В ответе за людей

В ответе за людей

Чем помогает социально ответственный бизнес? Алексей Островский во время поездки в Гагаринский район ознакомился с производственными мощностями предприятия по производству мяса кроликов в деревне Клушинке, а также побывал в селе Токареве, где готовится к открытию аптечный пункт, отремонтированный и оборудованный за счет средств социально ответственного бизнеса.

 

Справились с ЧП

В состав комплекса кролиководческой фермы компании «КролЪ и К» входят промышленные ангары для выращивания мясных пород кроликов, собственный комбикормовый завод с немецким оборудованием, современные цехи убоя и переработки, здание репродуктора-лаборатории, где содержится племенное поголовье – генофонд фермы. Есть и собственный автопарк с рефрижераторными установками.

В январе на предприятии сгорел цех убоя и переработки. Компании удалось восстановить его за четыре месяца. В ходе экскурсии по предприятию Алексею Островскому продемонстрировали производственные мощности реконструированного цеха, который начал работу на прошлой неделе.

– Алексей Владимирович, наша ферма полностью оснащена средствами автоматизации всех процессов (кормление, поение, охлаждение, отопление и т.д.), – рассказал учредитель предприятия Олег Папушин. – Что касается реконструированного цеха, то на данный момент площадь его территории расширена на 400 квадратных метров и теперь составляет 1,5 тыс. квадратных метров. Здесь установлено современное оборудование, которое позволило увеличить мощности.

– Товарная номенклатура компании представлена 33 позициями – мы производим тушки кроликов, полуфабрикаты (котлеты, маринады и пр.), – добавила директор по сбыту компании Людмила Ужегова. – В ближайшей перспективе планируем расширить ассортимент продукции до 70 позиций, будем производить колбасы, ветчину, сосиски, пельмени… Уже закуплено оборудование для производства пельменей, позволяющее выпускать около 700 кг готовой продукции в час!

 

Помогают делом

— Ассортимент производимой продукции впечатляет! Насколько она сегодня востребована? – спросил глава региона.

— Наша продукция пользуется большим спросом у покупателей, поступает много заказов, поэтому и принято решение о расширении производства на новой откормочной площадке, где в настоящее время ведется строительство кролиководческой фермы второй очереди, – ответил Папушин. – Это стало возможным во многом благодаря вашему содействию, Алексей Владимирович. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо за ту поддержку, которую вы нам оказали в конце прошлого года в части льготного кредитования. Огромная благодарность от всего коллектива!

– Любые человеческие отношения – это дорога с двусторонним движением. Поэтому в данном случае мы помогаем предприятию, а предприятие в свою очередь помогает региону создавать новые рабочие места, платит налоги в бюджеты всех уровней, реализует социальные проекты. Поэтому даже не знаю, кто кого должен благодарить. Я вам тоже говорю спасибо! – сказал Островский.

– Хочу сказать, что у нас работает замечательный коллектив. В сложный для компании период после того, как сгорел цех убоя и переработки, ни один работник не уволился. С такими ответственными людьми приятно работать, – подчеркнул учредитель компании. – На сегодняшний день здесь трудятся 150 человек. Открытие новой производственной линии в цехе убоя и переработки позволит создать дополнительно еще 15 рабочих мест.

– Я вам крайне признателен за это, Олег Владимирович, – поблагодарил губернатор. – Есть ли у вас какие-либо вопросы к департаменту по сельскому хозяйству и продовольствию, администрации области, в которых необходимо наше содействие или мое личное участие?

– Мы плотно взаимодействуем с департаментом, и никаких проблемных вопросов, требующих вашего, Алексей Владимирович, содействия, нет. Все решаем в рабочем порядке, – сказал Папушин.

Далее глава региона побывал на строительной площадке, где ведутся работы по возведению кролиководческой фермы второй очереди. Ожидается, что объем инвестиций в строительство объекта составит свыше 1 млрд руб.

– Проект предполагает строительство 14 ангаров для содержания свыше 15,8 тыс. голов родительского поголовья и более 1 тыс. голов прародительского поголовья кроликов, а также обустройство селекционно-генетического центра, — рассказал Олег Папушин. – Работы будут завершены к концу первого квартала следующего года. К настоящему времени строители завершили работы по возведению бетонных конструкций, к концу сентября будут введены в эксплуатацию два ангара, репродуктор и санпропускник. В них установят современное итальянское оборудование, затем будут организованы пусконаладочные работы. В период действия ограничительных мероприятий существуют небольшие проблемы, связанные со сроками поставки оборудования, но, я уверен, что мы все успеем. Первую партию кроликов планируем завезти в конце сентября. Ожидается, что готовую продукцию начнем выпускать уже в феврале. Спасибо вам огромное, Алексей Владимирович, за содействие, которое вы нам оказали – я сейчас говорю об организации процесса по оформлению и предоставлению необходимых земельных участков, технологическому подключению инженерной инфраструктуры. Хочу вас заверить, что все строительные мероприятия будут выполнены в срок и на высоком качественном уровне.

Еще один учредитель кролиководческой фермы Владимир Брежнев обратился к губернатору за содействием в решении вопроса о ремонте дороги, ведущей к предприятию.

– Я предварительно изучал этот вопрос, – ответил губернатор. – Дорогу мы отремонтируем в следующем году. Работы начнутся в начале строительного сезона – в марте – апреле, и к середине октября дорогу восстановят.

 

Новая аптека

Также  Алексей Островский побывал в селе Токареве, где в одном из помещений администрации сельского поселения по инициативе Владимира Брежнева кролиководческая компания отремонтировала и оборудовала аптечный пункт, который готовится к открытию.

– Аптечный пункт откроется, как только будет получена лицензия, – рассказала глава Никольского сельского поселения Олеся Воробьева. – Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время. Я хочу поблагодарить вас, Алексей Владимирович, и вас, Владимир Аркадьевич (Брежнев). Буквально сегодня люди подходили, интересовались, когда же откроется аптека. Дело в том, что здесь в радиусе 30 километров нет аптечных пунктов. Конечно, лекарства привозят в ФАПы, под заказ, но иногда нам самим приходится ездить в районный центр за теми или иными препаратами. А теперь эта новая аптека будет обслуживать около тысячи человек – жителей Токарева и близлежащих сел. Это действительно большой подарок для всех нас! Мы очень благодарны за такое внимание.

– Наше предприятие с радостью готово и впредь оказывать подобное содействие. Это подарок от нас жителям Токарева! – подчеркнул Брежнев.

– Хочу обратить внимание, какой хороший ремонт здесь выполнен. Это помещение, принадлежащее администрации сельского поселения, некоторое время пустовало. Рабочие все сделали очень быстро и качественно, буквально в течение двух недель – провели коммуникации, заменили двери, построили новое крыльцо, – отметила Воробьева.

На работу в аптечный пункт будет приезжать фармацевт из Гагарина.

– Я дам поручение своему заместителю, курирующему сферу здравоохранения, чтобы профильный департамент в минимально короткие сроки, установленные законодательством, выдал лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и аптека поскорее заработала – этот вопрос очень важный с учетом того, что затрагивает интересы такого значительного числа жителей. Владимир Аркадьевич, большое вам спасибо за оказанную помощь! – сказал глава региона.

 

 

СПРАВКА 

Сейчас общее поголовье кролиководческой фермы в Гагаринском районе составляет около 18 тыс. маточного поголовья. Ежегодно компания выпускает около 1 тыс. тонн мясной продукции. Предприятие является постоянным участником Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». В 2016 г. продукция фермы была отмечена золотой медалью Министерства сельского хозяйства, в 2017 г. – серебряной. Кроме этого, в 2017 г. предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 13:30
Ветераны СВО встретились с брянскими студентами
Ветераны СВО встретились со студентами брянского вуза. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.  Брянский филиал фонда «Защитники Отечества» организовал встречу военнослужащих с молодежью. Ветераны боевых действий Алексей Воловой и Василий Барсуков пообщались со студентами политехнического колледжа БГТУ. Военные рассказали о своей службе и целях спецоперации.
29.03.2024 13:13
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах
Две улицы отремонтируют в Белых Берегах Брянска в этом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В план ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году вошли сразу две улицы в посёлке Белые Берега Фокинского района Брянска. Так, в порядок приведут более полукилометра дороги на улице Вокзальной. Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие,
29.03.2024 12:36
Стражи порядка раскрыли кражу крупной суммы у жителя Погарского района
Стражи порядка задержали подозреваемую в краже крупной суммы у жителя Погарского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 54-летний житель Погарского района. У мужчины из дома пропала 71 тысяча рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили,что к преступлению причастна знакомая заявителя. 44-летняя женщина выпивала вместе с мужчиной. Когда хозяин жилья заснул, она забрала деньги.
29.03.2024 12:15
Гражданства РФ лишился житель Брянщины из-за совершения преступления
Гражданства РФ лишился житель Брянщины, совершивший преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С осени прошлого года иностранные граждане, получившие гражданства Российской Федерации, могут его лишиться из-за совершения тяжких преступлений. Сотрудники Управлением по вопросам миграции УМВД России по Брянской области выявляют таких людей.  Так, правоохранители выяснили, что мужчина, ставший в
29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года