Секции конного спорта помогли решить проблему протекающей крыши. Летом 2019 года на личный приём граждан, который проводил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, пришёл руководитель секции верховой езды при детско-юношеской спортивной школе. Основная проблема, в решении которой он просил помощи, пришедшая в негодность крыша конюшни.
Благодаря совместным усилиям депутатов облдумы, регионального отделения «Единой России», ПАО «Дорогобуж» и волонтёров крышу здания удалось отремонтировать.
Красивые, статные, дружелюбные лошади… Гостям они рады всегда. Некоторые из них начинают обнюхивать посетителей в поисках любимого лакомства — сахара. У каждой необычное имя и множество медалей за победы на крупных соревнованиях.
Уже долгие годы на ипподроме в Дорогобуже молодёжи прививают не только спортивные навыки, но и любовь к животным. Отделение конного спорта детско-юношеской спортивной школы работает в этих помещениях уже 28 лет.
— Когда мы перебазировались в это здание, оно уже находилось не в самом лучшем состоянии. За всё это время незначительный ремонт здесь делали лишь дважды, — рассказала старший тренер отделения конного спорта детско-юношеской спортивной школы Марем Токаева.
Пока бригада заканчивает ремонт крыши, внизу благоустраивается территория ипподрома. Волонтёры, члены исполкома партии, спортсмены и их родители убирают скопившийся мусор и подготавливают необходимые материалы к дальнейшим работам.
Важно, что на ремонт не было потрачено ни одного бюджетного рубля. Это позволило сохранить деньги для решения других насущных проблем смолян.
Сейчас в конюшне живут 12 лошадей, но стоит вопрос об увеличении их числа, так как количество желающих заниматься конным спортом значительно больше. И многие ребята приезжают на занятия из соседних районов.
Пока же ремонтные работы на ипподроме будут продолжаться. Впереди — замена старых ворот при въезде на территорию.
Мнение
Среди тех, кто оказывает помощь в проведении ремонтных работ, депутат Смоленской областной Думы Игорь Гулицкий, когда-то и сам занимавшийся конным спортом:
— Родители и руководство спортивной школы попросили помощи в сохранении уникальной конной секции, ребята из которой достигают больших спехов на соревнованиях и не мыслят своей жизни без лошадей. На призыв откликнулись председатель облдумы Игорь Ляхов, представители «Единой России», одно из местных крупных промышленных предприятий, волонтёры.
24.12.2025 12:28
Брянец проведёт в колонии восемь лет за финансирование терроризма
Брянец проведёт в колонии восемь лет за финансирование терроризма. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о финансировании терроризма. Приговор выслушал 44-летний житель города Брянска. С мая 2023 года по февраль 2024 года фигурант перечислял деньги со своего банковского счёта на электронный кошелек, который использовался для обеспечения деятельности межрегионального общественного движения,
24.12.2025 11:28
Брянские полицейские поздравили с Новым годом воспитанников социального приюта
Брянские полицейские поздравили с Новым годом воспитанников социального приюта. Об этом сообщили в региональном УМВД. В преддверии Нового года правоохранители Брянской области побывали в гостях у воспитанников социального приюта Карачевского района. В нём живут дети в возрасте 4 — 15 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Поздравить ребят приехал начальник УМВД России по Брянской области
24.12.2025 10:31
Жителя Клинцов суд отправил в колонию за торговлю наркотиками
Жителя Клинцов суд отправил в колонию на шесть с половиной лет за торговлю наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном сбыте наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель города Клинцы. В сентябре 2024 года фигурант вырастил в теплице около дома коноплю. Из растения он получил
24.12.2025 09:22
Водитель погиб при столкновении трёх машин на брянской трассе
Водитель погиб при столкновении трёх машин на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 декабря на 9-м километре автодороги «Брянск — Дятьково» произошла авария. 51-летний не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2115». Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в Volkswagen, а затем по касательной задела Renault Logan. Водитель отечественной легковушки
24.12.2025 08:36
110 БпЛА атаковали Брянщину минувшей ночью
110 БпЛА атаковали Брянщину минувшей ночью. Об этом в своём телеграмм-канале сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 110 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей. Люди не пострадали. Разрушений также нет.
23.12.2025 18:43
Мастер-класс за день до беды: как знания спасли жизнь школьнику из Трубчевска
История Никиты Шелякина звучит как сценарий фильма, но это реальность. Четырнадцатилетний парень из Брянской области оказался в эпицентре обстрела и выжил благодаря случайно полученным знаниям. Накануне трагедии Никита побывал на занятии Красного Креста по первой помощи. Обычное мероприятие, которое могло остаться просто воспоминанием. Когда снаряды начали рваться рядом с домом, семья бросилась в укрытие. Никита