Секции конного спорта помогли решить проблему протекающей крыши. Летом 2019 года на личный приём граждан, который проводил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, пришёл руководитель секции верховой езды при детско-юношеской спортивной школе. Основная проблема, в решении которой он просил помощи, пришедшая в негодность крыша конюшни.
Благодаря совместным усилиям депутатов облдумы, регионального отделения «Единой России», ПАО «Дорогобуж» и волонтёров крышу здания удалось отремонтировать.
Красивые, статные, дружелюбные лошади… Гостям они рады всегда. Некоторые из них начинают обнюхивать посетителей в поисках любимого лакомства — сахара. У каждой необычное имя и множество медалей за победы на крупных соревнованиях.
Уже долгие годы на ипподроме в Дорогобуже молодёжи прививают не только спортивные навыки, но и любовь к животным. Отделение конного спорта детско-юношеской спортивной школы работает в этих помещениях уже 28 лет.
— Когда мы перебазировались в это здание, оно уже находилось не в самом лучшем состоянии. За всё это время незначительный ремонт здесь делали лишь дважды, — рассказала старший тренер отделения конного спорта детско-юношеской спортивной школы Марем Токаева.
Пока бригада заканчивает ремонт крыши, внизу благоустраивается территория ипподрома. Волонтёры, члены исполкома партии, спортсмены и их родители убирают скопившийся мусор и подготавливают необходимые материалы к дальнейшим работам.
Важно, что на ремонт не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Это позволило сохранить деньги для решения других насущных проблем смолян.
Сейчас в конюшне живут 12 лошадей, но стоит вопрос об увеличении их числа, так как количество желающих заниматься конным спортом значительно больше. И многие ребята приезжают на занятия из соседних районов.
Пока же ремонтные работы на ипподроме будут продолжаться. Впереди — замена старых ворот при въезде на территорию.
Мнение
Среди тех, кто оказывает помощь в проведении ремонтных работ, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, когда-то и сам занимавшийся конным спортом:
— Родители и руководство спортивной школы попросили помощи в сохранении уникальной конной секции, ребята из которой достигают больших спехов на соревнованиях и не мыслят своей жизни без лошадей. На призыв откликнулись председатель облдумы Игорь Ляхов, представители «Единой России», одно из местных крупных промышленных предприятий, волонтёры.
19.05.2026 16:26
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России
Брянские каратисты стали вторыми на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Орле прошло первенство России по всестилевому каратэ. За медали боролись 583 участника в возрасте 12-13 лет из 55 регионов. Брянцы завоевали 16 медалей, в том числе три золотые, пять серебряных и восемь бронзовых.
19.05.2026 15:35
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО
Сообщницу телефонных мошенников из Мурманска брянский суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Жуковского района. Женщину обманули мошенники. По телефону они представились сотрудниками правоохранительных органов и банка. Они убедили женщину, что её деньги были использованы для совершения преступлений. Чтобы избежать уголовной ответственности, она должна якобы задекларировать сбережения.
19.05.2026 14:33
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире
Брянский теннисист завоевал две золотые медали на международном турнире в Молдове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Молдова в Кишиневе прошли международные соревнования по теннису «Кубок серии Biotehnos». Брянск представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В одиночном разряде он завоевал золотую медаль. В парном разряде Георгий выступил
19.05.2026 13:37
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту
Более километра трассы обновят в Выгоничском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Выгоничи в Выгоничском районе. Подрядчик обновит 1,4 километра от въезда в Выгоничи с федеральной дороги А-240 Брянск —
19.05.2026 13:10
Более 67 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 67 тысяч брянцев проголосовали за объекты благоустройства. Об этом сообщили в РИА «Стрела». В шестой раз в 2026 году проходит всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Оно проходит на портале Госуслуг и продлится до 12 июня. В Брянской области в голосовании
19.05.2026 12:38
Житель Дятьковского района лишился машины за пьяное вождение
Житель Дятьковского района лишился машины за повторное вождение в нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения. Приговор выслушал 36-летний житель Дятьковского района. Ночью 17 октября прошлого года сотрудники дорожно-патрульной службы остановили на трассе «Брянск-Дятьково» автомобиль LADA KALINA с