Мобильная группа инспекционного контроля Смоленскэнерго продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

13 августа 15:14 Деловые новости
Мобильная группа инспекционного контроля Смоленскэнерго продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

В результате работы мобильной группы инспекционного контроля (МГИК), которая была создана в конце июня 2017 года для реализации комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго», за первое полугодие 2019 года было проведено 47 рейдов, выявлено 27 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму 15,63 млн рублей.

Так, например, 17 января в ходе проверки учета  электроэнергии в производственном помещении  в г. Смоленске на ул.Центральная, мобильной группой инспекционного контроля с привлечением специалистов Смоленского городского района (РЭС) электрических сетей, выявлены и задокументированы нарушения антимагнитной пломбы на приборе учета, целостности пломб на вводном автомате, пломбы завода-изготовителя, а также следы механического воздействия на прибор учета, что квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. По результатам проверки составлен акт безучетного потребления электроэнергии на сумму 140 тыс. руб.  Смоленским городским РЭС по выявленному факту хищения электроэнергии подано заявление в УМВД России по г. Смоленску, по результатам доследственной проверки которого полицией возбуждено административное дело по ст. 7.19 КоАП РФ, потребитель привлечен к административной ответственности. Акт безучетного потребления принят сбытовой организацией и включен в полезный отпуск, ущерб филиалу возмещен.

14 февраля в ходе рейдовой проверки учета потребляемой электроэнергии на объектах Смоленского района, МГИК с привлечением специалистов Смоленского РЭС, выявила и задокументировала факт отсутствия пломб сетевой организации на дверцах камеры вводного рубильника в КТП на асфальтобетонном заводе, что квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. По результатам проверки составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на сумму 1,143 млн рублей. Акт принят сбытовой организацией и включен в полезный отпуск, ущерб филиалу возмещен.

 По результатам проверок, проведенных МГИК, органами полиции за первое полугодие возбуждено 9 административных дел по ст. 7.19 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых один недобросовестный потребитель мировым судом привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (оштрафован).

Напомним, что в состав МГИК входят работники отдела безопасности и отдела эксплуатации и развития систем учета филиала. Уже больше двух лет мобильная группа ведет работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного использования электроэнергии потребителями, ежемесячно выявляя незаконное использование электроэнергии. Члены мобильной группы выявляют различные способы хищения электроэнергии, в том числе с помощью специализированного оборудования.

Энергетики напоминают, что от преступных действий энерговоров страдает как сетевая компания, так и потребители, ведь в результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

 

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.