Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Детская безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Смоленские транспортные полицейские проводят первые рейды в рамках профилактического мероприятия «Дети и транспорт»

В первых числах июня, в преддверии летних каникул на территории Смоленской области проходит первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Дети и транспорт». Начальником ОДН ЛО МВД России на станции Смоленск майором полиции Иваном Рагулиным и инспектором ОДН майором полиции Виталием Пасненковым совместно с железнодорожниками организованы мероприятия, направленные на профилактику правонарушений и предупреждение детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры.

Сотрудники транспортной полиции проводят рейды на участках обслуживания, беседуют с подростками о недопущении правонарушений, угрожающих безопасности движения на железной дороге, разъясняют правила поведения на объектах повышенной опасности.

Кроме того, полицейские призывают граждан быть предельно бдительными, находясь вблизи железной дороги. Любой переход железнодорожных путей в местах, необорудованных пешеходными настилами, запрещен, несет угрозу жизни и здоровью. Наезд на пешехода, внезапно появившегося на пути состава, предотвратить практически невозможно.

Самым распространенным правонарушением на железнодорожном транспорте, казалось бы самым безобидным, является переход путей в неустановленном месте. Однако за данное деяние предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ (штраф 100 рублей). Но самое страшное наказание за данное правонарушение – это смерть. Так, за 5 месяцев т.г. на территории Смоленской области зарегистрировано 6 несчастных случаев, 2 из них – со смертельным исходом.

Ещё одним источником опасности на железной дороге является эклектический ток, сила которого до 27 тысяч вольт приводит поезда в движение, и с таким напряжением можно получить удар током даже бесконтактно.

Подростки в поисках острых ощущений, во многих случаях с целью сделать экстремальное фото, приходят на железную дорогу и даже не подозревают о данной опасности. Последний такой случай произошел в мае 2020 года в г. Сафоново Смоленской области, где подросток погиб от поражения электрическим током.

«Не пренебрегайте правилами безопасности при нахождении на железнодорожных путях, будьте внимательны к детям на железной дороге!» – призывали участников рейда сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Смоленск.

Линейный отдел МВД России на станции Смоленск напоминает, что железная дорога не место для игр. Нахождение на железнодорожных путях и необдуманные поступки всегда связаны с риском для жизни и здоровья. Необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Читайте также


Новости регионов


07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный
06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале