С 1 ноября пара «Ласточек», курсирующая между Москвой и Смоленском, стала премиальной

20 декабря 15:37 Деловые новости
С 1 ноября пара «Ласточек», курсирующая между Москвой и Смоленском, стала премиальной

Заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Базаров подвел итоги деятельности компании ОАО «РЖД» в Смоленском регионе в 2019 году.

 

— Год был напряженным, но плодотворным. Задачи, поставленные руководством компании, выполнены. Важный показатель нашей работы – удовлетворить потребности населения в перевозках, учитывая высокие социальные ожидания от Российских железных дорог, – сказал Юрий Базаров. Он также отметил, что Смоленский регион МЖД был и остаётся в числе передовиков, заняв 1-е место среди семи регионов МЖД по итогам 11 месяцев уходящего года.

Закономерный итог 2019 года – рост популярности и востребованности поездов «Ласточка» между Москвой и Смоленском.

— Именно железнодорожный транспорт жители нашего региона считают наиболее удобным, комфортным и безопасным. Благодаря договоренностям начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова с губернатором Смоленской области Алексеем Островским с 1 ноября пара «Ласточек», курсирующая между Москвой и Смоленском, стала премиальной, – отметил Юрий Базаров и напомнил, что главное её отличие – несколько классов обслуживания. Пассажиры могут приобрести билеты в эконом- или бизнес-класс. Состав адаптирован к перевозке маломобильных пассажиров и оснащен местами для провоза домашних животных.

Кроме того, с 8 декабря, с введением нового графика движения поездов, увеличено количество сдвоенных поездов, курсирующих между Смоленском и Москвой. «Ласточки» в 10-вагонном исполнении заменили часть рейсов, которые выполняли 5-вагонные поезда. Таким образом, сегодня смолянам и москвичам, туристам и бизнесменам, предоставлен широкий выбор как по времени отправления «Ласточек» (4 поезда в каждую сторону), так и по уровню комфорта. Раньше быстрее всего до Москвы можно было доехать на машине, теперь – на «Ласточке», которая позволяет преодолеть расстояние до столицы всего за четыре часа.

-Скоростные поезда не только повысили транспортную мобильность пассажиров, привлекательность туристских поездок на выходные дни жителей столицы в древний русский город-герой Смоленск, но и повысили транспортную доступность региона для бизнес-партнеров, потенциальных инвесторов, – считает Юрий Базаров. Заместитель начальника МЖД особо отметил, что между Смоленской областью и «РЖД» сложились крепкие партнерские отношения. Это эффективное сотрудничество не раз отмечал и губернатор Смоленского региона. Так, в июне состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова и губернатора Смоленской области Алексея Островского. В ходе встречи подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 – 2021 годы. Документ определил ключевые направления совместной деятельности сторон, включая улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения региона.

Заместитель начальника МЖД отметил, что приоритетное направление в работе компании ОАО «РЖД» – безопасность движения и надежность перевозок.

— В этом году в Смоленском регионе МЖД железнодорожники отремонтировали 27 железнодорожных переездов, модернизировали 43 километра пути и уложили 33 стрелочных перевода, – сообщил Юрий Базаров. Наиболее масштабные работы были развернуты на участках: Уваровка – Бородино, Вязьма – Семлево, Смоленск-Сортировочный – Смоленск и Голынки – Рудня, а также на станциях Семлево, Смоленск, Туманово, Дурово и Сафоново».

Важный итог уходящего года – открытие в одном из лучших детских оздоровительных лагерей Смоленской области – «Факеле» Московской железной дороги современного спортивного комплекса с бассейном. — Лучше подтверждение высокой социальной ответственности железнодорожников – лагерь «Факел» с его комфортабельными корпусами, благоустроенной территорией и новым спорткомплексом, – отметил Юрий Базаров и подчеркнул, что в лагере «Факел» отдыхают и укрепляют свое здоровье не только дети железнодорожников, но и все желающие.

В этом году железнодорожники отметили знаменательную дату – 60-летие Московской железной дороги – главной пассажирской магистрали страны и важнейшей для ОАО «РЖД» грузовой артерии. «Уверен, смоленские железнодорожники успешно справятся со своими основными задачами по безопасной и бесперебойной перевозке пассажиров и грузов и в предстоящем 2020-м году». Впереди новые планы и проекты, которые позволят сделать Российские железные дороги ещё более комфортными и безопасными.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 10:14
Брянский эксперт осудил поддержку безнаказанности «детей из хороших семей»
В посёлке Локоть Брасовского района стражи порядка задержали двух подростков. Молодежь стреляла по окнам машин и домов из пневматического пистолета. Жительница посёлка призвала не наказывать «мальчиков из хороших семей», а лучше запретить продажу пневматического оружия. Участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов такую точку зрения не поддержал. Он отметил, что нанести ущерб можно даже обычным камнем, а
29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля
28.03.2024 17:33
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе
Рабочие разобрали часть моста через реку Уль в Севском районе в рамках капремонта. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Севском районе ремонтируют мост через реку Уль. 65-метровое сооружение специалисты ООО «Дорстрой 32» должны привести в порядок за два года. Для машин на это время организовано реверсивное движение.  Рабочие
28.03.2024 16:32
Брянский шашист стал призёром Первенства России
Брянский спортсмен завоевал бронзовую награду Первенства России по русским шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В посёлке Светлое поле Самарской области прошло Первенство России по русским шашкам. Участвовали в турнире 350 спортсменов до 14 лет из 39 регионов. Они выступали в дисциплинах: «русские шашки» и «русские шашки-молниеносная игра». В возрастной категории
28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах