В преддверии зимних каникул железнодорожники Смоленского региона Московской железной дороги провели открытый урок по безопасности для детей Открытой (сменной) школы №1 города Смоленска, в котором приняли участие их родители и преподаватели. В этот период подростки проводят больше времени на улице, при этом не всегда контролируются взрослыми.
Среди основных причин, приводящих к несчастным случаям на железной дороге, хождение по путям в неположенном месте, переход путей перед приближающимся поездом, попытка залезть на платформу или спрыгнуть с нее. Усугубляют ситуацию гаджеты, на которые отвлекаются дети, в том числе прослушивая музыку через наушники.
Во время урока безопасности ученикам и их родителям рассказали, почему железная дорога является зоной повышенной опасности, какие правила необходимо строго соблюдать и дали полезные советы. Например, установить на смартфоны специальное мобильное приложение Safe Train с функцией предупреждения о приближении к железнодорожным путям и блокировки воспроизведения аудио- и видеофайлов. Возможность смс-оповещения о том, что их ребенок пересекает опасную зону или отклонился от маршрута следования, вызвала интерес у родителей. Для наглядности железнодорожники продемонстрировали видеоролики, а чтобы закрепить знания, раздали буклеты-памятки.
За оставшееся до каникул время смоленские железнодорожники проведут открытые уроки в школе № 5 города Ярцево, в школе № 24 и Катынской школе города Смоленска, в Кировском центре социальной помощи семье и детям «Паруса надежды», в школе поселка Красный Балтиец Можайского района и других учебных заведениях и социальных учреждениях региона.
Заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров отметил, что благодаря таким познавательным урокам безопасности, которые железнодорожники проводят систематически, ребята приобретают навыки безопасного поведения.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя