Комплексное развитие

Комплексное развитие

Чистая вода, газификация и другие вопросы Руднянского района. Во время рабочего визита в Руднянский район губернатор Алексей Островский ознакомился с промежуточными итогами работы по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в селе Понизовье. А затем, посещая районный центр, ответил на вопросы жителей о газификации и ремонте дорог.

 

Комфорт в село

— Юрий Иванович (Ивашкин, глава Руднянского района), благодаря эффективному взаимодействию администрации Смоленской области с Министерством сельского хозяйства был достигнут ряд важных решений, которые позволят улучшить качество жизни в селе Понизовье, — подчеркнул Алексей Островский, прибыв в этот населённый пункт. — В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году здесь будет проложено почти 11 километров новых сетей водоснабжения с бурением артезианской скважины, осуществлена реконструкция сетей водоснабжения протяжённостью 6 километров, проложено 17,5 километра сетей газоснабжения для обеспечения бесперебойной подачи газа к жилой зоне и объектам социально-культурной сферы. В дополнение к этому мы приобретём автобус для автопарка Руднянской районной центральной клубной системы, который будет обслуживать Понизовское сельское поселение. Общая сумма средств федерального, регионального и местного бюджетов, которая будет направлена в 2020 году на эти цели, составляет 101 млн рублей. Знаю, что вы еженедельно проводите совещания, в том числе с участием специалистов департамента по сельскому хозяйству и продовольствию. Прошу вас доложить, что уже выполнено на данный момент, в какие сроки запланировано завершение всех работ, чтобы мы с вами совместно — я как глава региона, вы как глава муниципального образования — могли гарантировать жителям Понизовья реально ощутимые результаты?

— Алексей Владимирович, во-первых, хочу поблагодарить вас от лица всех жителей села за такую поддержку, — сказал глава района Юрий Ивашкин. — Мы плотно взаимодействуем в решении всех этих вопросов, о которых вы сказали, с сотрудниками департамента по сельскому хозяйству и продовольствию. Кто-то скажет, что в Понизовье люди были обеспечены питьевой водой — да, это так. Но теперь она будет совершенно другого качества! Также для жителей села большая радость, что их дома газифицируют. До вас, Алексей Владимирович, было как минимум три губернатора, которые говорили, что в Понизовье придёт газ. Но дело с мёртвой точки так и не сдвинулось. Вместе с тем, когда вы приезжали сюда ранее, пообещали, что будете уделять самое пристальное внимание всем социальным вопросам нашего района, и вот на сегодняшний день уже практически решён один из важнейших и долгожданных вопросов для села Понизовья — его газификация.

Уже проведены конкурсные процедуры, подрядная организация приступила к прокладке газопроводных сетей низкого давления. Строительные работы проходят с опережением графика. Сроки сдачи в эксплуатацию объектов газификации — в сентябре, системы водоснабжения — в ноябре. Подрядчик добросовестный, никакого риска в отставании от графика мы не видим. Также хочу дополнить, что уже приобретён автобус для Понизовского сельского Дома культуры, который будет обслуживать и близлежащие деревни. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за то, что в 2014 году вы нам оказали содействие, выделив финансирование из областного бюджета на решение проблемы с отоплением жилых домов и объектов социальной инфраструктуры села, два года спустя был произведён ремонт Понизовского Дома культуры — на эти цели из регионального бюджета по вашему поручению направили около 3,5 млн руб. Надеюсь, что в ноябре мы вновь увидимся и доложим вам о проделанной работе в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

 

Обращение жителей

Затем глава региона отправился в Рудню, где пообщался с жителями улиц Исаковского и Мельникова, которые ранее обратились к нему с вопросами о сроках газификации и неудовлетворительном состоянии дорожного полотна.

— Владимир Владимирович (Ольшанкин), Лия Петровна (Алексеенкова), я не мог не приехать к вам, поскольку получил это обращение, начал разговор губернатор. — Сейчас я вам расскажу, что делалось областной и районной властью в рамках моих поручений по интересующему вас вопросу все минувшие годы и что будет сделано в ближайшее время. В 2016 году была разработана проектно-сметная документация на строительство распределительного газопровода по улицам Исаковского и Мельникова, в 2018 году получено положительное заключение экспертизы проектной документации. К сожалению, в связи с ограниченными возможностями бюджета, как регионального, так и местного, нам не удаётся в короткие сроки реализовать мероприятия по подготовке проектно-сметной документации, получению экспертизы и выполнению строительно-монтажных работ  — в итоге они «растягиваются» на несколько лет. В нынешнем году по моему указанию районные власти обратились в департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству с заявкой на включение распределительного газопровода в программу газификации Смоленской области, финансируемой за счёт специальной надбавки к тарифам на транспортировку газа газораспределительными организациями на 2021 год.

Так что совместно с руководством района мы эту проблему решим. Вы просто должны понять, что, как и в любой семье, когда желаемое всегда превышает возможности семейного бюджета, так и у меня — количество смолян, которые ждут газификацию, к сожалению, пока несоизмеримо больше, чем количество тех денег, которые предусмотрены на эти цели в региональном и местном бюджетах. Но я вам обещаю, что в 2021 году на ваших улицах проложат уличный газопровод протяжённостью 1,1 км и 34 домовладения получат возможность подключения к централизованной системе газоснабжения.

Что касается качества дорожного полотна на улицах Исаковского и Мельникова, то, реагируя на ваше обращение, Владимир Владимирович (Ольшанкин), я в вашем присутствии поручаю главе района совместно с профильным департаментом решить проблему, связанную с ремонтом участков улично-дорожной сети, обеспечив отсыпку песчано-гравийной смеси либо проведение ямочного ремонта дорожного полотна. Эти работы необходимо в обязательном порядке провести в 2021 году. В этом году, к сожалению, не получится, поскольку денежные средства распределены между другими муниципальными образованиями. Прошу вас довести до ваших соседей информацию о том, что к следующему лету здесь будет и газ, и отремонтированная дорога. Вы удовлетворены моими ответами, Лия Петровна, Владимир Владимирович? Есть ли ещё какие-либо вопросы ко мне, пожелания?

— Спасибо, Алексей Владимирович, за то, что лично приехали! Я обязательно сообщу нашим жителям и по поводу газификации, и по поводу ремонта дороги, — ответил Владимир Ольшанкин.

— Уважаемые Владимир Владимирович и Лия Петровна, со своей стороны я хочу добавить, что с Алексеем Владимировичем работаю уже девятый год, и ещё не было случая, чтобы он нарушил свои обещания. Все его поручения находятся на особом контроле, и мы несём за их реализацию персональную ответственность, — подчеркнул  Юрий Ивашкин.

 

Кстати

Сейчас Понизовье — один из самых крупных населённых пунктов Руднянского района. В нём проживают более 700 человек.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2024 11:45
Брянский фонд помог трудоустроиться ветерану СВО
Брянский фонд «Защитники Отечества» помог трудоустроиться ветерану СВО. Об этом рассказали в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Алексей Анцышкин ушёл служить сразу после начала специальной военной операции. В составе 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка он участвовал в боевых действиях и был награжден «Орденом Мужества».  После возвращения ветеран СВО обратился в брянский филиал фонда
19.04.2024 11:28
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб
Брянские полицейские раскрыли кражу металлических труб у подрядчика, ремонтирующего подземный переход. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На территории Советского района Брянска сотрудники патрульно-постовой службы заметили двоих мужчин. Они везли на велосипеде металлические трубы. Заметив стражей порядка один из мужчин убежал и скрылся во дворах. Позже правоохранители его задержали. Стражи порядка выяснили, что ранее судимые
19.04.2024 11:13
Спорткомплекс возводят в посёлке Локоть
Спорткомплекс с бассейном строят в посёлке Локоть. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В посёлке Локоть Брасовского района идут строительство спортивного комплекса. Его возводят по региональной программе «Спорт – норма жизни».  Рабочие трудятся ударными темпами. Уже готов фундамент и установлена чаша бассейна.Специалисты монтируют металлоконструкции. Подрядчику также предстоит установить котельную. Сдать спорткомплекс планируют в феврале
19.04.2024 10:55
В брянской семье родилась вторая двойня
В семье Новиковых из Брянска родилась вторая двойня. Об этом рассказали в региональном управлении ЗАГС.  В отделе ЗАГС Бежицкого района Брянска зарегистрировали рождение «королевской» двойни. Такой подарок судьба преподнесла Сергею и Оксане Новиковым. Малышей они Александр и Анна. Это уже вторая двойня в семье Новиковых. Двойняшкам Анастасии и Виктории уже исполнилось восемь лет. Руководство отдела
19.04.2024 10:47
Команда брянского губернатора победила в Ночной хоккейной лиге
Команда брянского губернатора «Партизан» победила в региональном этапе Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в департаменте физкультуры и спорта.  На ледовой арене в Володарском районе Брянска подвели итоги регионального этапа Ночной хоккейной лиги. На льду встретились команды правительства региона под руководством губерантора Александр Богомаза и УМВД «Динамо». В сборные вошли сильнейшие игроки дивизионов 40+ и
19.04.2024 10:35
В подземном переходе в Брянске смонтировали крышу и освещение
В подземном переходе у сквера имени 50-летия ВЛКСМ в Брянске рабочие смонтировали крышу и освещение. Об этом сообщили в городской администрации.  В Брянске полным ходом идёт ремонт подземного перехода у сквера имени 50-летия ВЛКСМ.  Рабочие уже проложили всю электрическую проводку и смонтировано освещение. В тоннеле под улицей Красноармейской уложена тротуарная плитка. Под проспектом Станке Димитрова