от вышивки до плетёных корзин. Вещи уходили быстро: каждая — штучная работа, которую не повторить. Программа не ограничивалась торговлей.