На Смоленщине борются с нелегальным рынком сигарет

26 августа 18:47 Деловые новости
На Смоленщине борются с нелегальным рынком сигарет

Малый ритейл и общественные организации обратились к властям Смоленской области за помощью в противодействии нелегальному рынку сигарет, ущерб от которого для государства в 2019 году превысил 100 млрд рублей. В ходе круглого стола «Противодействие нелегальному рынку потребительских товаров на территории Смоленской области» участники подготовили ряд предложений по изменениям в федеральное законодательство для решения проблемы роста нелегального рынка, с которыми обратятся в Государственную Думу

Контрафактные табачные изделия и контрабанда из ближнего и дальнего зарубежья, по данным журнала «Эксперт» занимают 15,6% российского рынка, тогда как в Смоленской области этот показатель уже превышает 17%. В прошлом году государственный бюджет России недополучил от региона порядка 650 млн. рублей из-за распространения «серого» табака. В 2020 году эта цифра может увеличиться в связи с пандемией: многие граждане экономят деньги и выбирают доступный товар, не интересуясь его происхождением и качеством.

Серый рынок табачных изделий, в первую очередь сигарет, наносит большой удар по экономике региона, угрожает государственным программам в области противодействия подростковому курению и приводит к значительным потерям для легального розничного бизнеса. Эта тема была в центре внимания участников круглого стола на тему «Противодействие нелегальному рынку потребительских товаров на территории Смоленской области: ход и перспективы работы», состоявшегося в Общественной палате Смоленской области под эгидой Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией промышленного производства. В мероприятии участвовали представители Ассоциации малоформатной торговли, УМВД по Смоленской области, Роспотребнадзора, Таможни, Департамента промышленности и торговли, табачных компаний.

— Торговля нелегальной продукцией не только не стимулирует бизнес инвестировать в развитие отраслей экономики, но и наносит ущерб бюджету, —  отметила Юлия Киргетова, Начальник отдела потребительского рынка Департамента промышленности и торговли Смоленской области.

Спикер добавила, что департамент реализует комплексный перечень мер, направленных на противодействие обороту нелегальной продукции, в том числе привлекает федеральные институты. Так, в сентябре на базе департамента пройдет семинар в Центр компетенций по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Смоленская область находится у границы с Белоруссией и подвергается особому риску – в связи с открытым режимом со странами ЕАЭС без досмотра в регион регулярно перемещаются большие объемы нелегальных сигарет, реализуемые, как на территории области, так и в других регионах России.

Так, Владимир Прохоренков, ВрИО начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД, отметил, что в 2020 году значительно возросло количество изъятых нелегальных сигарет и это является прямым результатом эффективного взаимодействия с таможней, Роспотребнадзором, ФСБ и другими ведомствами. Однако в корне поменять ситуацию с засильем нелегальных сигарет мешает несовершенство законодательства:

— Из-за ряда пробелов в законах полиция не может препятствовать ввозу в Россию нелегальной продукции, которая оформлена как транзит в третьи страны. Поэтому мы вынуждены фокусироваться на выявлении факта отгрузки продукции на территории России.

Дмитрий Васюков, Начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров  Смоленской таможни, добавил, что ранее успешно применялась практика конвоя транзитных перевозок до границ, что не позволяло злоумышленникам оставить груз на территории России. Однако в связи с введением режима повышенной готовности эти мероприятия были отменены. Другой проблемой по мнению спикера являются недостаточно жесткие санкции за участие в преступном бизнесе:

-Пока ввозить нелегальную продукцию станет экономически невыгодно, мы будем продолжать бороться с потоком контрабанды, — добавил он.

— Смоленская область входит в число регионов с наибольшим потреблением нелегальных сигарет. Согласно результатам исследования Nielsen  за 3 квартал 2019 доля нелегальных сигарет на рынке Смоленска составила 20%, из них более 15% — это контрабандные сигареты из стран таможенного союза», — рассказал Роман Трошкин, менеджер по работе с органами государственной власти JTI Россия. Для того, чтобы решить проблему нелегального рынка табака, требуется комплексный подход, включающий как усиление работы правоохранительных органов, так и изменение законодательства. Речь о таких мерах, как ужесточение наказания за перемещение, производство и торговлю нелегальной продукцией, обязательное уничтожение конфиската и средств производства нелегальных изделий, установление минимальной розничной цены для табачной продукции и другие действия-, добавил он.

Участники рассказали, что возможность принять участие в борьбе с нелегальными сигаретами теперь есть у каждого с помощью мобильного приложения «Патруль качества». Дмитрий Кох, представитель разработчика, директор Некоммерческого партнёрства содействия развитию гражданского общества «Гражданин», генеральный директор «Интеллектуальные социальные системы» сообщил, что в Смоленской области через него было направлено в общей сложности 260 обращений. В ходе отработки одного из заявлений был раскрыт факт торговли контрафактом на сумму 3 млн рублей, хотя в целом многие заявления не рассматриваются.

— Опыт разработки и сопровождения социально значимых ИТ-проектов для крупных государственных организаций позволил нам накопить экспертизу в части взаимодействия с органами власти всех уровней, в том числе соблюдения формальных правил в каждом из ведомств. Данные опыт и знания мы переложили на мобильное приложение «Патруль качества», в котором рядовые граждане, которые столкнулись с контрафактной продукцией, могут заявить о своих правах на качественный товар, — рассказал Дмитрий Кох.

Ассоциация малоформатной торговли оценивает ежегодный ущерб добросовестных ритейлеров от криминального рынка нелегальных сигарет в десятки миллиардов рублей. Торговцы, работающие «вбелую» и уплачивающие все налоги, не выдерживают конкуренции с дешевой контрабандой. В качестве мер противодействия общественники предлагают властям усилить контроль в сфере торговли и жестко пресекать распространение нелегальных сигарет, которое в Смоленске носит особенно острый характер.

— Для малой розницы, сигареты — товар-локомотив. По ценам на табак потребитель выбирает торговую точку, чтобы покупать и другие продукты. А когда торговцы нелегальной продукцией видят, что у них в принципе вырос оборот, то начинают интересоваться и другими товарными категориями. Таким образом, весь потребительский рынок захватывает контрафакт, — рассказал президент Ассоциации малоформатной торговли Владлен Максимов.

Эксперты отметили, что для успешной борьбы с нелегальными сигаретами требуется комплекс мер, включая координацию работы правоохранительных органов, а также законодательные изменения, позволяющие более жестко наказывать за нарушение закона и пресекать не только транспортировку и реализацию, но и производство контрафакта.

В результате круглого стола удалось определить ряд доступных способов повысить эффективность борьбы с рынком нелегальных сигарет, выявить проблемные точки и подготовить резолюцию, чтобы представить текущие инициативы на федеральном уровне.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2025 18:31
Более 105 тысяч тюльпанов высадят на клумбах в Брянске
Более 105 тысяч тюльпанов высадят осенью на клумбах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске специалисты дорожного управления начали готовить клумбы к осенней посадке тюльпанов. Рабочие перекапывают цветники, удаляют отцветшие растения, подсыпают чернозем и удобрения. В каждом районе города рабочие высадят 105 800 луковиц тюльпанов разных цветов и сортов. Цветы будут
09.10.2025 17:35
Брянские легкоатлеты стали третьими на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных»
Брянские легкоатлеты завоевали бронзовые медали на всероссийских соревнованиях «Шиповка юных». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Сочи прошли Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Участие в  турнире приняли более 100 спортсменов из 34 регионов.  Брянские атлеты Виктор Самсонов, Игорь Самохин, Дмитрий Сергеев, Александр Белов и Ярослав Моисеенко успешно
09.10.2025 16:32
Подозреваемого в краже сварочного аппарата брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже сварочного аппарата брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратились представители магазина электроинструментов в Брянске. С прилавка пропал сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения.  Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого. 35-летний житель областного центра ранее в поле зрения правоохранителей не попадал.  Злоумышленник
09.10.2025 15:59
Война дорог в Брянске: жители частного сектора против застройщика
Громкая история с «удобной дорогой» для жителей ЖК «Мегаполис-парк» получила неожиданный поворот. Оказывается, застройщик уложил свои бетонные плиты не только на собственной территории! Администрация Брянского района подтвердила: часть 200-метрового участка находится в федеральной собственности. За самовольное занятие земли компании уже объявили официальное предостережение. Теперь в дело вступило Росимущество — ведомство требует от застройщика объяснений и
09.10.2025 15:44
Двух жителей Клинцов ждёт суд за незаконный игровой клуб
Двух жителей Клинцов ждёт суд за незаконный игровой клуб. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об организации азартных игр. Приговор выслушают 44-летний и 34-летняя жители города Клинцы. По версии следствия, соучастники оборудовали помещение покерным столом, игральными картами и фишками. Там с 2023 года по 2025 год они систематически
09.10.2025 14:50
Свыше пяти километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе
Свыше пяти километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Комаричском районе. Об этом сообщили региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи-Севск. 5,4 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Рабочие обновили асфальтобетонное покрытие, обновили остановочные и посадочные площадки, обустроили обочины. Старое барьерное ограждение подрядчик заменил на новое. Для пассажиров автобусов на