Дом для лошадей

20 ноября 12:14 Деловые новости
Дом для лошадей

Секции конного спорта помогли решить проблему протекающей крыши. Летом 2019 года на личный приём граждан, который проводил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, пришёл руководитель секции верховой езды при детско-юношеской спортивной школе. Основная проблема, в решении которой он просил помощи, пришедшая в негодность крыша конюшни.

 

Благодаря совместным усилиям депутатов облдумы, регионального отделения «Единой России», ПАО «Дорогобуж» и волонтёров крышу здания удалось отремонтировать.

Красивые, статные, дружелюбные лошади… Гостям они рады всегда. Некоторые из них начинают обнюхивать посетителей в поисках любимого лакомства — сахара. У каждой необычное имя и множество медалей за победы на крупных соревнованиях.

Уже долгие годы на ипподроме в Дорогобуже молодёжи прививают не только спортивные навыки, но и любовь к животным. Отделение конного спорта детско-юношеской спортивной школы работает в этих помещениях уже 28 лет.

— Когда мы перебазировались в это здание, оно уже находилось не в самом лучшем состоянии. За всё это время незначительный ремонт здесь делали лишь дважды, — рассказала старший тренер отделения конного спорта детско-юношеской спортивной школы Марем Токаева.

Пока бригада заканчивает ремонт крыши, внизу благоустраивается территория ипподрома. Волонтёры, члены исполкома партии, спортсмены и их родители убирают скопившийся мусор и подготавливают необходимые материалы к дальнейшим работам.

Важно, что на ремонт не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Это позволило сохранить деньги для решения других насущных проблем смолян.

Сейчас в конюшне живут 12 лошадей, но стоит вопрос об увеличении их числа, так как количество желающих заниматься конным спортом значительно больше. И многие ребята приезжают на занятия из соседних районов.

Пока же ремонтные работы на ипподроме будут продолжаться. Впереди — замена старых ворот при въезде на территорию.

 

 

Мнение

Среди тех, кто оказывает помощь в проведении ремонтных работ, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, когда-то и сам занимавшийся конным спортом:

— Родители и руководство спортивной школы попросили помощи в сохранении уникальной конной секции, ребята из которой достигают больших спехов на соревнованиях и не мыслят своей жизни без лошадей. На призыв откликнулись председатель облдумы Игорь Ляхов, представители «Единой России», одно из местных крупных промышленных предприятий, волонтёры.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 12:38
Стражи порядка раскрыли 15 краж продуктов из магазинов в Брянске
Стражи порядка раскрыли 15 краж продуктов из магазинов самообслуживания в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции заявлением о шести кража обратился директор магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Моменты преступлений попали на запись камер видеонаблюдения. Мужчина и женщина набирали в продукты питания на 2000-3000 рублей, а затем
15.05.2026 11:29
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские тяжелоатлеты стали призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Ярославле накануне стартовал второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. За медали и выход в финал борются 125 участников из 15 регионов. В первый день соревнований успешно выступили воспитанницы спортшколы олимпийского резерва «Сталь»
15.05.2026 10:49
Обвиняемый в мошенничестве и легализации брянец предстанет перед судом
Обвиняемый в мошенничестве и легализации предприниматель из Брянска предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и легализации имущество, приобретенном в результате совершения преступления. Приговор выслушает 47-летний житель областного центра.  По версии следствия, в 2016 году и в 2019 году фигурант, руководя подконтрольными
15.05.2026 09:31
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО
Брянский борец завоевал «бронзу» на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Чемпионат Центрального федерального округа по спортивной борьбе прошёл в Брянске с 11 по 13 мая. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из 18 регионов.  Брянск успешно представил  воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Винокуров. Он завоевал бронзовую медаль.
15.05.2026 08:50
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Новозыбковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 13 мая на 1-м км автодороги регионального значения «Брянск — Новозыбков — Климово» в Новозыбковском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Honda выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ». 22-летний водитель с тяжёлыми
14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за