Поддержать рублём

04 декабря 11:43 Деловые новости
Поддержать рублём

Смоленским семьям, в которых появятся второй и последующие дети, с 2020 года могут предоставить материнский капитал. О важной для жителей региона новости во время встречи с молодыми смоленскими семьями рассказал губернатор Алексей Островский. На волнующие супругов вопросы он отвечал во время чаепития.

 

Глава региона отметил, что уделяет особое внимание личному общению с жителями региона и постоянно ориентирует на это своих подчинённых, поскольку это позволяет узнать о насущных проблемах смолян из первых уст.

— Несколько дней назад мы отметили День матери, — обратился к своим гостям Островский. — Я решил пригласить молодые смоленские семьи на эту встречу, чтобы пообщаться с вами и узнать напрямую, что вас волнует, какие вопросы являются наиболее актуальными, в чем я могу оказать содействие, если есть такая необходимость. Я всю эту проблематику, в принципе, знаю, поскольку семь с половиной лет уже работаю губернатором, но, возможно, какой-то информацией обладаю не в полном объёме. Поэтому хотелось бы, чтобы у нас состоялся откровенный и предметный разговор.

Самой важной новостью, сообщённой на встрече, оказалась разработка проекта областного закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих двух и более детей, на территории Смоленской области». Если его поддержат депутаты областной Думы, закон позволит расширить число получателей регионального материнского капитала.

— Для улучшения демографической ситуации в регионе, поддержки смоленских семей профильный департамент по моему указанию подготовил проект областного закона, который в ближайшие дни будет внесён в региональный парламент и рассмотрен на декабрьской сессии областной Думы. Рассчитываю, что он будет поддержан большинством депутатов, — рассказал губернатор. — На основании этого закона мы вводим новую меру социальной поддержки — семьи, в которых с 1 января 2020 года будут рождаться (или усыновляться) вторые и последующие дети, смогут получить региональный материнский капитал. Если сейчас у нас родители получают данную выплату на  третьего ребёнка, то после принятия инициированного мною закона смоляне смогут воспользоваться этой мерой поддержки, родив (или усыновив) второго и последующих детей. Размер регионального материнского капитала составит 163,3 тыс. руб. Его можно будет направить как на улучшение жилищных условий, так и на получение образования ребёнком. Поэтому уверен, что для многих смоленских семей, которые планируют второго и последующих детей, это будет хорошая новость и хорошее подспорье. Такова моя принципиальная позиция, поэтому мы идём на этот шаг.

 

КСТАТИ

Большинство вопросов, заданных участниками встречи, касались улучшения жилищных условий, возможности получения ипотеки со сниженной процентной ставкой, обеспечения жильём военнослужащих по контракту, перехода школ на односменный режим работы и т. д. Все поднятые проблемы глава региона старался решать незамедлительно, давая соответствующие поручения профильным вице-губернаторам и начальникам департаментов.

Читайте также


Новости регионов


09.04.2026 15:37
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги
На участке трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск стартовал ремонт дороги. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе стартовал ремонт участка автодороги «Брянск — Новозыбков» — Трубчевск. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,3 километра трассы от поворота с федеральной автодороги А-240 Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь до развилки
09.04.2026 14:37
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны
На бульваре Гагарина в Брянске высадили каштаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    9 апреля специалисты дорожного управления работали на аллее протянулась от стадиона «Динамо» до площади Ленина. На неё растут более 40 молодых каштанов. В четверг рабочие посадили четыре новых саженца. Они заменили те деревья, которые не прижились. Новые трёхлетние саженцы, привезли из
09.04.2026 13:33
Брянец отправится в колонию за убийство отца
Брянец отправится в колонию на восемь лет за убийство отца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм.На скамье подсудимых оказался 26-летний житель Клинцовского района.  16 января 2026 года в селе Рожны пьяный фигурант поссорился со своим отцом. Родственника он ударил ножом в правое бедро.
09.04.2026 12:35
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья»
Брянские шахматисты представят регион на всероссийском турнире «Белая ладья». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли областные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали команд из четырёх представителей общеобразовательных организаций региона. Тройку лидеров замкнули шахматисты Брянского городского лицея №2 имени Ломоносова. Вторыми стали ученики школы №4 города Унеча. 
09.04.2026 11:21
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию
Брянец проведёт в колонии девять лет за убийство соседа по общежитию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное делу о причинении смертельных травм мужчине и краже из магазина. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  Ночью 19 ноября прошлого года в общежитии на улице Ульянова в Брянске пьяный фигурант
09.04.2026 10:51
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту
Мост через реку Московка в Клинцах отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл мост через реку Московка на улице Ногина в городе Клинцы. Сооружение , протяжённостью более 40 метров будут обновлять в несколько этапов. Ремонт завершат в 2027