Застройщиков Смоленского района проконтролирует профильный департамент

02 марта 14:28 Лента новостей
Застройщиков Смоленского района проконтролирует профильный департамент

Строительные компании, которые возводят жилые дома в Киселевке Смоленского района, не уделяют внимания благоустройству дворов, подъездных дорог, об этом 2 марта на встрече губернатору Алексею Островскому сообщила глава райадминистрации Ольга Павлюченкова.

По словам руководительницы района, застройщики не предусматривают подведение инженерных коммуникаций к земельным участкам, не создают нужную транспортную инфраструктуру. Зачастую, заметила Павлюченкова, местные жители жалуются на то, что при прокладке коммуникаций нарушается существующее вид прилегающих территорий. Однако строители на это никак не реагируют, не устраняют ущерб.

«Алексей Владимирович, я очень надеюсь на Вашу поддержку в данном вопросе, а также поддержку со стороны профильного Департамента», — сообщила Павлюченкова.

Островский, в свою очередь, заявил, что неоднократно подчеркивал о задаче застройщиков при возведении домов думать о развитии социальной и транспортной инфраструктуры.

«Ее создание идет им же самим в плюс, напрямую влияя на удорожание стоимости квадратного метра при реализации квартир. Поэтому я полностью поддерживаю Вашу позицию», — ответил губернатор Островский Павлюченковой и поручил профильному департаменту проконтролировать этот вопрос. Если будут подобные недочеты, застройщикам надо выдавать соответствующие предписания, дабы они устраняли нарушения.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.