Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

29 января 13:38 Деловые новости
Детский сад ждёт ребят. Где расцвёл «Аленький цветочек»?

Детский сад №52 в деревне Алтуховке Смоленского района активно набирает первых воспитанников. Во время рабочей поездки его посетил губернатор.

 

Новогодний подарок

 

Сегодня в «Аленьком цветочке» уже работают две группы, в которых занимаются 33 малыша от двух лет. Для них оборудованы музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок и пищеблок, методический и логопедический кабинеты. На территории детского сада обустроили спортивную и игровую площадки.

Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценил их оснащение и условия для учебно-воспитательного процесса, пообщался с ребятами.

Начальника областного департамента по образованию и науке Виту Хомутову он попросил доложить, удалось ли выполнить его поручение: ускорить оформление необходимых документов, чтобы уже перед Новым годом новое учреждение открыло двери для малышей.

— 30 декабря прошлого года детскому саду №52, так же, как и детскому саду №83 в микрорайоне Королёвка, была выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного и дополнительного образования, — рассказала она. — В преддверии новогодних праздников здесь прошёл день открытых дверей для малышей и их родителей — состоялся утренник, было организовано праздничное новогоднее представление.

 

Для растущего микрорайона

 

О работе учреждения рассказала заведующая детсадом Ольга Куликова:

— На первом этаже расположены группы для детей младшего возраста  — от полутора до трёх лет, на втором — для ребят постарше, от трёх до семи лет. В ближайшее время число воспитанников увеличится до 81. В перспективе конечно же ждём, что все 150 мест будут заполнены, ведь микрорайон активно застраивается, сюда переезжают молодые семьи с детьми. Сейчас здесь работают шесть воспитателей, но по мере того, как будут набираться новые группы, мы возьмём на работу больше специалистов.

— Правильно. Очень важно, что при строительстве новых микрорайонов возводятся и новые дошкольные учреждения, — отметил Островский. — Иногда это делают сами застройщики, но в наше время это, к сожалению, редкость. Мы как региональная власть обязаны думать о людях, которые переезжают в эти новостройки. Тот факт, что мы здесь построили детский садик, — это наша обязанность, и хорошо, что мы его построили так быстро, успев к активному заселению этих многоквартирных домов, чтобы мамы получили возможность выйти на работу, заниматься иными делами, а у ребятишек была радость от общения со своими сверстниками и возможность получения качественных образовательных услуг. А почему так медленно идёт набор в группы?

Ольга Куликова ответила, что во многом это зависит от сроков оформления медицинских документов. Алексей Островский поручил главе Смоленска Андрею Борисову изыскать возможности, чтобы все необходимые  для приёма в этот детский сад справки оформлялись в ускоренном порядке.

— Иначе нелогично получается — детский сад построен, а набор его групп идёт так медленно, — заметил Алексей Островский.

 

Справка
Детский сад на 150 мест в Алтуховке построили в 2019 г.
в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография». Из средств федерального и областного бюджетов было выделено более 122 млн руб. В рамках этого же проекта в Смоленске построили детский сад №83 «Улыбка» в микрорайоне Королёвка (тоже на 150 мест). Возведение дошкольных образовательных учреждений и сроки их ввода в эксплуатацию губернатор контролировал лично.

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 18:31
В первый брак в Брянской области в этом году чаще вступали мужчины
В первом квартале этого года впервые в брак в Брянской области чаще вступали мужчины. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС. С января по март 2024 года в Брянской области зарегистрировали 905 браков. Впервые официально в семейные отношения вступили 469 мужчин и 406 женщин. Повторный же брак зарегистрировали 499 невест и 436 женихов.
19.04.2024 17:37
Брянские кадеты посетили выставку в следственном комитете
Брянские кадеты посетили выставку архивно-поисковой работы в следственном комитете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  В следственном управлении Следственного комитета России по Брянской области открылась выставка архивно-поисковой работы. Первыми её посетили ученики подшефной Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Руководитель регионального следственного управления Максим Лукичев отметил важность противодействию фальсификации истории и передачи правды
19.04.2024 16:29
Более 1800 малышей родились в Брянской области за три месяца
Более 1800 малышей родились в Брянской области в первом квартале этого года. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  С января по март в Брянской области зарегистрировали рождение 1836 детей. В регионе появились 928 мальчиков и 908 девочек. Юных джентльменов родители чаще всего называли Александр, Михаил, Матвей, Артём и Иван. А среди девочек самыми популярными
19.04.2024 15:33
Шесть проектов брянской молодёжи вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель»
Шесть проектов брянских школьников и студентов вышли в финал конкурса «Я – молодой законодатель». Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В Брянской областной Думе прошёл второй этап конкурса «Я – молодой законодатель». Организовал его комитет по молодежной политики заксобрания и Молодёжный парламент региона в честь 30-летия парламента.  На конкурс поступило почти 20 проектов от
19.04.2024 14:36
Кинологи Брянской таможни выиграли чемпионат ЦФО
Кинологи Брянской таможни выиграли золотые награды чемпионата Центрального федерального округа. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  В Воронеже прошли соревнования кинологов Центрального таможенного управления. В них участвовали специалисты со служебными собаками из Брянской, Белгородской,  Воронежской, Смоленской и Курской областей.  Программа включала четыре поисковых этапа (в грузовом и легковом автотранспорте, в багаже и в помещении имитаторов
19.04.2024 13:32
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за незаконное вознаграждение
Организацию в Брянске суд оштрафовал на полмиллиона рублей за получение незаконного вознаграждения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Надзорное ведомство Брянска выявило нарушение законодательства о противодействии коррупции. Так, гендиректор коммерческой организации передал руководителю другой фирмы 185 тысяч рублей за заключению договора на поставку семян травосмесей. Предпринимателя осудили за коммерческий подкуп. А организацию привлекли к административной