Не забыт

Не забыт

Поисковики нашли забытую могилу партизана в лесу. В Сафоновском районе перезахоронили останки партизана Сергея Мягченкова — местного жителя, павшего в 1942 году.

 

Бойца, которому на момент гибели был всего 21 год, предали земле со всеми почестями в День партизан и подпольщиков, который отмечается в конце июня. Торжественная церемония прошла в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений». На ней присутствовали депутаты Смоленской областной Думы, поисковики и местные жители.

 

Пули и телогрейка

Родственников павших удаётся найти далеко не всегда. Но об этом случае так не скажешь. Семья погибшего в Сафоновском районе воина сама вышла на поисковиков с просьбой найти его могилу.

Она затерялась в заболоченном месте в нескольких километрах от деревни Беленино. Найти останки Сергея Ивановича Мягченкова сумели бойцы поискового отряда «Серп и молот». Нынешней весной они провели разведку на местности, а затем, когда земля подсохла, обнаружили место захоронения.

— Со второго раза нам удалось набить щупом останки Сергея Ивановича, — рассказывает командир отряда Сергей Авраменко. — Процесс эксгумации показал, что хоронили его в спешке. Он был присыпан на небольшой глубине примерно 70 сантиметров. Его даже не положили как положено: одна рука была вскинута к голове. Были обнаружены фрагменты партизанской телогрейки и несколько пуль.

— Поисковики среагировали на нашу просьбу одномоментно, помогли во всем, все сделали беспрекословно, большое спасибо им за это! Для моей семьи это большой праздник, — признаётся внучатый племянник партизана Роман Мягченков.

 

Праздник со слезами на глазах

— Для Сафоновского района День партизан и подпольщиков — это особая дата, потому что здесь в годы Великой Отечественной войны действовало много партизанских отрядов: Леоновский, Дедовский и другие, — говорит депутат Смоленской областной Думы Александр Станьков. — Наши партизаны достойно сражались на оккупированной территории, бились с врагом насмерть, как Мягченков Сергей Иванович, который погиб при исполнении воинского долга.

Парламентарий поблагодарил поисковиков Смоленщины, которые восстанавливают имена павших воинов.

— Мы стоим с вами перед останками молодого человека, которому был всего 21 год, — подчеркнула депутат областной Думы, лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских. — Он должен был жениться, завести детей, дождаться внуков, но этому не суждено было осуществиться. С 1942 года он лежал там, где фактически принял смерть. Сегодня мы восстанавливаем справедливость, хороним его так, как и положено, с соблюдением всех почестей — почестей воинских, христианских и наших человеческих, гражданских. Люди пришли сюда без приглашения — только потому, что решили не пропустить этот момент и бросить горсть земли на его могилу. Нам помогает это сделать наш проект «Связь поколений». Мы с 2015 года проводим мероприятия ко Дню партизан и подпольщиков. Потому что практически в каждом районе Смоленской области были свои партизанские отряды.

 

Должны быть видны за версту

Нина Куликовских также рассказала, что после траурной церемонии поисковики отправились на другую работу — приводить в порядок могилы партизан в рамках акции «Доброхоты»:

— Облагораживать их будут так достойно, чтобы они были видны за версту, чтобы были ухожены, чтобы было видно, что мы — поколение живущих сегодня — помним всё и благодарны тем, кого не видели, но знаем, что они отдали жизни за своё Отечество.

На церемонии перезахоронения бойцам отряда «Серп и молот» вручили медали, посвящённые 75-летию Победы, на которых начертаны всего два слова: «Мы помним». Семье Мягченковых поисковики передали памятную награду «Шагнувши в бессмертие».

 

  

Справка

Бои на территории Сафоновского района шли с 
1941-го по 1943 год. Множество мужчин и женщин ушли в партизанские отряды. Они наносили серьёзный урон технике и живой силе. Поэтому фашисты были вынуждены бросить сразу несколько дивизий, чтобы выбить партизан из Вадинских лесов. Увы, отряды понесли большие потери.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 13:42
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году
Улицу Калужскую обновили в Брянске по нацпроекту в 2025 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2025 году в Бежицком районе Брянска обновили улицу Калужскую. Специалисты обновили почти километр дороги на участках от улицы 22 Съезда КПСС до улицы Ульянова и от улицы Ульянова до улицы Кромской.  Рабочие уложили новое асфальтобетонное покрытие,
12.12.2025 13:05
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянскую область в День Конституции Российской Федерации прибыла делегация из Республики Беларусь. Её возглавил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с представителями соседнего государства.  «Сегодня у нас насыщенная программа. Вручаем ключи
12.12.2025 12:42
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе
Машина выехала на тротуар и сбила пешехода в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     11 декабря в Трубчевском районе произошло ДТП. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen Passat. Иномарка выехала на встречную полосу, а затем на тротуар. Под колёса попал 26-летнего мужчина, который чистил снег. Пешеход получил травмы. Его доставили
12.12.2025 12:12
Брянский тренер стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка»
Тренер Дубровской спортивной школы стал лауреатом всероссийской премии «Золотая шиповка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве прошла церемония вручения премии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) «Золотая шиповка». Победителей выбирали в 20 номинациях. Конкурс включал онлайн-тестирование, практическое и творческое задание, видеовизитки. Одним из 16 тренеров-участников стал педагог Дубровской спортивной школы
12.12.2025 11:50
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек
Утром на брянской трассе в ДТП пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 12 декабря в Брянском районе произошла авария. На трассе около посёлка Свень столкнулись грузовой и легковой автомобили. Легковушка съехала в кювет. В ликвидации последствий ДТП участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины.
12.12.2025 11:27
Брянский губернатор вручил первые паспорта школьникам в День Конституции РФ
Брянский губернатор вручил первые паспорта школьникам в День Конституции РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    В День Конституции Российской Федерации в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов юных жителям региона. Главный в жизни документ школьники получили из рук губернатора Александра Богомаза.   «Поздравляю ребят и желаю быть достойными гражданами