«Никто не забыт»

29 января 12:30 Деловые новости
«Никто не забыт»

Сколько в регионе «Полей Памяти» и как пройдёт «Бессмертный полк»? Памятные акции к 75-летию Победы, работу поисковиков и вопросы сохранения мемориалов обсудили на очередном заседании областного оргкомитета проекта «Никто не забыт».

 

Общая задача

Открывая заседание, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что среди ключевых целей наступившего года 75-летия Великой Победы, который в соответствии с указом Президента РФ проходит как Год Памяти и Славы, — сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, роли нашего народа в разгроме гитлеровского фашизма.

— В регионе разработан план основных мероприятий по подготовке и празднованию юбилея Победы, при формировании которого мы старались максимально учесть пожелания жителей области, их мнения, — отметил губернатор. — Именно такую задачу я ставил перед региональным оргкомитетом. Теперь наша общая задача — органов власти, общества, самих граждан — достойно реализовать всё задуманное  как в масштабах области, так и в каждом муниципальном образовании. В безусловном приоритете — внимание ветеранам, оказание им всесторонней помощи в решении волнующих их вопросов. Также в числе первоочередных задач — вопросы благоустройства братских захоронений, воинских мемориалов и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Крайне важно, и на это всех нас нацеливает президент, «активно поддерживать соответствующие общественные инициативы, содействовать поисковикам, волонтёрам, краеведам, просто энтузиастам — всем, кто не лозунгами, а делом занимается патриотическим воспитанием молодёжи, помогает подросткам, детям впитать ценности любви к Отечеству, понять, что значит Родина для человека и гражданина и почему нужно её беречь».

Губернатор сообщил, что на Смоленщине эффективно работают около 300 общественных объединений, занимающихся героико-патриотической работой с подрастающим поколением.

— Бесспорен вклад в сохранение исторической памяти поисковых отрядов области, — заявил Островский. — При этом принципиально важное значение, на мой взгляд, имеет то, что они не только занимаются непосредственно поиском защитников Отечества, павших на полях сражений, их увековечением, но и осуществляют серьёзную научную, исследовательскую, просветительскую деятельность, обучают юных поисковиков. Наш масштабный региональный проект «Никто не забыт», который реализуется с 2013 года, ярко свидетельствует о том, что консолидированные усилия государственных, духовных и общественных институтов в полной мере способствуют укреплению связи поколений, успешному проведению работы по гражданскому, патриотическому, нравственному воспитанию молодёжи, которая (о чём я с удовлетворением говорю) носит в Смоленской области системный характер.

 

«Поля Памяти»

Особое внимание на заседании уделили уникальному виду захоронений — «Полям Памяти».

— Особенность этих военных мемориалов в том, что они появились в современное время, — рассказала руководитель областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» и «Вахты Памяти» на территории Смоленской области, депутат областной Думы, советник губернатора Нина Куликовских. — На «Полях Памяти» хоронят останки солдат, которых находят в поисковых экспедициях, в рамках проведения «Вахт Памяти», проходящих в наше время. За 2019 год по итогам экспедиций на этих «Полях Памяти» у нас появилось 20 новых могил. Самое первое «Поле Памяти» — в 1985 году в Краснинском районе в деревне Красный Холм. Нужно отметить, что это было первое «Поле Памяти» не только в Смоленской области, но и на территории Советского Союза. Можно смело заявить, что именно Смоленщина стала родиной создания воинских мемориалов такого формата.

 

История в лицах

В работе по уходу за памятниками и их благоустройству в регионе, по словам Куликовских, участвуют деловые круги:

— С помощью бизнес-сообщества уже приведены в порядок многие «Поля Памяти». Один из показательных примеров — мемориал в Сычёвке. Также благодаря неравнодушному бизнесу преображаются «Поля Памяти» в Десногорске, Рудне и других муниципалитетах.

Губернатор обратился к главе Смоленска Андрею Борисову с просьбой перенять опыт руководителя «Поискового объединения «Долг» и призвать предпринимателей областного центра присоединиться к благоустройству воинских мемориалов в городе.

О том, сколько на Смоленщине зарегистрировано воинских захоронений, рассказал военный комиссар области Владимир Рыкалов:

— В регионе насчитывается 602 захоронения, имеющих статус воинского, из них 453 — времён Великой Отечественной войны. Кроме того, 14 захоронений имеют статус «Поле Памяти». На каждое из них имеется паспорт и учётная карточка. Одно воинское захоронение в Холм-Жирковском районе на сегодняшний день находится в стадии паспортизации. За каждым воинским захоронением закреплены ответственные организации, которые обеспечивают своевременный уход и, если требуется, приведение захоронения в порядок.

Также Рыкалов сообщил, что военный комиссариат организовал пункт приёма и оцифровки фотографий участников Великой Отечественной войны для создания экспозиции в мультимедийной галерее «Дорога Памяти» в подмосковном парке «Патриот». Уже оцифрованы около 72,6 тыс. личных дел смолян, которые погибли в годы войны. Но найти фото бывает трудно, так как фотокарточки в личные дела тогда обычно не вклеивали.

Куда шагает полк?

В День Победы в Смоленской области в очередной раз состоится акция «Бессмертный полк». Её оргкомитет  активно готовится к празднику.

— В прошлом году в патриотической акции «Бессмертный полк» только в Смоленске приняли участие более 30 тыс. смолян, — рассказал руководитель регионального отделения общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Денис Пестунов. — Уже сейчас идёт подготовка к шествию, которое пройдёт 9 Мая 2020 года на территории всей Смоленской области. Проводятся встречи с координаторами в районах, представителями волонтёрских корпусов и волонтёрами Победы. Один из вопросов, который обсуждался на прошлом заседании нашего оргкомитета, — изменение маршрута движения колонны. Его удлинение по ул. Большой Советской придаст бОльшую значимость акции и, несомненно, привлечёт большее количество участников.

Алексей Островский одобрил идею удлинить маршрут и попросил Дениса Пестунова написать на его имя обращение с подробным описанием изменённой схемы.

— Чтобы учесть все нюансы и избежать транспортных проблем в городе во время проведения акции, я буду лично решать этот вопрос с начальником УМВД по Смоленской области генерал-майором Василием Викторовичем Салютиным, — сказал губернатор.

Региональное движение «Бессмертный полк России» будет в нынешнем году заниматься и другими проектами, среди которых акция «Истории Великой Победы».

—  Чтобы память поколений не прерывалась, совместно с областным Советом ветеранов в преддверии празднования 75-й годовщины мы проводим акцию «Истории Великой Победы», — рассказа Пестунов. — Участники и ветераны войны, труженики тыла, дети войны, малолетние узники концлагерей собственноручно пишут письма будущему поколению, в которых рассказывают о трудностях и пережитом горе, делятся радостью от известия о Победе в далёком 45-м, а также обращаются с напутствием будущему поколению. У тех ветеранов, у которых есть возможность, мы берём интервью в областном Совете ветеранов, записываем их рассказы, чтобы можно было в преддверии празднования Дня Победы их истории в виде информационных роликов транслировать на региональных теле- и радиоканалах.

— Все инициативы, о которых вы сказали, заслуживают особого внимания, — отметил Алексей Островский. — Лично я особенно поддерживаю инициативу о 
записи видеороликов с участием ветеранов, потому что действительно это очень ценно для будущих поколений. Надо, чтобы за юбилейный год Победы были записаны воспоминания  всех без исключения ветеранов-смолян. Поэтому поручаю вам, Нина Германовна (Куликовских), эту работу организовать. Если нужно будет содействие с моей стороны, обращайтесь.

 

 

ВАЖНО

В конце заседания оргкомитета губернатор вручил медаль «Патриот Смоленщины» заведующему филиалом «Богородицкое поле» музея-заповедника «Хмелита» Игорю Михайлову, а также Благодарственное письмо организационного комитета проекта «Никто не забыт» — создателю «Поля Памяти» у деревни Красный Холм Вяземского района Александру Клименкову.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 17:34
Ротонду с фонтаном отремонтируют в парке Брянска
Ротонду с фонтаном в парке имени Толстого в Брянске отреставрируют впервые за 20 лет. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.  Двадцать лет назад в парке имени А.К. Толстого Брянска построили ротонду с фонтаном. Со временем архитектурное сооружение стало разрушаться: отпадает облицовочная плитка, появились трещины. Руководство парка решило восстановить ротонду.  «Нам предстоит поменять облицовочную плитку,
25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились. 
25.04.2024 12:41
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник
Мэр Александр Макаров пригласил брянцев на субботник в преддверии праздников.  27 апреля пройдёт Всероссийский субботник. Жителей Брянска на экологическое мероприятие в преддверии праздничных дней пригласил глава городской администрации Александр Макаров.  «По доброй традиции во всех районах нашего города на уборку соберутся самые активные и неравнодушные брянцы, коллективы предприятий, молодёжные организации, волонтёры, коммунальщики. Чем больше жителей