Жаркая пора

Жаркая пора

Как организован ЕГЭ в период пандемии?  Для поступающих в вузы началась жаркая пора ЕГЭ. Школу №40 областного центра и расположенный в ней пункт проведения экзамена (ППЭ) №45 посетил губернатор Алексей Островский.

Под контролем

— Я приехал к вам, — обратился глава региона к директору образовательного учреждения Ирине Новиковой, — чтобы оценить созданные условия для проведения ЕГЭ с точки зрения безопасности для выпускников и организаторов в период действия ограничительных мероприятий и организацию работы пункта проведения экзамена.

— В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения в 2020 году в ППЭ открыты два входа для участников ЕГЭ, — рассказала Ирина Новикова. — В дополнение к этому при входе в здание у нас организован дежурный контроль. Здесь же размещены информационные стенды, где представитель государственной экзаменационной комиссии рассказывает каждому участнику ЕГЭ, как найти нужную аудиторию, отвечает на интересующие вопросы.

Перед тем как провести ребят в аудитории, им измеряюттемпературу тела (то же правило касается и организаторов), они обрабатывают руки антисептиками и получают маски. Далее участников экзамена организаторы по одному провожают до аудитории. Чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, на пол нанесли специальную разметку. При размещении выпускников в аудитории тоже соблюдается социальная дистанция. До и после экзамена все помещения, где он проводится, дезинфицируют.

Губернатору показали, как работает штаб ППЭ. В нём установлены компьютеры, принимающие контрольно-измерительные материалы (КИМы) по защищённым каналам связи. Здесь же работают технические специалисты, которые следят за проведением экзамена с помощью видеокамер. Распечатывают КИМы в экзаменационных аудиториях. В каждом кабинете находятся по два организатора, которые проводят инструктаж, следят за состоянием участников ЕГЭ и порядком в аудитории. Если в прошлые годы в одном помещении экзамен сдавали 15 человек, сидя по одному за партой, то в нынешнем их не более девяти, а парты расставлены в шахматном порядке.

Жаркая пора — Мы второй день принимаем экзамен по русскому языку, у нас зарегистрирован 171 человек — это выпускники прошлых лет из Смоленска и Смоленской области, а также стран ближнего зарубежья, в том числе Республики Беларусь и Казахстана, которые сегодня проходят итоговую аттестацию по этому предмету, — рассказала руководитель ППЭ, замдиректора смоленской школы №5 Ирина Романова.

— Я всем вам признателен за ту работу, которую вы проводите, создавая безопасные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в условиях пандемии, — поблагодарил губернатор.

Шагают в будущее

Также Алексей Островский проверил готовность аудиторий к проведению экзамена. Как рассказала Ирина Новикова, в ППЭ №45 экзамен сдают в 21 аудитории. Из кабинетов вынесли лишние парты. Не задействованные для ЕГЭ классы опечатали.

— Выпускник заходит в аудиторию с паспортом и гелевой ручкой. Кабинеты проветриваются, в коридорах есть бутыли с водой и одноразовые стаканчики, — рассказала Ирина Новикова.

Участники ЕГЭ, с которыми в конце своего визита пообщался Алексей Островский, заверили губернатора, что не имеют никаких замечаний по организации экзамена.

— ЕГЭ по русскому языку — один из наиболее важных предметов, — обратился к ним губернатор. — Я вам всем желаю успешно сдать экзамены и выбрать ту профессию, которая будет вам по душе и, что немаловажно, — будет востребована в современном обществе.  Хочу сказать, что в нашей области достаточно вузов, которые дают качественное образование по самым разным специальностям. Рассчитываю, что после завершения учёбы вы останетесь на Смоленщине и будете трудиться здесь, на своей малой родине. Удачи вам, ребята!

КСТАТИ

Основной период сдачи ЕГЭ в 2020 году продлится с 3-го по 23 июля. Для проведения экзаменов оборудованы 413 аудиторий в 31 ППЭ. Также работают пять ППЭ на дому для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Всего в Смоленской области 4763 участника основного этапа ЕГЭ, среди них — 3917 школьников, 393 выпускника прошлых лет, 57 выпускников учреждений среднего профессионального образования и 396 иностранных граждан.

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 12:07
Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал доклад губернатора региона
Участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов прокомментировал ежегодный доклад о деятельности правительства региона, представленный губернатором в облдуме.  «Александр Богомаз говорит, что благодаря грамотной финансовой политике, которой правительство региона придерживается на протяжении последних лет, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям. Добавлю, что вижу не только эффективную финансовую политику. Социальная политики тоже образцовая, и
23.04.2024 10:43
Женщина погибла на пожаре в Брянске
Женщина погибла на пожаре в квартире многоэтажки в Брянске. О происшествии сообщили в региональном МЧС.  Ранним утром 23 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На проспекте Ленина загорелась квартира в многоэтажном доме.  На происшествие прибыли специалисты на двух пожарных автоцистернах и автолестнице. Из подъезда самостоятельно вышли восемь жильцов. С
23.04.2024 10:22
День Победы Брянская область отметит фестивалями и митингами
День Победы Брянская область отметит фестивалями, концертами, акциями и митингами. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  9 мая вся России будет отмечать 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что праздничные мероприятия в регионе не будут массовыми в целях безопасности.  Так, церемонии возложения цветов состоятся около памятников воинской
23.04.2024 09:57
На восстановление Брянки Брянская область выделила более 600 млн рублей
В этом году на восстановление 51 объекта в луганской Брянске Брянская область выделила из бюджета более 600 млн рублей. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Брянские строители помогают восстанавливать подшефный город Брянку Луганской Народной Республики. В этом году они работают на 51 объекте. На работы из бюджета  Брянской области выделено более 600 млн рублей.  
23.04.2024 09:34
Велосипедистка сломала ногу в ДТП в Жуковске
Женщина сломала ногу при столкновении внедорожника с велосипедом. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.  На улице Карла Маркса в Жуковке произошла авария. 58-летний водитель внедорожника Great Wall не уступил дорогу велосипеду Stels. При столкновении 54-летняя велосипедистка сломала ногу. Женщину отвезли в больницу.  По факту аварии полиция проводит проверку. 
23.04.2024 08:47
Шесть домов повреждены при обстреле Суземки
Шесть домов получили повреждения при обстреле Суземки. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне под обстрел ВСУ попал административный центр Суземского района — Суземка.  При атаке повреждения получили шесть жилых домов. Люди на происшествии не пострадали.