Глинка благоустраивается

Глинка благоустраивается

Райцентр становится комфортнее и безопаснее. Где в Глинке появился новый парк? Когда в селе будет завершена реконструкция дороги на улице Ленина? По какой улице райцентра после ремонта можно кататься на велосипедах, самокатах или роликах?

Отдыхают с удовольствием

Глинка благоустраивается

Такой арт-объект украсил новую территорию для отдыха и прогулок.

Глинка благоустраивается Губернатор Алексей Островский во время рабочей поездки в Глинковский район проинспектировал в селе Глинка итоги благоустройства парковой зоны в сквере железнодорожного вокзала, оценил ход работ по ремонту дорожного полотна на улице Ленина, а также проверил исполнение других своих поручений, данных ранее.

Глинка благоустраивается Рабочий визит главы региона начался с осмотра новой парковой зоны. Алексей Островский поинтересовался у главы Глинковского района Михаила Калмыкова, насколько при разработке проекта благоустройства учли пожелания местных жителей.

— Безусловно, мы учитывали мнение глинковцев, в том числе проводили общественные обсуждения при выборе места для благоустройства парковой зоны – местным жителям предлагалось выбрать один из двух проектов, – ответил Калмыков. – Информация о каждом из них была размещена на сайте районной
администрации. По итогам заседания общественной комиссии единогласно было принято решение о создании парковой зоны здесь, в сквере железнодорожного вокзала. Раньше на этом месте был пустырь, и конечно, когда жители села сейчас видят результат проделанной работы, они выражают слова благодарности как в адрес районной власти, так и администрации региона. А это значит, что нам удалось сделать хорошую парковую зону, где по вечерам с удовольствием отдыхают и молодёжь, и родители с детьми, и пожилые люди. Спасибо вам за это!

— Михаил Захарович, я вижу, что выделенные на реализацию проекта средства потрачены с умом, очень красивый и многофункциональный сквер получился, такая мини-парковая зона отдыха. Система видеонаблюдения здесь установлена? — поинтересовался губернатор.

— Да, сейчас здесь работают четыре видеокамеры, — сообщил глава района.

Чтобы помнили

Глинка благоустраивается

В райцентре реконструировали мемориал воинам, освобождавшим Глинку от фашистов.

В этом же сквере привели в порядок памятник воинам Красной Армии, участвовавшим в освобождении Глинковского района от фашистских захватчиков в 1941-1943 годах. Около него в братской могиле захоронены более трёх тысяч бойцов.

— Монумент мы также благоустроили, работы велись в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», — рассказал Василий Калмыков. — Глинковскому району была предоставлена субсидия в размере почти 900 тысяч рублей. За счёт выделенных средств мы отремонтировали монумент и стелу с именами павших воинов, над которой также установили навес, уложили брусчатку, оборудовали подсветку и видеонаблюдение. Сейчас здесь работают две видеокамеры, планируем установить ещё две. Рассматриваем возможность в следующем году подключить их к системе «Безопасный город», чтобы данные выводились на пульт оперативного управления пункта полиции по Глинковскому району межмуниципального отдела МВД России «Дорогобужский».

— Благодарю вас, Михаил Захарович, за то, что отремонтировали памятник и благоустроили территорию возле него — это наш долг и святая обязанность, — подчеркнул Алексей Островский. — Очень правильно, что установлено видеонаблюдение, чтобы был постоянный контроль со стороны правоохранительных органов.

Впервые за 25 лет

Глинка благоустраивается

Впервые за долгое время на улице Ленина проходит полноценный ремонт дороги.

Далее Алексей Островский проинспектировал ход ремонта дороги и обустройства тротуаров на улице Ленина в Глинке. Поручение выполнить их глава региона дал во время одной из своих предыдущих поездок в райцентр, реагируя на обращения глинковцев в социальных сетях. Несмотря на тот факт, что дорога ведёт к ряду социальных объектов — Дому культуры, Центральной районной больнице, школе, детскому саду, отделению почты, её состояние было плохим, а тротуары и бордюры отсутствовали.

— Михаил Захарович, с учётом того, что улица Ленина — центральная транспортная магистраль районного центра и здесь всегда интенсивное дорожное движение, мы выделили значительные средства — около 40 млн рублей на ремонт этой автомобильной дороги, — напомнил Алексей Островский. —  Отрадно, что выполнено моё поручение в части обустройства тротуаров, потому что ранее пешеходы были вынуждены передвигаться по краю проезжей части, что представляло серьёзную опасность для их жизни и здоровья, являясь в том числе причиной возникновения аварийных ситуаций. Каков сейчас процент готовности объекта? Когда работы будут завершены?

— Могу сказать, что качество ремонта соответствует всем показателям, определённым в проектной документации, — отметил начальник департамента по транспорту и дорожному хозяйству Сергей Сержантов. — Подрядная организация  «Рославльская ДСПМК»  зарекомендовала себя хорошо. На сегодняшний день основные ремонтные работы уже завершены. Готовность объекта составляет 80%.  В настоящее время выполняется установка дорожных знаков и обустройство газонов между проезжей частью и тротуарами. Ожидаем, что к 1 августа объект будет сдан.

— Хочу добавить, что на протяжении 25 лет на этой улице проводился только ямочный ремонт, — пояснил Михаил Калмыков. — Обращались за помощью к вашим предшественникам, однако поддержки в решении этого проблемного вопроса так и не нашли. Мы крайне признательны вам, Алексей Владимирович, за содействие.

— Я знаю, что есть отставание от графика, связанное с объективными причинами — действием ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. И тем не менее, Михаил Захарович, нужно стараться всё завершить в срок, чтобы глинковцы были довольны и не испытывали дискомфорта, — подчеркнул Островский.

Михаил Калмыков ответил, что уверен в завершении работ в срок.

Здесь же к губернатору обратились местные жители, которые поблагодарили руководство региона за внимание и поддержку в благоустройстве райцентра.

— Алексей Владимирович,  хотим сказать большое спасибо за то, что власть помогла с ремонтом дорог и обустройством тротуаров! Мы очень рады, что наша родная Глинка становится лучше, красивее, безопаснее. Благодаря качественному ремонту дороги на улице Терещенкова у наших детей появилась прекрасная возможность кататься на велосипедах, самокатах или роликах — теперь там новый тротуар с ровным асфальтом. Уверена, по этой дороге они даже в школу начнут ходить с бОльшей охотой! А самое главное — мы будем спокойны за их безопасность. Это для нас крайне важно. И улица Ленина тоже заметно преобразилась, я асфальта такого качества здесь никогда не видела! — отметила одна из местных жительниц.

— Спасибо за добрые слова. Но благодарить не стоит — это наша обязанность, — сказал в ответ губернатор.

— Мы планируем установить на улице Терещенкова «лежачего полицейского» (для снижения скорости транспортных средств), чтобы повысить уровень безопасности ребят, которые будут кататься там на велосипедах или самокатах. Тем более, что рядом находится ещё и детская игровая площадка, — добавил Михаил Калмыков.

КСТАТИ

Парковую зону в Глинке благоустроили в 2019 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в составе нацпроекта «Жилье и городская среда». Здесь уложили брусчатку, оборудовали освещение, установили детскую игровую площадку, урны, лавочки и др. На все это из средств федерального, областного и местного бюджетов было выделено 1,3 млн рублей.

Читайте также


Новости регионов


01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и