«Ситуация однозначно поменяется»

07 августа 12:31 Деловые новости
«Ситуация однозначно поменяется»

Алексей Островский поручил наладить диалог со спортивным активом. На площадке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) прошла встреча губернатора с представителями  организаций, работающих в сфере физической культуры и спорта в городе Смоленске.

 

Ключевыми вопросами стали развитие спортивной инфраструктуры областного центра, взаимодействие комитета по физической культуре и спорту администрации Смоленска со спортивными федерациями, работа муниципальных спортивных школ.

 

Подготовка к чемпионату

Начиная диалог, Алексей Островский подчеркнул, что значительная часть претензий, поступающих от спортивной общественности, связана с работой комитета по физической культуре и спорту администрации Смоленска:

– Я хочу, чтобы у нас состоялся предметный разговор, который поможет нам понять, что в Смоленске нужно менять для более эффективного развития спорта. Поэтому здесь и глава города Андрей Александрович Борисов присутствует, которому непосредственно и предстоит реализовывать достигнутые нами сегодня договоренности. По результатам этой встречи и нашей совместной с Андреем Александровичем позиции подходы к развитию спорта в городе, в том числе взаимодействию с представителями спортивного сообщества, безусловно, будут скорректированы в том или ином виде. Возможно, и какие-то кадровые изменения произойдут, если глава города примет такое решение. Но ситуация однозначно поменяется.

Первый вопрос, озвученный ректором СГАФКСТ Георгием Грецем, касался подготовки Смоленска к большому спортивному событию:

– Мы очень благодарны за то, что вы поддержали инициативу проведения XXII чемпионата мира среди студентов по спортивному ориентированию в следующем году на территории города Смоленска. У нас уже состоялось первое совещание и созданы рабочие группы. Но никакой реакции от спортивной общественности города, в частности, комитета по физической культуре и спорту администрации города Смоленска, я до настоящего времени не видел и не слышал. А когда задал вопрос Андрею Александровичу Борисову, чтобы узнать его мнение, он сказал, что ничего не знает об этом. А я должен быть в курсе того, что комитетом уже сделано, создана ли рабочая группа, намечен ли план работы по подготовке этого мероприятия. У нас остается ровно год, а работы предстоит очень много.

Губернатор подчеркнул, что неведение главы города – вина его подчиненных:

–  Думаю, что Андрей Александрович (Борисов) как человек ответственный самым серьезным образом за это спросит. Чтобы перевести ваш вопрос в практическую плоскость и наверстать упущенное, в ближайшее время я лично с участием главы города проведу заседание оргкомитета. А вас с Эдуардом Марьяновичем Заенчковским (начальник главного управления спорта Смоленской области) прошу внести предложения по составу участников. Потому что, несмотря на то, что мероприятие будет городским, в первую очередь это престиж области и в том числе моя ответственность как высшего должностного лица.

Еще один вопрос ректора СГАФКСТ был о дальнейшей судьбе стадиона «Крылья Советов» в Заднепровском районе:

– «Крылья Советов» – уникальное место для жителей Заднепровья, о котором в настоящее время забыли. В ходе реализации программы по подготовке к 1150-летию Смоленска наша академия взяла на себя содержание и текущий ремонт стадиона. Я бы хотел выйти с предложением к Андрею Александровичу Борисову: в рамках существующих финансовых возможностей изучить варианты более эффективного использования стадиона для проведения занятий по программам дополнительного образования в области физической культуры и спорта в следующем учебном году.

Алексей Островский поддержал предложение и поручил проработать его вместе с главой города.

 

«Нас всегда игнорировали»

Участники встречи заострили внимание на нехватке специализированных помещений для занятий восточными боевыми единоборствами, боксом, спортивной гимнастикой и пр.

– Наша организация насчитывает около 1,5 тыс. человек, – рассказала председатель региональной Федерации восточного боевого единоборства Екатерина Павлова. – В наших рядах – два мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта России, 21 КМС и сотни спортсменов-разрядников. Ежегодно мы проводим ряд спортивно-массовых мероприятий, в том числе и патриотической направленности. При этом у нас нет необходимой материально-технической базы, нужно помещение. Но сколько раз мы ни обращались в профильный комитет городской администрации к прежним главам города, нас всегда игнорировали.

Школа олимпийского резерва №8 столкнулась с тем, что не может проводить занятия круглогодично.

– В основном наши воспитанники – учащиеся  общеобразовательных школ, где мы на безвозмездной основе арендуем помещения, – рассказал ее директор Леонид Лисовский. – Но в последнее время по непонятной для нас причине появились такие препоны: если раньше мы могли заниматься круглогодично, то сейчас только в течение учебного года – в период с 1 сентября до 31 мая. Хотелось бы, чтобы Андрей Александрович (Борисов) повлиял на эту ситуацию и мы могли бы, как и раньше, заниматься в школах на протяжении всего календарного года.

Губернатор поручил главе города встретиться с представителями школ и обсудить варианты решения  озвученных проблем.

 

«Логика и целесообразность»

Директор спортивной школы олимпийского резерва «Юность России» Олег Купреев отметил, что самое крупное отделение в этом учреждении – отделение плавания. Кроме этого, на территории Смоленска есть спортивная школа  №2, которая также занимается развитием этого направления, но не имеет нужной материально-технической базы. Он предложил объединить эту школу с бассейном «Дельфин», как это ранее было сделано с Ледовым дворцом и школой по хоккею с шайбой.

– Олег Александрович, логика и целесообразность в вашем предложении есть. Я прошу вас, Андрей Александрович (Борисов), совместно с Эдуардом Марьяновичем Заенчковским этот вопрос обсудить и мне коллегиальное ваше мнение представить. Спасибо за здравое предложение, такие встречи полезны, в том числе и для этого – ответил Островский.

Далее слово взял председатель региональной Федерации бокса Анатолий Батрасов. Он сообщил, что в Смоленской области всего один специализированный зал этого профиля. Но находится он в полуподвальном помещении, оборудованном 40 лет назад самими спортсменами. И сейчас оно уже не вмещает всех желающих заниматься.

– Зал, где сейчас располагается клуб «Кожаная перчатка», – один из лучших залов Смоленской области. Однако Федерация бокса обеспокоена возможной потерей помещения из-за того, что собственник постоянно поднимает арендную плату, – добавил Эдуард Заенчковский.

– Андрей Александрович (Борисов), надо подумать, можно ли для бокса найти подходящее помещение. Анатолий Константинович (Батрасов), глава города изучит вопрос и попробует предложить вам какие-нибудь варианты, – ответил Алексей Островский.

Директор спортшколы олимпийского резерва №4 Надежда Гончарова спросила, возможно ли с помощью регионального проекта «Спорт – норма жизни» (реализуется в рамках национального проекта «Демография») построить в Смоленске зал для занятий спортивной гимнастикой.

По словам Эдуарда Заенчковского, в рамках соглашения между Смоленской областью и Министерством спорта запланировано выделить в 2021 г. средства на создание такого помещения на улице Урицкого (спортшкола №4). Однако  проектную документацию, составленную в 2015 г.,
 надо дорабатывать.

– Мы будем просить городскую администрацию актуализировать сметы и готовы приступить к реализации проекта уже в следующем году, чтобы выйти на конкурсные процедуры, – ответил Заенчковский.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие