Покажите класс

14 августа 12:38 Деловые новости
Покажите класс

Как создаются комфортные условия для учебы? Жалобы на работу коллектива и состояние помещений в детсаду на улице Ленина в Смоленске, ремонт зданий Лицея имени Кирилла и Мефодия, а также строительство пристройки к 33-й школе обсудили во время рабочей поездки губернатора.

 

 

«Лучик» не светит?

Решение осмотреть детский сад №70 губернатор принял после обращений, поступивших от родителей через социальные сети при подготовке к прямому эфиру. Они напомнили, что в 2011 г. плохое состояние учреждения во время визита отметил Дмитрий Медведев, однако серьезных изменений так и не произошло. Смоляне пожаловались на проблемы в коллективе учреждения, из-за которых из него бегут лучшие сотрудники, а также на общую не-
благоустроенность и организацию питания. Алексей Островский пообещал посетить «Лучик» и лично разобраться.

Как оказалось, городским властям о проблемах этого детского сада известно еще с зимы. В результате заведующую 22 июля уволили. Таким образом, люди, обратившиеся на прямую линию, не знали о том, что волнующий их вопрос уже решается. Глава региона рекомендовал городским властям активнее информировать смолян о своей работе.

– Однако проблемы у «Лучика» еще остались. По словам старшего воспитателя Евгении Чижовой, в детсаду требуется замена оборудования пищеблока.

– Я так понимаю, здесь вытяжка плохо работает или вообще не работает, – отметил губернатор, осматривая помещение. – Запах неприятный. Прошу вас разобраться с этой проблемой. И, если надо менять вытяжку, доложите начальнику управления образования и молодежной политики администрации города Смоленска. На все это, Андрей Александрович (Борисов, глава города Смоленска), нужно будет выделить денежные средства. Если у администрации города такой возможности нет, обращайтесь за помощью ко мне, я помогу.

 

Общежитие для лицеистов

В мае этого года по итогам рабочей встречи Алексея Островского в Москве заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко поддержал просьбу главы региона  о финансировании за счет средств федерального бюджета ремонтных работ в образовательных учреждениях Смоленска. Ожидается, что на эти цели направят около 97 млн руб. В частности, речь шла о капремонте Лицея имени Кирилла и Мефодия.

Приехав в лицей, губернатор поинтересовался у его директора Ольги Ивановой, на что конкретно необходимо направить средства. Она рассказала, что в учебном корпусе нужно отремонтировать раздевалки и покрытие на крыше. А вот общежитию, где живут ребята, нужен серьезный ремонт, который позволит комфортно их расселить и открыть комнаты для игр и занятий.

– Мы деньги получим в начале следующего года. Полина Викторовна (Хомайко, вице-губернатор), нужно будет оперативно провести конкурсные процедуры с тем, чтобы как можно раньше отремонтировать это здание, – отметил губернатор. – Конечно, это безобразие, что в XXI веке лучшее образовательное учреждение нашего города имеет такое общежитие.

Ольга Иванова рассказала, что в проектную документацию уже включили работы и по замене системы теплоснабжения, и по модернизации электросети. Не менее важно улучшить работу Интернета – для этого нужно заменить оптоволокно. Губернатор обещал дать соответствующие поручения.

Также, как отметил Алексей Островский, на территории лицея нужно установить фонари уличного освещения. Этим вопросом займутся городские власти.

 

Школа растет

Следующим пунктом программы рабочей поездки стала средняя школа №33. Одно из ведущих общеобразовательных учреждений города в новом учебном году откроет свои двери для 1802 ребят. Для школы возводится четырехэтажная пристройка с классными комнатами, спортивным и актовым залами, кабинетами врачей, библиотекой. Работы идут по графику и должны завершиться до конца 2019 г.

Серьезной проблемой является организация питания ребят: существующий обеденный зал площадью 177 кв. м вмещает только 253 человек. Если все ученики школы перейдут к обучению в одну смену, их попросту не будут успевать кормить в течение дня.

– Я получил подтверждение от заместителя председателя правительства Виталия Леонтьевича Мутко, что в 2020 г. нам будут выделены деньги на строительство нового пищеблока, потому что новая пристройка позволит увеличить количество учащихся, как следствие, возможности нынешнего пищеблока не будут отвечать реалиям, – рассказал Алексей Островский. – Поэтому в нынешнем году достроим пристройку, введем ее в эксплуатацию, а в следующем году готовьтесь строить новый пищеблок. Я видел эти поручения вице-премьера и Министерству финансов, и Министерству образования, поэтому деньги в бюджет 2020 г. будут заложены.

Губернатор также напомнил, что жители окрестных домов жалуются на грязь и слякоть на прилегающей к школьной стройке территории.

– Надо продумать этот вопрос и решить его с минимальными затратами –  какой-то деревянный настил сделать как вариант, чтобы  не было грязи в период дождей и снегопадов, – поручил он Андрею Борисову.

Сергей Жойкин предложил изменить проект благоустройства и вместо дополнительной клумбы сделать парковку.

– С плеча рубить не будем, тут нужно подумать, что больше отвечает интересам жителей близлежащих домов, – сказал Алексей Островский. – С одной стороны, действительно хочется, чтобы при таких многоквартирных домах было предусмотрено больше машино-мест. Но, с другой стороны, желающих, чтобы возле дома были клумбы, цветы и зеленые насаждения, точно не меньше, чем автовладельцев, поэтому нужно провести какой-то сход с людьми, изучить этот вопрос и принять решение в интересах большинства. Понятно, что кто-то всегда будет недоволен, но недовольных должно быть в меньшинстве.

 

Кстати

По словам директора школы №33 Сергея Жойкина, к 1 сентября между действующим и строящимся корпусами учебного заведения установят забор, чтобы перекрыть детям доступ на стройплощадку. Директор попросил во время реконструкции пищеблока найти средства и на асфальтирование внутреннего двора. Губернатор ответил, что даст поручение рассмотреть эту просьбу.

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом