Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

09 декабря 15:31 Деловые новости
Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

Студенты и магистры филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске смогли побывать на девяти тематических лекциях, которые прочитали руководители разных структурных подразделений филиала «Россети Центр Смоленскэнерго».

С 29 октября 2019 года каждую неделю выступающие делились со слушателями практическим опытом в области цифровой трансформации, продемонстрировав, богатый профессиональный опыт и знания, которые были высоко оценены студентами и преподавателями кафедры.

В рамках информационного курса слушатели узнали о программе цифровой трансформации, которая реализуется в компании, познакомились с проектами первого этапа цифровой трансформации («Цифровая подстанция», Цифровой РЭС», «Единый центр управления сетями»), узнали, кто такой цифровой электромонтер, как применяются беспилотные летательные аппараты и современные средства связи в энергетике.  Заинтересовали ребят и темы, связанные с интеллектуальным учетом электроэнергии и накопителями электроэнергии, а также с системой управления производственными активами.

«Лично меня порадовало умение многих лекторов грамотно освещать тему не только с теоретической точки зрения, но и с позиции простого рабочего и рядового потребителя. Благодаря данным лекциям у меня сформировалось четкое представление о предстоящих условиях профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, а также о перспективах развития электроэнергетической области в целом. Лекторы лаконично, емко и на понятном для студентов языке изложили суть концепции цифровой трансформации, показав высокий уровень владения информацией по данной тематике, которая сопровождалась яркими примерами из собственной практики и работы коллег. Благодаря личной увлеченности докладчиков было заинтересовано большое количество ребят, а в аудитории царила дружелюбная атмосфера», — отметил магистр специальности «Электрические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость, надежность» Александр Шиканов.

Информационный курс из 9 лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе стал пилотным образовательным проектом «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» для студентов вузов профильных направлений в 20 регионах страны. Масштабный проект реализовывался в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. Лекторы старались подробно разобрать основные направления цифровизации и применяемые технологии, чтобы слушатели получили представление об управлении процессами и цифровыми данными в электроэнергетике.

Читайте также


Новости регионов


04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России