Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Бюст Михаила Кутузова установили в сквере «Крылатые земляки» на улице, названной в честь прославленного полководца.

Бюст знаменитому полководцу украсил сквер «Крылатые земляки» в Заднепровье.

 

«Народ поднялся»

 

Монумент открыли 12 июня — в День России. Так совпало, что именно 12 июня (по старому стилю) началась Отечественная война 1812 года, во время которой Михаил Илларионович Кутузов отстоял нашу Родину и привёл русские войска к победе над Наполеоном. Для Смоленска, который принял первый серьёзный удар войск французской армии, Кутузов  по-настоящему знаковая личность. Памятник появился благодаря проекту «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Перед открытием памятника его участники, в том числе руководитель и депутаты Смоленской областной Думы, посетили несколько знаковых мест Смоленска. Первым из них стал Свято-Успенский кафедральный собор. Председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил особую роль смолян в событиях 1812 года и подробно остановился на значении иконы Одигитрии для русской армии.

— Полчища Наполеона, более 600 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить её историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья – все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были рассоединены, встретились только под Смоленском, были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии, — напомнил Игорь Ляхов при посещении главного храма области.

 

«Имя Кутузова свято»

 

— К сожалению, сегодня нам приходится проводить праздник, День России, ограничиваясь рамками карантина. Для смолян имя Кутузова действительно свято. Михаил Илларионович очень трепетно относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил нам. Для города памятник великому полководцу — прекрасное приобретение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников, — подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

 

Напомним, что за два с половиной года работы проекта «Защитникам Отечества посвящается…» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и 1812 года, среди них памятники атаману Матвею Платову в Ярцеве и Вязьме. Участники мероприятия 12 июня возложили цветы к подножию открытого ранее бюста Михаила Барклая-де-Толли в Магалинщине.

— Это замечательный проект. За такой короткий срок сделано многое. День России дал нам ещё один прекрасный повод вспомнить различные страницы истории нашей Родины. В наших ближайших планах открытие памятника легендарной женщине Марии Октябрьской, которая умерла от тяжёлого ранения в смоленском госпитале и похоронена возле крепостной стены, — поделилась координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

«Призван связать поколения»

 

Затем участники мероприятия почтили подвиг русских солдат Отечественной войны 1812 года в сквере Памяти Героев. Экскурс в историю провёл член оргкомитета проекта, ведущий смоленский краевед Игорь Шкурлов.

— Очень символично, что сегодня, в День России, мы открываем памятник одному из главных национальных героев Отечественной войны —  Михаилу Кутузову. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» призван связать поколения. Он предусматривает не только установку памятников героям Великой Отечественной и войны 1812 года, но и проведение конкурсов и акций, направленных на увековечение памяти», — отметила член оргкомитета проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина.

Бюст Михаила Кутузова стал четвёртым памятником полководцу в Смоленске. По словам инициатора проекта «Защитникам Отечества посвящается…», члена Совета Федерации ФС РФ Франца Клинцевича, на улице, которая носит имя главнокомандующего Кутузова, обязан был появиться монумент:

— Смоляне — настоящие патриоты, которые спасали Россию не один раз. Для меня, как для человека военного, есть важный момент: нельзя допустить искажения и переписывания истории страны. Проект по установке памятников один из ключевых для нас. Мы в долгу перед теми, кто дал нам жизнь,  защитил и сохранил землю Русскую.

— Для меня, как для смолянина, очень приятно, что память о таких великих людях увековечивается. Значение Кутузова в войне велико. Как истинный ученик Суворова, он смог применить военное искусство и победить великую армию Наполеона с меньшими силами, — подчеркнул председатель фонда «Примирение» Владимир Шаргаев.

Торжественная часть открытия памятника невозможна в условиях пандемии. Несмотря на это, жители Заднепровья уже успели посетить новый монумент и прочитать выбитые на нём строки: «Наверное, военным надобно родиться, как, впрочем, и философом».

 

Инна Макарова

Фото автора.

 

Читайте также


Новости регионов


13.11.2025 12:41
Житель Клинцовского района лишился скутера за нетрезвое вождение
Житель Клинцовского района лишился скутера за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортом в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Клинцовского района.  Утром 6 июля фигуранта за рулём скутера Racer Sagita остановили сотрудники ДПС. Мужчина оказался пьян. Ранее он уже
13.11.2025 11:38
Веточная дипломатия: власти Брянска ищут компромисс в мусорной войне
Листопадный кризис в Брянской области заставил чиновников всех уровней сесть за стол переговоров. Проблема серьезная — регоператор не готов забирать природный мусор, управляйки разводят руками, а жители недоумевают, куда девать тонны опавшей листвы.   В октябре прошли два важных совещания. Сначала «круглый стол» 14 октября, где собрались экологи, городская администрация и сама «Чистая планета». Потом
13.11.2025 11:10
Брянский суд обязал арендатора убрать несанкционированную свалку около старой фермы
Брянский суд обязал арендатора убрать несанкционированную свалку около старой фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянская природоохранная прокуратура провела проверку публикации в средствах массовой информации. На территории заброшенной фермы в Новодарковичском сельском поселении Брянского района разрастается несанкционированная свалка. Мусор сбрасывают около базы отдыха. Прокуратура внесла арендатору земельного участка представление. Однако убирать мусор предприниматель
13.11.2025 10:34
Улицу Киевскую в Брянске подрядчик отремонтировал за почти 13,5 млн рублей
Улицу Киевскую в Брянске подрядчик отремонтировал за почти 13,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В Фокинском районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Киевской. За  два месяца подрядчик «Профдорстрой» обновил свыше 800 метров дороги. Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие на проезжую часть и тротуары. Вблизи  школы №51, детских садов №144 «Солнышко» и
13.11.2025 10:04
Юный брянский шашист завоевал три медали первенства мира
Юный брянский шашист завоевал три медали первенства мира в Турции. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В регионе Манавгат Анталии в Турции прошло первенство мира по шашкам-64. Участие в соревнованиях приняли свыше 160 юных спортсменов из 12 стран. В состав сборной России по шашкам среди юношей до 14 лет вошёл воспитанник центра
13.11.2025 09:52
20 человек эвакуировали спасатели из горящего дома в Фокино
20 человек эвакуировали спасатели из горящего дома в Фокино. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 12 ноября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о о пожаре в городе Фокино. На улице Карла Маркса загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели эвакуировали из горящего