С иголочки

25 декабря 12:51 Деловые новости
С иголочки

Где купить ёлку и куда её деть после Нового года? В 2020 г. смоляне, которые любят наряжать на праздник натуральную ёлку, могут не корить себя за неэкологичное поведение. Впервые у них появилась возможность сдать ёлки на переработку.

 

«В лесу она росла»

Зелёные красавицы в «в треугольных платьях» уже при-ехали в город и стоят рядами у торговых центров и на рынках. Именно там, на территории торговых точек, можно купить натуральную ёлку, не опасаясь, что она была срублена браконьерским способом, заверили в комитете по информационной политике администрации города.

— Вплоть до новогодних праздников государственные лесные инспектора совместно с сотрудниками полиции выйдут на патрулирование мест возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород — сосен и елей. В дополнение к этому при поддержке ГИБДД будет проводиться досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации, — прокомментировали в пресс-службе администрации Смоленской области.

 

Вернём долг природе

Коммунальные предприятия и администрация Смоленска смогли договориться с национальным парком «Смоленское Поозёрье» о том, что хвойные деревья переработают и используют на благо природе. Важную роль в воплощении этой идеи сыграли эковолонтёры сообщества «Живой Смоленск».

После праздников новогодние ёлочки будут переработаны в щепу, которую отвезут в национальный парк. Её будут использовать для отсыпки экотроп как основу для нового растительного грунта и защиты растений. Чтобы эта «система» сработала, нужно, чтобы каждый ответственно подошёл к утилизации ёлки. Жители города должны полностью удалить с них мишуру и дождик и вынести на контейнерные площадки. Но класть в мусорные баки ёлки нельзя — их нужно положить рядом. Управляющие компании заберут деревья и отправят на измельчение. Потом за щепой приедет машина из национального парка.

На вопрос о том, что экологичнее — многоразовая искусственная ель или живая, которую можно сдать на утилизацию, — нет однозначного ответа, считает общественный инспектор по экологии и член Общественного совета при областном департаменте по природным ресурсам Ирина Ефимова:

— В таком случае используют термин «экологический след» (что было до производства, сколько времени используется товар, что будет после использования). Экологический след пластиковой ёлки большой, много ресурсов тратится на производство. Она очень долго может использоваться. Но утилизировать её почти невозможно. Живая ель — это возобновляемый ресурс, что хорошо. Но она используется очень короткий срок, при этом утилизировать её можно. «Гринпис» считает, что экологичнее всё же живые ёлки: те, которые выращены специально, и так называемый «подрост», оставшийся после рубок леса. С другой стороны, сейчас в моде альтернативные ёлки. В офисе моей компании, например, стоит картонная.

 

ВАЖНО

Торговать новогодними хвойными деревьями могут только предприниматели, оформившие договор купли-продажи, и арендаторы лесных участков. Рубить деревья можно только в специальных местах. Незаконным лесорубам грозит немалый штраф (до 4 тыс. руб. для физлица, до 300 тыс. руб. для юрлица), а кроме этого, нужно будет ещё и компенсировать нанесённый лесу ущерб (средняя ель — 4 тыс. руб., сосна — 5 тыс. руб.)

Читайте также


Новости регионов


24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома.  На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 14:36
67-летний мужчина пропал в Брянском районе
67-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянском районе. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   Сергей Николаевич Дрожжин из посёлка Мичуринский пропал в Брянском районе. 67-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 15 июня.  Приметы пропавшего: рост 170, плотного телосложения, светло-русые волосы, карие глаза, татуировки на пальцах. Мужчина предположительно был одет в
24.06.2026 13:57
Валуев, планеры и картодром: Брянщина удивляет спортивными амбициями
Брянская область замахнулась на проект, аналогов которому в России пока нет. При поддержке депутата Госдумы и чемпиона мира Николая Валуева в регионе планируют открыть первую в стране Академию женского бокса. Участок в Брянске — рядом с кадетским корпусом — уже определён, финансирование ищут по федеральным программам. Основания для амбиций есть: брянские спортсменки выступают в сборной
24.06.2026 13:37
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту
Улицу Некрасова отремонтируют в посёлке Радица-Крыловка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Некрасова  в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,4 километра дороги.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и обустроят водоотвод. В основание дороги уложат подстилающий
24.06.2026 12:30
Два подростка утонули в озере в Унече накануне
Два подростка утонули в озере в Унече накануне. Об этом сообщили в региоанльном МЧС.    23 июня в оперативную дежурную смену Главного управления спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Унечском районе. На озере «Новое» в городе Унече утонули двое мальчиков  2010 и 2011 годов рождения. Тело одного подростка из воды достал