Мобильная группа инспекционного контроля Смоленскэнерго продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

13 августа 15:14 Деловые новости
Мобильная группа инспекционного контроля Смоленскэнерго продолжает борьбу с хищениями электроэнергии

В результате работы мобильной группы инспекционного контроля (МГИК), которая была создана в конце июня 2017 года для реализации комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях в филиале «Россети Центр Смоленскэнерго», за первое полугодие 2019 года было проведено 47 рейдов, выявлено 27 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму 15,63 млн рублей.

Так, например, 17 января в ходе проверки учета  электроэнергии в производственном помещении  в г. Смоленске на ул.Центральная, мобильной группой инспекционного контроля с привлечением специалистов Смоленского городского района (РЭС) электрических сетей, выявлены и задокументированы нарушения антимагнитной пломбы на приборе учета, целостности пломб на вводном автомате, пломбы завода-изготовителя, а также следы механического воздействия на прибор учета, что квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. По результатам проверки составлен акт безучетного потребления электроэнергии на сумму 140 тыс. руб.  Смоленским городским РЭС по выявленному факту хищения электроэнергии подано заявление в УМВД России по г. Смоленску, по результатам доследственной проверки которого полицией возбуждено административное дело по ст. 7.19 КоАП РФ, потребитель привлечен к административной ответственности. Акт безучетного потребления принят сбытовой организацией и включен в полезный отпуск, ущерб филиалу возмещен.

14 февраля в ходе рейдовой проверки учета потребляемой электроэнергии на объектах Смоленского района, МГИК с привлечением специалистов Смоленского РЭС, выявила и задокументировала факт отсутствия пломб сетевой организации на дверцах камеры вводного рубильника в КТП на асфальтобетонном заводе, что квалифицировано как безучетное потребление электроэнергии. По результатам проверки составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на сумму 1,143 млн рублей. Акт принят сбытовой организацией и включен в полезный отпуск, ущерб филиалу возмещен.

 По результатам проверок, проведенных МГИК, органами полиции за первое полугодие возбуждено 9 административных дел по ст. 7.19 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых один недобросовестный потребитель мировым судом привлечен к административной ответственности по ст. 7.19 КоАП РФ (оштрафован).

Напомним, что в состав МГИК входят работники отдела безопасности и отдела эксплуатации и развития систем учета филиала. Уже больше двух лет мобильная группа ведет работу по выявлению фактов безучетного и бездоговорного использования электроэнергии потребителями, ежемесячно выявляя незаконное использование электроэнергии. Члены мобильной группы выявляют различные способы хищения электроэнергии, в том числе с помощью специализированного оборудования.

Энергетики напоминают, что от преступных действий энерговоров страдает как сетевая компания, так и потребители, ведь в результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

*- С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля будут использовать новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

 

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 14:14
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту
Почти пять километров трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском округе обновили на нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Новозыбковском городском округе завершился капитальный ремонт трассы «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги в порядок привела подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и  уложили новое
23.09.2026 14:04
Брянские полицейские задержали подозреваемую в краже денег квартиры
Брянские полицейские задержали 19-летнюю девушку, подозреваемую в краже  40 тысяч рублей из квартиры знакомого. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 20-летний житель города Брянска. Из его дома пропали 40 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что хищению причастна 19-летняя знакомая потерпевшего. Девушка гостила у него несколько дней. Потратить чужие деньги подозреваемая не
23.09.2026 13:49
Мужчина ранен при взрыве в Злынке
Мужчина ранен при взрыве в Злынке. Об этом сообщил  в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 сентября при детонации взрывного устройства в Злынке пострадал местный житель. Мужчина получил осколочные ранения ног. Пострадавшему оказали помощь врачи.
23.09.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали первыми на первенстве мира
Брянские полиатлонисты стали первыми на первенстве мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    21 сентября в городе Могилеве завершились чемпионат и первенство мира по полиатлону. В дисциплине «3-борье с бегом» состязались сильнейшие спортсмены России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На чемпионате среди юниоров 21-23 года первое место занял брянец Максим
23.09.2026 12:26
Директора гостиницы брянский суд отправил на работу за гибель постояльца при пожаре
Директора гостиницы брянский суд отправил на работу за гибель постояльца при пожаре. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о нарушении  требований пожарной безопасности, повлекшем гибель человека. На скамье подсудимых оказался 59-летний директор гостиницы на улице Пионерской.  Мужчина был ответственным за обеспечение пожарной безопасности в
23.09.2026 11:30
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе
Велосипедистка получила травмы при столкновении с машиной на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     На 3-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Трубчевск — Березовая Роща» в Выгоничском районе 21 сентября произошло ДТП. 50-летняя женщина не справилась с управлением велосипеда. Она съехала на обочину на встречной полосе и врезалась в остановившийся там