Не забыт

Не забыт

Поисковики нашли забытую могилу партизана в лесу. В Сафоновском районе перезахоронили останки партизана Сергея Мягченкова — местного жителя, павшего в 1942 году.

 

Бойца, которому на момент гибели был всего 21 год, предали земле со всеми почестями в День партизан и подпольщиков, который отмечается в конце июня. Торжественная церемония прошла в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». На ней присутствовали депутаты Смоленской областной Думы, поисковики и местные жители.

 

Пули и телогрейка

Родственников павших удаётся найти далеко не всегда. Но об этом случае так не скажешь. Семья погибшего в Сафоновском районе воина сама вышла на поисковиков с просьбой найти его могилу.

Она затерялась в заболоченном месте в нескольких километрах от деревни Беленино. Найти останки Сергея Ивановича Мягченкова сумели бойцы поискового отряда «Серп и молот». Нынешней весной они провели разведку на местности, а затем, когда земля подсохла, обнаружили место захоронения.

— Со второго раза нам удалось набить щупом останки Сергея Ивановича, — рассказывает командир отряда Сергей Авраменко. — Процесс эксгумации показал, что хоронили его в спешке. Он был присыпан на небольшой глубине примерно 70 сантиметров. Его даже не положили как положено: одна рука была вскинута к голове. Были обнаружены фрагменты партизанской телогрейки и несколько пуль.

— Поисковики среагировали на нашу просьбу одномоментно, помогли во всем, все сделали беспрекословно, большое спасибо им за это! Для моей семьи это большой праздник, — признаётся внучатый племянник партизана Роман Мягченков.

 

Праздник со слезами на глазах

— Для Сафоновского района День партизан и подпольщиков — это особая дата, потому что здесь в годы Великой Отечественной войны действовало много партизанских отрядов: Леоновский, Дедовский и другие, — говорит депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков. — Наши партизаны достойно сражались на оккупированной территории, бились с врагом насмерть, как Мягченков Сергей Иванович, который погиб при исполнении воинского долга.

Парламентарий поблагодарил поисковиков Смоленщины, которые восстанавливают имена павших воинов.

— Мы стоим с вами перед останками молодого человека, которому был всего 21 год, — подчеркнула депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. — Он должен был жениться, завести детей, дождаться внуков, но этому не суждено было осуществиться. С 1942 года он лежал там, где фактически принял смерть. Сегодня мы восстанавливаем справедливость, хороним его так, как и положено, с соблюдением всех почестей — почестей воинских, христианских и наших человеческих, гражданских. Люди пришли сюда без приглашения — только потому, что решили не пропустить этот момент и бросить горсть земли на его могилу. Нам помогает это сделать наш проект «Связь поколений». Мы с 2015 года проводим мероприятия ко Дню партизан и подпольщиков. Потому что практически в каждом районе Смоленской области были свои партизанские отряды.

 

Должны быть видны за версту

Нина Куликовских также рассказала, что после траурной церемонии поисковики отправились на другую работу — приводить в порядок могилы партизан в рамках акции «Доброхоты»:

— Облагораживать их будут так достойно, чтобы они были видны за версту, чтобы были ухожены, чтобы было видно, что мы — поколение живущих сегодня — помним всё и благодарны тем, кого не видели, но знаем, что они отдали жизни за своё Отечество.

На церемонии перезахоронения бойцам отряда «Серп и молот» вручили медали, посвящённые 75-летию Победы, на которых начертаны всего два слова: «Мы помним». Семье Мягченковых поисковики передали памятную награду «Шагнувши в бессмертие».

 

  

Справка

Бои на территории Сафоновского района шли с 
1941-го по 1943 год. Множество мужчин и женщин ушли в партизанские отряды. Они наносили серьёзный урон технике и живой силе. Поэтому фашисты были вынуждены бросить сразу несколько дивизий, чтобы выбить партизан из Вадинских лесов. Увы, отряды понесли большие потери.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В
11.09.2026 15:10
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
11.09.2026 14:31
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим
Брянский суд приговорил пьяного водителя к принудительным работам за ДТП с пострадавшим. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело об управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии, повлекшем  причинение тяжкого вреда здоровью человека рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Карачевского района Ночью 26 июня 2026 года в селе Вельяминова пьяный фигурант
11.09.2026 13:36
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче
66-летнего жителя Брянска обвиняют в убийстве соседки из-за земли на даче. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 66-летний житель областного центра. По версии следствия, в июле 2026 года на территории дачного участка в Бежицком районе фигурант поссорился с соседкой. У них был