Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Память живёт. На улице, названной в честь Кутузова, появился новый монумент

Бюст Михаила Кутузова установили в сквере «Крылатые земляки» на улице, названной в честь прославленного полководца.

Бюст знаменитому полководцу украсил сквер «Крылатые земляки» в Заднепровье.

 

«Народ поднялся»

 

Монумент открыли 12 июня — в День России. Так совпало, что именно 12 июня (по старому стилю) началась Отечественная война 1812 года, во время которой Михаил Илларионович Кутузов отстоял нашу Родину и привёл русские войска к победе над Наполеоном. Для Смоленска, который принял первый серьёзный удар войск французской армии, Кутузов  по-настоящему знаковая личность. Памятник появился благодаря проекту «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…».

Перед открытием памятника его участники, в том числе руководитель и депутаты Смоленской областной Думы, посетили несколько знаковых мест Смоленска. Первым из них стал Свято-Успенский кафедральный собор. Председатель Смоленской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Игорь Ляхов отметил особую роль смолян в событиях 1812 года и подробно остановился на значении иконы Одигитрии для русской армии.

— Полчища Наполеона, более 600 тысяч захватчиков, пытались завладеть Россией, уничтожить её историю, культуру и самобытность, навязать свои ценности. Простые крестьяне, помещики, именитые князья – все поднялись на защиту Родины. Русской армии пришлось нелегко, ведь войска были рассоединены, встретились только под Смоленском, были слабы числом, но народ поднялся. Духовным символом, путеводительницей и защитницей выступила Одигитрия, икона Божией Матери. Эта икона вместе с русским воинством проследовала от Смоленска до Москвы и обратно. Перед каждым боем воины молились перед иконой, просили помощи и поддержки со стороны небесных сил. На Бородинском поле сам маршал Кутузов молился у Одигитрии, — напомнил Игорь Ляхов при посещении главного храма области.

 

«Имя Кутузова свято»

 

— К сожалению, сегодня нам приходится проводить праздник, День России, ограничиваясь рамками карантина. Для смолян имя Кутузова действительно свято. Михаил Илларионович очень трепетно относился к жителям Смоленска, об этом свидетельствует письмо, которое он оставил нам. Для города памятник великому полководцу — прекрасное приобретение. Важно, чтобы у новых поколений смолян были такие же пламенные сердца, как у наших предшественников, — подчеркнул председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин.

 

Напомним, что за два с половиной года работы проекта «Защитникам Отечества посвящается…» по всей Смоленщине установлено 18 монументов героям Великой Отечественной войны и 1812 года, среди них памятники атаману Матвею Платову в Ярцеве и Вязьме. Участники мероприятия 12 июня возложили цветы к подножию открытого ранее бюста Михаила Барклая-де-Толли в Магалинщине.

— Это замечательный проект. За такой короткий срок сделано многое. День России дал нам ещё один прекрасный повод вспомнить различные страницы истории нашей Родины. В наших ближайших планах открытие памятника легендарной женщине Марии Октябрьской, которая умерла от тяжёлого ранения в смоленском госпитале и похоронена возле крепостной стены, — поделилась координатор проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

 

«Призван связать поколения»

 

Затем участники мероприятия почтили подвиг русских солдат Отечественной войны 1812 года в сквере Памяти Героев. Экскурс в историю провёл член оргкомитета проекта, ведущий смоленский краевед Игорь Шкурлов.

— Очень символично, что сегодня, в День России, мы открываем памятник одному из главных национальных героев Отечественной войны —  Михаилу Кутузову. Проект «Защитникам Отечества посвящается…» призван связать поколения. Он предусматривает не только установку памятников героям Великой Отечественной и войны 1812 года, но и проведение конкурсов и акций, направленных на увековечение памяти», — отметила член оргкомитета проекта, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Наталья Никитина.

Бюст Михаила Кутузова стал четвёртым памятником полководцу в Смоленске. По словам инициатора проекта «Защитникам Отечества посвящается…», члена Совета Федерации ФС РФ Франца Клинцевича, на улице, которая носит имя главнокомандующего Кутузова, обязан был появиться монумент:

— Смоляне — настоящие патриоты, которые спасали Россию не один раз. Для меня, как для человека военного, есть важный момент: нельзя допустить искажения и переписывания истории страны. Проект по установке памятников один из ключевых для нас. Мы в долгу перед теми, кто дал нам жизнь,  защитил и сохранил землю Русскую.

— Для меня, как для смолянина, очень приятно, что память о таких великих людях увековечивается. Значение Кутузова в войне велико. Как истинный ученик Суворова, он смог применить военное искусство и победить великую армию Наполеона с меньшими силами, — подчеркнул председатель фонда «Примирение» Владимир Шаргаев.

Торжественная часть открытия памятника невозможна в условиях пандемии. Несмотря на это, жители Заднепровья уже успели посетить новый монумент и прочитать выбитые на нём строки: «Наверное, военным надобно родиться, как, впрочем, и философом».

 

Инна Макарова

Фото автора.

 

Читайте также


Новости регионов


24.04.2024 12:05
Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России
Брянский губернатор получил медаль от Минпромторга России за развитие оборонно-промышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Министерство промышленности и торговли Российской Федерации наградило медали Бахирева губернатор Брянской области Александра Богомаза. В ведомстве оценили вклад главы региона в развитие оборонно-промышленного комплекса.   Награду Александру Богомазу на заседании регионального парламента передал спикер Валентин Суббот.   «Наш регион
24.04.2024 11:52
Брянский Дворец единоборств стал финалистом чемпионата России по спортивному бизнесу
Брянский Дворец единоборств стал финалистом чемпионата России по спортивному бизнесу в номинации «Спортобъект года». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В концертном зале «Академия» в Москве прошла церемония награждения лауреатов VII чемпионата России по спортивному бизнесу (Премии СБК). В мероприятии участвовали более 700 человек.  Организаторы получили 841 заявку в 31 номинации. В шорт-лист премии
24.04.2024 11:24
Иномарка сбила юного велосипедиста в Брянске
Иномарка сбила подростка на велосипедисте на пешеходном переходе в Брянске. О происшествии сообщили в городском отделе ГИБДД.  В районе дома 2 по улице Абашева в Брянске произошла авария.  30-летняя женщина за рулём КИА GE, двигалась при маневре поворота налево сбила 14-летнего велосипедиста. Мальчик ехал по нерегулируемому пешеходному переходу. Подросток сломал ногу. Госпитализация ему не потребовалась. 
24.04.2024 10:51
Брянские таможенники передали военным стройматериалы
Брянские таможенники передали военным в зоне СВО стройматериалы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  Брянские таможенники собрали очередную партию груза для военнослужащих в зоне спецоперации. В это раз посылки отправили на купянское направление. Сотрудники ведомства купили для бойцов из Брянской области сварочный аппарат, пять бензопил, полсотни лопат, 150 килограммов гвоздей, десяток молотков и топоров.  «Также
24.04.2024 10:41
Брянец получил условное наказание за поджог дома
Суд приговорил брянца к условному лишению свободы за поджог дома. Об этом рассказали в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повреждение чужого имущества путём поджога. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель Карачевского района. Вечером 18 ноября 2022 года мужчина поджёг жилой дом в городе Карачёве. Жилище  принадлежало родственникам его бывшей сожительницы. Сумма ущерба
24.04.2024 10:00
37-летняя женщина пропала в Брянске
37-летнюю Светлану Кравцову из Брянска третий день ищут родные и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».  В Брянске пропала 37-летняя Светлана Николаевна Кравцова (Казакова). Родные ничего не знают о местонахождении женщины с 21 апреля.  Приметы пропавшей: рост 165 см, нормального телосложения, светло-русые волосы, голубые глаза. Женщина была одета в серую кофту, джинсы и