Разрушительный ремонт

18 декабря 13:44 Деловые новости
Разрушительный ремонт

Смоленский фонд капремонта ждёт пересмотр подходов к работе. Губернатор Алексей Островский, реагируя на обращения граждан, отстранил от должности директора регионального Фонда капремонта.

 

Ушли в зиму

В доме №52 на ул. Лавочкина в Смоленске в 2019 г. в рамках программы капремонта многоквартирных домов (МКД) должны были отремонтировать крышу. Работы нужно было завершить в начале сентября, однако они идут до сих пор, вызывая негодование местных жителей. Реагируя на многочисленные обращения жильцов, Алексей Островский приехал в «проблемный» дом, чтобы проинспектировать ход работ и пообщаться с инициативной группой граждан.

Но это не единственный дом, от жильцов которого губернатору постоянно поступают нарекания на работу регионального Фонда капремонта. На Смоленщине в текущем году должны обновить 290 МКД. К середине декабря работы завершены только на 170 объектах.

— Я получаю очень много обращений от смолян в свой адрес по поводу отвратительной работы фонда капитального ремонта, который был создан несколько лет назад, — отметил губернатор на встрече с жильцами дома в Заднепровье. — Знаю, что и вы как жильцы этого дома недовольны качеством выполнения работ. Я специально приехал, чтобы с вами встретиться и  по результатам нашей встречи на основе той информации, которую услышу от вас, той информации, которой уже владею, дать соответствующие поручения моему профильному заместителю Геннадию Владимировичу Наумову, который курирует сферу строительства и Государственный строительный надзор.

Жительница дома Валентина Алексеевна рассказала, что жильцов возмущает тот факт, что ремонт кровли начали в преддверии зимы. А когда будут выполнять другие работы — вообще не понятно.

— Валентина Алексеевна, я полностью с вами согласен, — ответил губернатор. — Так же, как и вы, возмущён сложившейся ситуацией. Я хочу разобраться с безобразной работой этого Фонда. Сменилось уже три его руководителя, а работа Фонда становится всё хуже и хуже. Более того, здесь находится заместитель руководителя аппарата администрации Смоленской области — начальник управления по работе с обращениями граждан Юлия Григорьевна Кормер. Она мне неоднократно докладывала и докладывает, и я держу этот вопрос на контроле — что всё больше смолян в своих заявлениях на моё имя говорят о неудовлетворительной работе Фонда.

 

Решительные меры

— Пул подрядчиков, который работает на территории области, достаточно немногочислен, — пояснил  профильный заместитель губернатора Геннадий Наумов. — Как результат — подрядные организации берут на себя слишком большие обязательства, которые не могут исполнить. А Фонд капитального ремонта позволяет им это делать.

— Вы — мой новый заместитель, поэтому с вас спрашивать за такую безобразную работу Фонда я ещё не могу, — прокомментировал Островский. Но могу вам сказать, что такой незначительный пул компаний, которые выполняют у нас капитальный ремонт многоквартирных домов, свидетельствует о возможном сговоре с руководством профильного департамента, а также осознанном ограничении компаний, желающих участвовать в данной работе. Есть опасения, что все эти годы деньги Фонда могли выводиться на счета других компаний, которые потом якобы просто исчезали. Вижу в этом признаки коррупции. Я требую от вас сегодня же заняться подготовкой писем за моей подписью в адрес руководства регионального УФСБ, налоговой службы, следственного управления Следственного комитета, областной прокуратуры, УМВД России по Смоленской области, Пожарно-спасательного центра. Суть этих писем должна заключаться в следующем: всем вышеназванным федеральным структурам надлежит провести комплексную проверку работы регионального Фонда капитального ремонта. Основные вопросы проверки: первое — каким образом составлялась программа ремонта и определялась очередность ремонта многоквартирных жилых домов. Второе — насколько справедливо и объективно определялись подрядные организации и нет ли факта незаконного ограничения участия тех или иных организаций в процедуре получения подрядов. Третье — насколько прозрачно и в соответствии с документацией закупались материалы для проведения ремонта многоквартирных жилых домов. Четвертое —  не выводились ли бюджетные деньги, а также деньги фонда на счета «левых» юридических лиц или в адрес индивидуальных предпринимателей для обналичивания.

Действующего генерального директора Фонда, Геннадий Владимирович, немедленно увольняйте, назначайте на его место или временно исполняющего обязанности, или предлагайте мне иную кандидатуру. Но с сегодняшнего дня весь этот беспредел должен прекратиться.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились. 
25.04.2024 12:41
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник в преддверии праздников.  27 апреля пройдёт Всероссийский субботник. Жителей Брянска на экологическое мероприятие в преддверии праздничных дней пригласил глава городской администрации Александр Макаров.  «По доброй традиции во всех районах нашего города на уборку соберутся самые активные и неравнодушные брянцы, коллективы предприятий, молодёжные организации, волонтёры, коммунальщики. Чем больше жителей
25.04.2024 12:16
Брянский губернатор встретился с директором Макрорегиона Центр «Почта России»
Брянский губернатор обсудил развитие почтовой связи с директором Макрорегиона Центр «Почта России». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз  встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России»  Ксенией Ефимовой. Они обсудили развитие федеральной почтовой связи на территории региона и повышение качества обслуживания населения. В Брянской области  работает 502 почтовых
25.04.2024 11:45
Брянские полицейские раскрыли кражу дивана и статуи
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже дивана и статуи с территории оптовой базы. Об этом сообщили в региональном УМВД. Брянские правоохранители раскрыли кражу с территории недействующей оптовой базы. Взломав металлическую дверь в запертое помещения злоумышленник похитил диван и двухметровую гипсовую. Сумма ущерба превысила 33 тысяч рублей. Полицейские установили подозреваемого в краже.  18-летний житель областного центра