Разрушительный ремонт

18 декабря 13:44 Деловые новости
Разрушительный ремонт

Смоленский фонд капремонта ждёт пересмотр подходов к работе. Губернатор Алексей Островский, реагируя на обращения граждан, отстранил от должности директора регионального Фонда капремонта.

 

Ушли в зиму

В доме №52 на ул. Лавочкина в Смоленске в 2019 г. в рамках программы капремонта многоквартирных домов (МКД) должны были отремонтировать крышу. Работы нужно было завершить в начале сентября, однако они идут до сих пор, вызывая негодование местных жителей. Реагируя на многочисленные обращения жильцов, Алексей Островский приехал в «проблемный» дом, чтобы проинспектировать ход работ и пообщаться с инициативной группой граждан.

Но это не единственный дом, от жильцов которого губернатору постоянно поступают нарекания на работу регионального Фонда капремонта. На Смоленщине в текущем году должны обновить 290 МКД. К середине декабря работы завершены только на 170 объектах.

— Я получаю очень много обращений от смолян в свой адрес по поводу отвратительной работы фонда капитального ремонта, который был создан несколько лет назад, — отметил губернатор на встрече с жильцами дома в Заднепровье. — Знаю, что и вы как жильцы этого дома недовольны качеством выполнения работ. Я специально приехал, чтобы с вами встретиться и  по результатам нашей встречи на основе той информации, которую услышу от вас, той информации, которой уже владею, дать соответствующие поручения моему профильному заместителю Геннадию Владимировичу Наумову, который курирует сферу строительства и Государственный строительный надзор.

Жительница дома Валентина Алексеевна рассказала, что жильцов возмущает тот факт, что ремонт кровли начали в преддверии зимы. А когда будут выполнять другие работы — вообще не понятно.

— Валентина Алексеевна, я полностью с вами согласен, — ответил губернатор. — Так же, как и вы, возмущён сложившейся ситуацией. Я хочу разобраться с безобразной работой этого Фонда. Сменилось уже три его руководителя, а работа Фонда становится всё хуже и хуже. Более того, здесь находится заместитель руководителя аппарата администрации Смоленской области — начальник управления по работе с обращениями граждан Юлия Григорьевна Кормер. Она мне неоднократно докладывала и докладывает, и я держу этот вопрос на контроле — что всё больше смолян в своих заявлениях на моё имя говорят о неудовлетворительной работе Фонда.

 

Решительные меры

— Пул подрядчиков, который работает на территории области, достаточно немногочислен, — пояснил  профильный заместитель губернатора Геннадий Наумов. — Как результат — подрядные организации берут на себя слишком большие обязательства, которые не могут исполнить. А Фонд капитального ремонта позволяет им это делать.

— Вы — мой новый заместитель, поэтому с вас спрашивать за такую безобразную работу Фонда я ещё не могу, — прокомментировал Островский. Но могу вам сказать, что такой незначительный пул компаний, которые выполняют у нас капитальный ремонт многоквартирных домов, свидетельствует о возможном сговоре с руководством профильного департамента, а также осознанном ограничении компаний, желающих участвовать в данной работе. Есть опасения, что все эти годы деньги Фонда могли выводиться на счета других компаний, которые потом якобы просто исчезали. Вижу в этом признаки коррупции. Я требую от вас сегодня же заняться подготовкой писем за моей подписью в адрес руководства регионального УФСБ, налоговой службы, следственного управления Следственного комитета, областной прокуратуры, УМВД России по Смоленской области, Пожарно-спасательного центра. Суть этих писем должна заключаться в следующем: всем вышеназванным федеральным структурам надлежит провести комплексную проверку работы регионального Фонда капитального ремонта. Основные вопросы проверки: первое — каким образом составлялась программа ремонта и определялась очередность ремонта многоквартирных жилых домов. Второе — насколько справедливо и объективно определялись подрядные организации и нет ли факта незаконного ограничения участия тех или иных организаций в процедуре получения подрядов. Третье — насколько прозрачно и в соответствии с документацией закупались материалы для проведения ремонта многоквартирных жилых домов. Четвертое —  не выводились ли бюджетные деньги, а также деньги фонда на счета «левых» юридических лиц или в адрес индивидуальных предпринимателей для обналичивания.

Действующего генерального директора Фонда, Геннадий Владимирович, немедленно увольняйте, назначайте на его место или временно исполняющего обязанности, или предлагайте мне иную кандидатуру. Но с сегодняшнего дня весь этот беспредел должен прекратиться.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые
10.08.2026 13:15
Новые правила для брянских перевозчиков: тарифы обнародуют за 15 дней
Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2026 года.   Брянских перевозчиков обяжут предупреждать пассажиров о новых тарифах за 15 дней. С 1 сентября они также должны будут передавать в региональную систему данные о местоположении транспорта и обеспечивать исправность оборудования. Речь идёт об устройствах для перевозки пассажиров с инвалидностью, системах контроля температуры, электронных табло и