Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни

25 декабря 13:35 Деловые новости
Хищения оборудования электроустановок уголовно наказуемы и опасны для жизни

За 11 месяцев 2019 года в Смоленской области зафиксировано 23 факта хищений материальных средств с энергообъектов, обслуживаемых филиалом «Россети Центр Смоленскэнерго». Информация по ним передана в органы полиции. Общий материальный ущерб составил 981,1 тыс. руб.

По результатам проверки материалов подразделениями полиции в 2019 году возбуждено 16 уголовных дел, по 4 материалам вынесены постановления об отказе, по 3-м – продолжаются доследственные проверки.

Отделом безопасности Смоленскэнерго во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, например, в январе 2019 года отделением полиции по Сычевскому району МО МВД России «Гагаринский» по результатам расследования уголовного дела вынесено обвинительное заключение в отношении двух местных граждан, совершивших в прошлом году хищение алюминиевого провода на воздушной линии. 21 мая Сычевским районным судом в отношении данных лиц был вынесен обвинительный приговор: один правонарушитель осужден на 3,5 года лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года; второй — на 150 часов обязательных работ. Кроме того, с них взыскан ущерб в пользу энергокомпании.

Отделом безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами принимаются меры по возмещению виновными физическими и юридическим лицами нанесенного филиалу материального ущерба. Так, в процессе доследственной проверки по факту хищения провода на воздушной линии ПС «Любавичи» Руднянского РЭС принятыми мерами юридическим лицом в добровольном порядке был возмещен ущерб в размере 8 тыс. рублей.

Так же на объектах филиала за 11 месяцев 2019 г. зафиксировано 47 случаев повреждения объектов электросетевого комплекса в результате непреднамеренных действий сторонних лиц. Общий размер нанесенного материального ущерба при этом составил более 1 млн тыс. рублей. В результате претензионных мероприятий по в 23-х случаях виновниками в добровольном порядке уже возмещен материальный ущерб в размере 322,58 тыс. рублей.  Отдел безопасности филиала совместно с заинтересованными районами электрических сетей продолжает осуществлять контроль за продолжением претензионно-исковой работы в отношении физических и юридических лиц, действиями которых филиалу нанесен материальный ущерб. 

Смоленскэнерго напоминает, что хищение электрооборудования является серьезным правонарушением, которое может привести не только к аварийному отключению электроэнергии в жилых домах и объектах социального назначения, но и к гибели самих расхитителей. По статистике ежегодно от несанкционированного проникновения в электроустановки с целью хищения оборудования травмы различной тяжести получают примерно 14% от общего количества пострадавших.

Энергетики продолжают работу по предупреждению случаев хищений электрооборудования и вандализма на энергообъектах. В целях минимизации рисков хищения энергооборудование объектов оснащается GSM сигнализацией, на энергообъектах устанавливаются системы видеонаблюдения и системы тревожной сигнализации.

О замеченных фактах демонтажа линий электропередачи, хищений электрооборудования и появления на объектах энергетики сторонних лиц потребители могут сообщить в полицию, а также по номеру Контакт-центра «Россети Центр» 8-800-50-50-115. 

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной