Более 700 миллионов рублей направили с начала года на охрану труда и обеспечение производственной безопасности работников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»  

13 ноября 13:43 Деловые новости
Более 700 миллионов рублей направили с начала года на охрану труда и обеспечение производственной безопасности работников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»  

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» уделяют большое внимание охране труда и обеспечению производственной безопасности своих работников. За 9 месяцев 2019 года компании направили на эти цели 748 млн. рублей.

 

Так, например, филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» на выполнение мероприятий, направленных на снижение рисков производственного травматизма, выполнение требований нормативно-правовых актов по охране труда и улучшение санитарно-бытовых условий персонала направил 11,6 млн рублей. Это позволило в достаточном объеме обеспечить персонал смоленского филиала современными средствами защиты, инструментом и приспособлениями для безопасного производства работ.

Основная часть средств, затраченных компанией на обеспечение производственной безопасности — 575,6 млн. рублей, направлена на обеспечение работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и приспособлениями, снижающими риски травматизма при выполнении работ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данная сумма увеличилась на 2 млн. рублей.

На санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению заболеваний на производстве направлено 122 млн. рублей, на общее улучшение условий труда работников компании – 18,9 млн. рублей. Кроме того, проводятся и другие мероприятия. Например, в Смоленскэнерго за 9 месяцев 2019 года на 555 рабочих местах в филиале была проведена специальная оценка условий труда в соответствии с действующим законодательством. Постоянно проводится работа по обеспечению персонала современными средствами защиты.

«Наша компания – ответственный работодатель. И, что не менее важно, мы считаем для себя обязательным содействовать реализации государственной политики в области социальной защиты граждан. Поэтому охрана жизни и здоровья наших сотрудников, создание для них комфортных, безопасных условий труда является для нас важнейшей задачей», — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. 

В целях контроля за соблюдением требований безопасности во всех филиалах компаний на регулярной основе организуются проверки работающих бригад. Выполняются мероприятия по организации безопасного выполнения плановых и аварийных работ в электроустановках, совершенствование систем внутреннего технического контроля и оперативно-технологического управления.

Ежемесячно проходят Дни охраны труда, в рамках которых проводится работа с персоналом по вопросам предупреждения производственного травматизма, проверяются санитарно-гигиенические условия бытовых помещений, противопожарное состояние зданий и сооружений, укомплектованность персонала спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты.

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают обучение специалистов по «Программе защитного вождения», целью которой является формирование навыков ситуационного мышления, защитного поведения на дороге, улучшение концентрации внимания, распознавание опасностей и прогнозирования действий других участников движения. За девять месяцев навыки безопасного вождения получили около двух тысяч работников компаний.

 

*С июня 2019 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку

 

Для справки:
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 тыс. МВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 761,5 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети-Центр» (Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (ПАО «МРСК Центра»)- крупнейшая в Российской Федерации межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,2%) владеет ПАО «Россети», осуществляющее управление МРСК/РСК корпоративными методами (через Советы директоров). Контролирующим акционером является государство, владеющее 88,04 %  в УК ПАО «Российские сети». Трудовой коллектив «Россети-Центр» насчитывает более 30 тысяч человек. В целом доля Росети-Центр» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 86%;  доля компании на рынке услуг по технологическому присоединению на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) — порядка 88,6%.

Основным акционером «Россети-Центр» (ПАО «МРСК Центра»), кроме ПАО «Россети», является компания GenholdLimited. В свободном обращении находится порядка 34 % акций ПАО «МРСК Центра». Количество акционеров — более 18 тыс. Код акций на бирже: Московская Биржа — MRKC. Тиккеры: Bloomberg — MRKC RМ, Reuters — MRKC.MM. Производственный потенциал ПАО «МРСК Центра» составляет  2,4 тыс. подстанций напряжением 35-110 кВ общей мощностью 34,4 тыс. МВА и 100,7 тыс. подстанций напряжением 6—10 кВ общей мощностью  около 20 тыс. МВА. Общая протяженность линий электропередачи 0,4- 110 кВ – 397,3 тысяч километров. Основными стратегическими приоритетами ПАО «МРСК Центра» являются: обеспечение надежного, бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей; повышение уровня качества и надежности оказываемых услуг; повышение эффективности инвестиций; энергосбережение и снижение потерь; повышение эффективности операционных затрат; улучшение взаимодействия с потребителями, обществом и инвесторами.     Одним из основных видов деятельности компании является технологическое присоединение новых потребителей. Получить услуги по технологическому присоединению можно на официальном сайте «Портал электросетевых услуг ПАО «Россети»», где работает электронный сервис, который позволяет потребителям получить услуги по технологическому присоединению через интернет. На сайте доступен расчет стоимости услуг, потребители могут посмотреть состояние поданных заявок, подать показания приборов учета, узнать график плановых ограничений электроэнергии и информацию об аварийных отключениях, подать запрос на получение информации о состоянии электроустановок. Портал разработан в соответствии с Едиными стандартами качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утвержденными Приказом Минэнерго России от 15 апреля 2014 г. N 186.

Читайте также


Новости регионов


06.07.2026 12:38
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе
Три человека погибли и пять пострадали при столкновении двух автомобилей в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 4 июля на 103-м км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 21-летний парень за рулём автомобиля «ВАЗ» выехал на встречную полосу и врезался
06.07.2026 12:29
В субботу в ледовом дворце Брянска победила дружба
В субботу в товарищеском матче в честь годовщины  образования Брянской области в ледовом дворце «Пересвет» победила дружба. Подробности яркого спортивного состязании рассказали в издании «Комсомольская правда — в Брянске».   В субботу, 4 июля, в ледовом дворце «Пересвет» прошёл товарищеский хоккейный матч в честь 82-й годовщины образования Брянской области. На льду встретились команда ветеранов любительского
06.07.2026 11:45
Улицу Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Полкилометра улицы Бондаренко отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Бондаренко в Советском районе Брянска. Подрядчик обновил 560 метров дороги. Специалисты привели в порядок наружные инженерные сети и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие построили
06.07.2026 11:28
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России
Брянский каратист завоевал «серебро» Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Смоленске прошла XIII летняя Спартакиада учащихся России по всестилевому каратэ. Участие в соревнованиях приняли 260 юношей и девушек 14-15 лет из 48 регионов. Они выступили в трёх дисциплинах: ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты. Регион успено
06.07.2026 10:41
Аварийный дом снесли в Брянске
Аварийный дом снесли на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 3 июля, на улице Спартаковской в городе Брянске работала тяжёлая техника. Подрядная организация снесла многоквартирный дом № 130. Здание признали аварийным ещё в 2013 году. Последних жильцов расселили в 2023 году. Всего в 2026 году в Брянске снесли
06.07.2026 10:11
Фестиваль воздушно-силовой атлетики прошёл в Брянске
Фестиваль воздушно-силовой атлетики собрал в Брянске более 70 участников. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в Брянске состоялся фестиваль воздушно-силовой атлетики. Соревнования приурочили ко Дню образования региона. На воркаут-площадке на Кургане Бессмертия собрались порядка 60 любителей воркаута и функциональных тренировок в возрасте от шести лет. Они соревновались в дисциплинах «воркаут-баттл» и