Встречаем Новый год

25 декабря 12:54 Деловые новости
Встречаем Новый год

Куда пойти в преддверии праздника и на больших выходных? «Включить» новогоднее настроение, а также не заскучать во время восьмидневных выходных смолянам помогут праздничные программы, которые подготовили артисты и сотрудники музеев.

 

Новогодние гулянья

Городская новогодняя программа «Смоленские гулянья» стартует в столице региона 
28 декабря, и события в ней распланированы до самого Рождества. На этот раз, как обещают в администрации города, она будет насыщена интересными событиями, а к участию в ней привлекли самые лучшие творческие коллективы не только Смоленска, но и области.

Несмотря на то, что главную ёлку области поставили на привычном месте — около здания администрации региона, центром торжеств станет расположенный неподалёку парк культуры и отдыха «Лопатинский сад». Именно там в субботу, 
28 декабря, концертом «Новогодняя феерия» торжественно откроют праздничные гулянья. Программа, рассчитанная на два часа, начнётся в 14.00. Организаторы обещают сделать её интересной и для взрослых, и для детей, включив интерактивные игры.

 

Через час после боя курантов

 

1 января на Массовом поле «Лопатинского сада» заиграют «Ритмы новогодней ночи» — смолян и гостей города ожидают танцы, песни и игры от Деда Мороза и Снегурочки. Концерт продлится до трёх часов утра.

Со 2-го по 7 января (включительно) каждый день с 14.00 до 17.00 в парке будут выступать артисты. Это не только певцы и танцоры, но и акробаты на ходулях, живые статуи… Намечены и показательные выступления спортсменов. 6 января пройдёт новогодний квест по спортивному ориентированию. В программу 7 января включены колядки, а также выступления скоморохов.

Новый год в этом году можно встретить и в компании весьма оригинального Аэродеда Мороза на аэродроме «Южный». Праздник организует парк-музей «Форпост 863».

 

Зимние усадьбы

«Это в городе тепло и сыро, а за городом зима-зима-зима!» — поётся в известной песне. Стремясь выехать за город, вы можете отправиться в знаменитые смоленские усадьбы-музеи. Даже если погода не порадует заснеженными пейзажами, вы сможете найти там много интересного.

С 24-го по 29 декабря историко-архитектурный комплекс «Теремок» приглашает младших школьников на весёлые и шумные праздники в компании тётушки Арины и её помощника Домовёнка.

Не отстаёт и музей-усадьба Михаила Глинки в Новоспасском. 29 декабря  там пройдёт новогодний праздник «В снежном царстве, морозном государстве… Новый год для Золушки».

Об обычаях и приметах наших предков, связанных с Рождеством, расскажет выставка «Праздники народного календаря. Зима» в усадьбе Александра Грибоедова Хмелита. Она откроется 6 декабря. А в преддверии Нового года коллектив приглашает детей и их родителей на игру-квест.

Подробнее о работе музеев на праздники можно узнать на сайте Смоленского музея-заповедника (smolensk-museum.ru) и на сайте музея-заповедника Хмелита (khmelita.com).

 

Кстати

В дни новогодних гуляний при подходящей погоде можно будет бесплатно скатиться с ледяной горки в «Лопатинском саду». С 28 декабря по 7 января на Массовом поле будет работать выставка — продажа изделий местных умельцев «Ярмарка мастеров». Там же можно будет сделать красивые снимки в праздничной фотозоне.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному