Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

09 декабря 15:31 Деловые новости
Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

Студенты и магистры филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске смогли побывать на девяти тематических лекциях, которые прочитали руководители разных структурных подразделений филиала «Россети Центр Смоленскэнерго».

С 29 октября 2019 года каждую неделю выступающие делились со слушателями практическим опытом в области цифровой трансформации, продемонстрировав, богатый профессиональный опыт и знания, которые были высоко оценены студентами и преподавателями кафедры.

В рамках информационного курса слушатели узнали о программе цифровой трансформации, которая реализуется в компании, познакомились с проектами первого этапа цифровой трансформации («Цифровая подстанция», Цифровой РЭС», «Единый центр управления сетями»), узнали, кто такой цифровой электромонтер, как применяются беспилотные летательные аппараты и современные средства связи в энергетике.  Заинтересовали ребят и темы, связанные с интеллектуальным учетом электроэнергии и накопителями электроэнергии, а также с системой управления производственными активами.

«Лично меня порадовало умение многих лекторов грамотно освещать тему не только с теоретической точки зрения, но и с позиции простого рабочего и рядового потребителя. Благодаря данным лекциям у меня сформировалось четкое представление о предстоящих условиях профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, а также о перспективах развития электроэнергетической области в целом. Лекторы лаконично, емко и на понятном для студентов языке изложили суть концепции цифровой трансформации, показав высокий уровень владения информацией по данной тематике, которая сопровождалась яркими примерами из собственной практики и работы коллег. Благодаря личной увлеченности докладчиков было заинтересовано большое количество ребят, а в аудитории царила дружелюбная атмосфера», — отметил магистр специальности «Электрические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость, надежность» Александр Шиканов.

Информационный курс из 9 лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе стал пилотным образовательным проектом «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» для студентов вузов профильных направлений в 20 регионах страны. Масштабный проект реализовывался в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. Лекторы старались подробно разобрать основные направления цифровизации и применяемые технологии, чтобы слушатели получили представление об управлении процессами и цифровыми данными в электроэнергетике.

Читайте также


Новости регионов


12.11.2025 13:33
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену
Брянца суд отправил на 12 лет в колонию за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу о государственной измене. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель Брянска  В 2022 году фигурант вступил в переписку с представителем вооруженных сил Украины. Он договорился передавать украинской стороне сведения о дислокации
12.11.2025 12:34
Водитель пострадал в ДТП на брянской трассе
Водитель пострадал в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 ноября на 25-м км автомобильной дороге федерального значения Р-120 «Орел – Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска» в Брянском районе произошло ДТП. 50-летний водитель не справился с управлением  автомобиля Kia Rio при повороте направо.
12.11.2025 12:26
Спасатели потушили квартиру в многоэтажке в Выгоничском районе
Спасатели потушили квартиру в многоэтажке в Выгоничском районе утром в среду. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 12 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Выгоничском районе. В посёлке Лопушь на улице Деснянская загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно справились с
12.11.2025 12:08
Машина и электровелосипед столкнулись в Брянске
Машина и электровелосипед столкнулись в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.     Накануне в Советском районе Брянска в районе дома №65 по улице Дуки произошла авария. 29-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen C-Crosser при повороте во двор не пропустил электровелосипед Kugoo V5. При столкновении травмы получил 38-летний водитель двухколёсного транспорта. Госпитализация ему не
12.11.2025 11:46
Улицу Карла Либкнехта в Брянске отремонтировали за 35 миллионов рублей
Улицу Карла Либкнехта в Брянске отремонтировали за 35 миллионов рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Карла Либкнехта. Подрядчик «М-Строй» за полгода обновил около полутора километров дороги. Рабочие уложили новый асфальт и построили тротуары. На пересечении с улицами Азарова и Гончарова специалисты проложили ливневую
12.11.2025 10:35
Кражу машину раскрыли полицейские в Сельцо
Кражу машину раскрыли полицейские в Сельцо. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель города Сельцо. Со двора многоквартирного жилого дома пропал его автомобиль марки «Москвич». Владелец припарковал машину на ночь.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастны 21-летний житель города и его 17-летний приятель. Завести приглянувшуюся им машину молодые люди