С иголочки

25 декабря 12:51 Деловые новости
С иголочки

Где купить ёлку и куда её деть после Нового года? В 2020 г. смоляне, которые любят наряжать на праздник натуральную ёлку, могут не корить себя за неэкологичное поведение. Впервые у них появилась возможность сдать ёлки на переработку.

 

«В лесу она росла»

Зелёные красавицы в «в треугольных платьях» уже при-ехали в город и стоят рядами у торговых центров и на рынках. Именно там, на территории торговых точек, можно купить натуральную ёлку, не опасаясь, что она была срублена браконьерским способом, заверили в комитете по информационной политике администрации города.

— Вплоть до новогодних праздников государственные лесные инспектора совместно с сотрудниками полиции выйдут на патрулирование мест возможных незаконных рубок деревьев хвойных пород — сосен и елей. В дополнение к этому при поддержке ГИБДД будет проводиться досмотр транспортных средств, перевозящих деревья хвойных пород, и проверка разрешительной документации, — прокомментировали в пресс-службе администрации Смоленской области.

 

Вернём долг природе

Коммунальные предприятия и администрация Смоленска смогли договориться с национальным парком «Смоленское Поозёрье» о том, что хвойные деревья переработают и используют на благо природе. Важную роль в воплощении этой идеи сыграли эковолонтёры сообщества «Живой Смоленск».

После праздников новогодние ёлочки будут переработаны в щепу, которую отвезут в национальный парк. Её будут использовать для отсыпки экотроп как основу для нового растительного грунта и защиты растений. Чтобы эта «система» сработала, нужно, чтобы каждый ответственно подошёл к утилизации ёлки. Жители города должны полностью удалить с них мишуру и дождик и вынести на контейнерные площадки. Но класть в мусорные баки ёлки нельзя — их нужно положить рядом. Управляющие компании заберут деревья и отправят на измельчение. Потом за щепой приедет машина из национального парка.

На вопрос о том, что экологичнее — многоразовая искусственная ель или живая, которую можно сдать на утилизацию, — нет однозначного ответа, считает общественный инспектор по экологии и член Общественного совета при областном департаменте по природным ресурсам Ирина Ефимова:

— В таком случае используют термин «экологический след» (что было до производства, сколько времени используется товар, что будет после использования). Экологический след пластиковой ёлки большой, много ресурсов тратится на производство. Она очень долго может использоваться. Но утилизировать её почти невозможно. Живая ель — это возобновляемый ресурс, что хорошо. Но она используется очень короткий срок, при этом утилизировать её можно. «Гринпис» считает, что экологичнее всё же живые ёлки: те, которые выращены специально, и так называемый «подрост», оставшийся после рубок леса. С другой стороны, сейчас в моде альтернативные ёлки. В офисе моей компании, например, стоит картонная.

 

ВАЖНО

Торговать новогодними хвойными деревьями могут только предприниматели, оформившие договор купли-продажи, и арендаторы лесных участков. Рубить деревья можно только в специальных местах. Незаконным лесорубам грозит немалый штраф (до 4 тыс. руб. для физлица, до 300 тыс. руб. для юрлица), а кроме этого, нужно будет ещё и компенсировать нанесённый лесу ущерб (средняя ель — 4 тыс. руб., сосна — 5 тыс. руб.)

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 15:39
Верхний слой асфальта укладывают на улице Советской в Брянске
Верхний слой асфальта укладывают на улице Советской в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Советской. АО «Брянскавтодор» обновляет 1,9 километра дороги от переулка Трудового до улицы Крахмалёва. В ночь на 23 июня специалисты начали укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия. Также рабочие ремонтируют тротуары
23.06.2026 14:14
Кражу шоколадок из магазина в Брянске раскрыли сотрудники ППС
Кражу шоколадок из магазина в Брянске раскрыли сотрудники ППС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась директор магазина в Володарском районе Брянска. Из торгового зала один из посетителей похитил около дюжины шоколадок. Ущерб превысил 2500 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции оперативно задержали подозреваемого в краже. 52-летний житель Советского района не раз уже
23.06.2026 13:31
Подростка из Брянска обвиняют в причинении смертельных травм прохожему
Подростка из Брянска обвиняют в причинении смертельных травм прохожему. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 17-летнего жителя областного центра. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 13 июня на остановке общественного транспорта в Советском районе. Фигуранта вступил в конфликт 50-летним
23.06.2026 12:36
Кражу денег с карты пенсионера раскрыли брянские полицейские
Предпринимателя из Почепского района подозревают в краже денег с карты пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Почепского района. Мужчина потерял свою банковскую карту. К тому моменту как он обнаружил пропажу, со счёта оказались потрачены почти 12 тысяч рублей. В тот же день оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в
23.06.2026 11:33
Брянска команда вошла в ТОП-10 на всероссийском турнире по мини-лапте
Брянска команда вошла в ТОП-10 на всероссийском турнире по мини-лапте. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Анапе на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». За главный трофей сражались 15 сильнейших команд страны. Брянскую область представила сборная девушек из села Смотрова Буда Клинцовского района. Спортсменки заняли седьмое
23.06.2026 10:33
«Аллею выпускников» высадили студенты брянского техникума
«Аллею выпускников» высадили студенты брянского техникума. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе на территории Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М. А. Афанасьева в областном центре прошло экологическое мероприятие. Студенты, закончившие обучение в 2026 году, под руководством директора Андрея Сидоренко и своих кураторов заложили «Аллею