Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

09 декабря 15:31 Деловые новости
Специалисты Смоленскэнерго завершили курс лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе для студентов

Студенты и магистры филиала ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске смогли побывать на девяти тематических лекциях, которые прочитали руководители разных структурных подразделений филиала «Россети Центр Смоленскэнерго».

С 29 октября 2019 года каждую неделю выступающие делились со слушателями практическим опытом в области цифровой трансформации, продемонстрировав, богатый профессиональный опыт и знания, которые были высоко оценены студентами и преподавателями кафедры.

В рамках информационного курса слушатели узнали о программе цифровой трансформации, которая реализуется в компании, познакомились с проектами первого этапа цифровой трансформации («Цифровая подстанция», Цифровой РЭС», «Единый центр управления сетями»), узнали, кто такой цифровой электромонтер, как применяются беспилотные летательные аппараты и современные средства связи в энергетике.  Заинтересовали ребят и темы, связанные с интеллектуальным учетом электроэнергии и накопителями электроэнергии, а также с системой управления производственными активами.

«Лично меня порадовало умение многих лекторов грамотно освещать тему не только с теоретической точки зрения, но и с позиции простого рабочего и рядового потребителя. Благодаря данным лекциям у меня сформировалось четкое представление о предстоящих условиях профессиональной деятельности и требованиях, предъявляемых к молодым специалистам, а также о перспективах развития электроэнергетической области в целом. Лекторы лаконично, емко и на понятном для студентов языке изложили суть концепции цифровой трансформации, показав высокий уровень владения информацией по данной тематике, которая сопровождалась яркими примерами из собственной практики и работы коллег. Благодаря личной увлеченности докладчиков было заинтересовано большое количество ребят, а в аудитории царила дружелюбная атмосфера», — отметил магистр специальности «Электрические системы, сети, электропередачи, их режимы, устойчивость, надежность» Александр Шиканов.

Информационный курс из 9 лекций по цифровой трансформации в электросетевом комплексе стал пилотным образовательным проектом «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» для студентов вузов профильных направлений в 20 регионах страны. Масштабный проект реализовывался в целях формирования у студентов целостной картины цифровизации электросетевого комплекса. Лекторы старались подробно разобрать основные направления цифровизации и применяемые технологии, чтобы слушатели получили представление об управлении процессами и цифровыми данными в электроэнергетике.

Читайте также


Новости регионов


18.05.2026 18:01
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Северный в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит 1,7 километра дороги. Специалисты отремонтируют водоотвод, уложат новое асфальтобетонное покрытие и построят тротуары. Освещать переулок будут новые фонари со
18.05.2026 17:23
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области
Брянские дзюдоисты завоевали шесть наград на турнире в Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В воскресенье, 17 мая, в посёлке Боровск Калужской области состоялся открытый турнир по дзюдо. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Брянской, Московской, Калужской и Тверской областей. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе. Первое место
18.05.2026 16:39
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профмастерству
Брянская школьница вошла в пятёрку лучших на чемпионате по профессиональному мастерству. Об этом сообщили в губернаторском дворце имени Юрия Гагарина.    В городе Калуге прошёл межрегиональный этап всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В компетенции «Технология моды» выступила воспитанница школы дизайнеров одежды театра моды «Образ»  Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина София Яшкина. Девушка вошла
18.05.2026 15:20
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области
Контрабанду антиквариата из Европы пресекли таможенники в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники Брянской таможни и Центральной почтовой таможни перехватили две посылки из Германии в Санкт-Петербург. Внутри сотрудники обнаружили 39 изделий: серебряные и бронзовые военные награды Третьего рейха, памятные спортивные медали, знаки и значки. Заявленная в документах стоимость товаров составила 30
18.05.2026 14:30
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области
Более 47 тысяч ребят отдохнут в летних лагерях Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл совещание с заместителями. Они обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе. Более 47 тысяч юных жителей Брянской области будут охвачены разными формами отдыха на каникулах.
18.05.2026 13:48
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка
Кражу кофе и шоколада из магазина в Клинцах раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в городе Клинцы. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи. Посетитель вынес из торгового зала кофе и шоколад стоимостью более 11 тысяч рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении.  48-летний житель Клинцов