Глубинка живёт

27 ноября 11:40 Деловые новости
Глубинка живёт

В Стодолище открыли кинозал и отремонтировали детский сад. Чем может похвастать обновлённый Дом культуры? Когда в дома жителей посёлка Стодолище поступит качественная питьевая вода? И какой подарок к Новому году получат воспитанники местного детского сада?

 

Досуг с комфортом

На прошлой неделе губернатор Алексей Островский во время рабочего визита в Починковский район побывал в посёлке Стодолище. Визит главы региона начался с осмотра местного Дома культуры, в котором завершился масштабный ремонт.

— На протяжении двадцати лет здесь не было полноценного Дома культуры — работал только танцевальный зал, который из-за отсутствия технических возможностей не позволял проводить масштабные культурно-массовые мероприятия, — сказал губернатор на торжественной церемонии открытия ДК. — Теперь у вас здесь появился и современный кинозал, который, я уверен, будет востребован представителями самых разных возрастов и расширит формат проведения досуга. Это тем более важно, что в Стодолище сегодня проживают почти 3 тысячи человек.

Открытие кинозала, который позволит вам смотреть фильмы на большом экране в отличном качестве и с объёмным звуком, стало возможным благодаря совместным усилиям местной, областной и федеральной власти в лице депутатов Государственной Думы, избранных от нашей области, — заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Ивановича Неверова и первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Владимировны Окуневой — они тоже участвовали в этой совместной работе и помогли привлечь финансирование, в том числе по линии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Глава Починковского района Александр Голуб отметил, что зрительный зал долгое время пустовал, потому что для его функционирования требовались большие финансовые вложения:

— Когда мы выступили с инициативой о включении Стодолищенского Дома культуры в государственную программу «Создание и модернизации учреждений культурно-досугового типа в сельской местности», Алексей Владимирович Островский откликнулся на нашу просьбу и поручил профильным департаментам проработать этот вопрос. Сегодня в нашем распоряжении — отремонтированный Дом культуры, за что хочу адресовать отдельные слова благодарности, вам, Алексей Владимирович, и вашим подчинённым, которые на протяжении всего ремонта оказывали нам помощь. Благодаря этому все работы выполнены качественно и строго в соответствии с проектно-сметной документацией.

 

Чистой воды секрет

Алексей Островский провёл в Стодолище совещание, посвящённое строительству водозаборного сооружения и сетей водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов выделено почти 60 млн рублей. Строительство объекта позволит обеспечить качественной питьевой водой треть домов посёлка, в которых живут около 800 человек.

Александр Голуб рассказал, что на территории поселения сейчас действует пять источников центрального водоснабжения, которые обеспечивают водой 2,1 тыс. человек. В связи с тем, что у 800 жителей домов отсутствует возможность подключения к системам централизованного водоснабжения, требовался новый водозабор. К работам приступили в этом году.

— Согласно проектной документации стоимость работ составляла примерно 61 млн рублей, но в процессе аукционных процедур, победителем которых стала компания ООО «СантехСервис67», цена была снижена до 59,9 млн рублей, — доложил Голуб. — В соответствии с проектом предусматриваются следующие работы — строительство двух артезианских скважин, которые, к слову, уже пробурили, возведение насосной станции и станции водоподготовки, а также двух резервуаров запаса чистой воды, прокладка 9,5 км водопроводных сетей. В настоящее время работы выполнены примерно на 73%. В частности, проложены 8,5 км сетей, выполнены строительно-монтажные работы по установке 70 колодцев из 116 запланированных. Закуплены и частично оплачены ёмкости (два резервуара запаса чистой воды).

Глава региона подчеркнул, что «работы должны быть произведены на высоком уровне, чтобы качество воды в посёлке значительно улучшилось».

В дополнение и.о. начальника департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев отметил, что проект на особом контроле:

— К сожалению, на сегодняшний день подрядчик не укладывается в те сроки, которые установлены муниципальным контрактом, но при этом стоит заметить, что нормативный срок строительства данного объекта — пять месяцев.

 В соответствии с контрактом, который заключён в середине августа, работы должны быть завершены через три месяца. Буквально недавно я побывал на объекте, где пообщался с представителями подрядной организации, которые гарантируют, что технологическое оборудование станции водоподготовки и резервуары чистой воды будут поставлены на объект до конца следующей недели и установлены в соответствии с утверждёнными сроками. Есть уверенность, что в нынешнем году строительство водозаборного сооружения будет завершено.

Глава района пообещал, что к новому году в дома жителей посёлка Стодолище поступит качественная питьевая вода.

 

Уют для маленьких

Также Алексей Островский посетил детский сад № 22, чтобы проверить, как исполняют его поручение — в этом году на капремонт здания и покупку новой мебели из областного бюджета по указанию губернатора было  выделено около 5 млн рублей.

Заведующая учреждением Светлана Мартынова сообщила, что на выделенные средства заменили деревянные оконные блоки на ПВХ, напольное покрытие, систему отопления, установили входные противопожарные двери, провели ремонт канализации, водоснабжения, электроосвещения и др. Также планируется покраска лестничных маршей и укладка плитки.

— Подрядчик ответственный, нас всё устраивает, — сказала Светлана Мартынова, отвечая на вопрос главы региона.

Учредитель компании-подрядчика Олег Сергеев пообещал, что все работы будут выполнены в срок — к началу декабря. И добавил, что фирма заключила дополнительный контракт, согласно которому уже отремонтировали системы отопления, канализации и водоснабжения.

— Мы изначально планировали поменять отопительное оборудование только на первом этаже, — рассказал Александр Голуб. — Но эти меры не решили бы проблему, поэтому я и обратился к вам за содействием. Спасибо за выделенное дополнительно финансирование, что позволило нам осуществить замену всей системы отопления.

— Александр Владимирович, вы ходатайствовали о выделении средств из областного бюджета на приобретение новой мебели, поскольку старая в непригодном состоянии. Я вашу просьбу, 
безусловно, поддержу, — сказал губернатор.

Чтобы украсить стены детсада яркими рисунками из мультфильмов, глава района планирует пригласить студентов худграфа СмолГУ.

Присутствовавшая на встрече председатель совета родителей Галина Скорнякова поблагодарила Алексея Островского за проведённый ремонт и попросила помочь в приобретении нового игрового оборудования для улицы.

— Галина Сергеевна, в этом году мы отремонтируем садик, как я вам и обещал ранее. Сейчас строительные работы уже заканчиваются, и мы договорились с главой района, подрядчиком и директором дошкольного учреждения, что детвора придёт на новогоднюю ёлку в отремонтированный детский сад, — сказал Алексей Островский. —  А по площадке, Александр Владимирович (Голуб), направьте в мой адрес служебную записку, я поддержу. В следующем году у вас здесь будет благоустроена детская игровая площадка.

 

 

Справка

Общий объём финансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов на проведение реконструкции ДК в Стодолище превысил 8 млн руб. На деньги, в частности, отремонтировали танцевальный и зрительный залы, где теперь оборудованы 200 мест для зрителей. Также оштукатурили и покрасили фасад здания. Проведён косметический ремонт в подсобных помещениях, заменены оконные блоки, полы и т.д. Из Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии выделено около 5 млн руб. на создание условий для показа фильмов.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.