В Холм-Жирковском отметили 77-ю годовщину освобождения

25 марта 13:28 Деловые новости
В Холм-Жирковском отметили 77-ю годовщину освобождения

Приехавшие на День памяти делегации из разных районов области многое узнали из истории освобождения своей малой родины.  В Холм-Жирковском прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Митинг и концерт «В том 43-м памятном году», организованные при поддержке депутатов Смоленской областной Думы, состоялись в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

 

Праздник со слезами на глазах

Холмжирковцам первый месяц весны особенно дорог. Именно в марте 1943-го в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции был освобожден их родной поселок, как и Вяземский, Гагаринский, Новодугинский, Сычевский, Темкинский и Угранский районы.

Почтить память солдат, отстоявших свободу восточной части Смоленской области, приехали гости из семи соседних районов.

– Этот день символизирует для нас героизм солдат, мужество офицеров, партизан и мирных жителей. Они выстояли и победили. Отдать должное хочу местным жителям, которые в те страшные годы как могли помогали партизанам, ухаживали за ранеными, переживали боль и унижение. Для нас этот день –  праздник со слезами на глазах, – поздравил холмжирковцев и гостей поселка с днем освобождения глава района Ашот Егикян.

Больше года шли ожесточенные бои на линии фронта и на оккупированной территории. Холм-Жирковский стал частью масштабного партизанского движения «Вадинский партизанский край», которое внесло большой вклад в освобождение Смоленщины.

– Мы отмечаем День освобождения Смоленщины 25 сентября, однако началось все с далекого марта 1943 года, когда были освобождены первые семь районов области. Сегодняшнее мероприятие уже стало традиционным. Ранее оно проходило в Темкинском и Гагаринском районах. В следующем году площадкой для празднования станет Новодугино, – рассказала одна из инициаторов памятного дня, директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Ирина Оленьчива.

 

Жизнь ради Победы

Память о защитниках Оте-чества в Холм-Жирковском бережно хранят. На концерте поблагодарили Валерия Шашкова, который внес большой вклад в сохранение истории, став инициатором создания Поля Памяти на въезде в поселок.

Районный поисковый отряд «Эхо» уже десять лет занимается поиском павших воинов. За это время было поднято немало солдат. Только за 2020 год поисковики нашли семь бойцов, у четырех были медальоны, два из которых удалось прочитать. По словам командира отряда Дмитрия Степанова, в этих краях огромное количество погибших бойцов, которых еще предстоит поднять.

День памяти «В том 43-м памятном году» состоялся в рамках проекта «Связь поколений». Как отмечает депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине и координатор проекта Нина Куликовских, проект действительно объединяет поколения.

– Радует то, что сегодня в зале собрались люди разных возрастов и поколений. Мы ищем все новые формы работы по патриотическому воспитанию, которые вызовут еще больший интерес к изучению истории родного края и страны. Сегодняшнее мероприятие носит необычный формат. Мы подчеркнули особую роль жителей восточных районов в освобождении Смоленщины, – рассказала Нина Германовна.

 

Земля Героев

Приехавшие на День памяти делегации из разных районов области многое узнали из истории освобождения своей малой родины. Гжатск (теперь Гагарин) освобождала известная 29-я гвардейская стрелковая дивизия. Из 32 тысяч человек на момент освобождения в ней оставалось всего 7 тысяч. Сычевка была освобождена 8 марта 1943 года. Каждый год поисковики поднимают здесь до тысячи солдат. На территории Темкино действовало 4 партизанских отряда и 2 госпиталя, 9 марта район освободили. В Новодугино работала школа подготовки диверсантов и партизан, 12 новодугинцев — Герои Советского Союза. Почти все Московское ополчение погибло в Вязьме. 12 марта 1943 года город был освобожден войсками Западного фронта. На территории Угранского района действовали жестокие карательные отряды фашистов, мирные жители подвергались геноциду до тех пор, пока не были освобождены.

15 марта 1943 года был освобожден Холм-Жирковский район, Красное Знамя на здании церкви водрузил командир роты 961-го стрелкового полка Василий Косянчук.

Читайте также


Новости регионов


20.01.2026 18:31
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске
Следователи выясняют обстоятельства трагедии с двумя детьми на реке в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.   Днём 20 января на реке Десна в районе микрорайона Московский Бежицкого района города Брянска под лёд провалились двое детей. По данному факту следователи Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области возбудили уголовное дело по статье
20.01.2026 17:30
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей
Брянские спасатели ищут утонувших в Десне двоих детей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Днём 20 января в единую дежурно-диспетчерскую службу поступила информация о трагедии в Бежицкос районе Брянска. На реке Десне в микрорайоне Московском утонули двое детей. Очевидец происшествия сообщил, что ребята скатились на ватрушках с крутого берега реки на лёд и
20.01.2026 17:23
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства
Жительница Любохны получила условный срок за установление фиктивного отцовства иностранца в отношении собственной дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Дятьково вынес приговор по уголовному делу об организации незаконного пребывания иностранца в России. На скамье подсудимых оказалась 33-летняя жительница посёлка Любохна. В феврале 2021 года женщина получила 20 тысяч рублей от
20.01.2026 16:19
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером
Жилой дом сгорел в посёлке Ржаница накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Ржаница на улице Воробьева загорелся частный жилой дом.  Сразу четыре единицы пожарной техники прибыли на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание.  Люди травм
20.01.2026 15:50
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года
Свыше 5,5 тысячи брянских выпускников сдадут ЕГЭ в 2026 года. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В России продолжается приём заявлений об участии в едином государственном экзамене в 2026 году. Документы можно подать до 2 февраля включительно.  Принять участие в итоговых экзаменах планируют свыше 5,5 тысячи брянских выпускников. Русский язык и математику
20.01.2026 15:25
Брянские танцоры завоевали 10 наград международного фестиваля
Брянские танцоры завоевали 10 наград международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс IX Национальной премии в области хореографического искусства «ЗОЛОТО НАЦИИ». Участие в творческом состязании принял образцовый детский ансамбль танца «Юность» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. 88 юных танцоров привезли в столицу девять хореографических