Все идёт по плану

12 августа 13:41 Лента новостей
Все идёт по плану

Какие дороги ремонтируют этим летом в Смоленской области и как продвигаются запланированные работы? Губернатор Алексей Островский провёл совещание, на котором обсудили реализацию региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящих в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Все идёт по плану Как выполняются работы, запланированные на 2020 год, рассказал курирующий вопросы дорожного строительства профильный заместитель губернатора Геннадий Наумов. Всего по проекту «Дорожная сеть» нужно отремонтировать 22 участка дорог общей протяжённостью более 150 км (18 участков — в районах области и четыре в областном центре). Суммарный объем финансирования составит около 2,5 млрд рублей, что, к слову, почти на треть больше, чем в прошлом году (около 1,8 млрд).

Участники заседания подробно остановились на ремонте дорог в Смоленске. Работы проводятся на улицах Попова, Николаева, Кутузова и Мало-Краснофлотской. На улице Николаева (протяжённость ремонтируемого участка — 1,16 км) практически завершили прокладку новых инженерных коммуникаций, в частности, полностью заменили водопровод и ливневую канализацию. Также подрядчик начал работы по замене основания дорожного полотна и укладку нижнего слоя асфальтобетона. Параллельно с этим готовят основания под тротуары и укладывают на них плитку.

Реконструкция коммунальных сетей на улице Мало-Краснофлотской (ремонт охватил 1,43 км) также на завершающей стадии — специалисты заменили 1600 погонных метров водопроводных сетей, на 90% смонтировали колодцы и люки, установили бордюры, начали асфальтировать дорогу.

На улице Кутузова (2,25 км) модернизировали ливневую канализацию и установили бордюры. Уже подходит к концу укладка нижнего слоя дорожного покрытия. Кроме этого, рабочие установили 126 опор для уличного освещения.

На улице Попова (3,54 км) идёт замена основания дорожного полотна, частично уложен нижний слой асфальтобетона, ремонтируют тротуары.

По словам Геннадия Наумова, работы на всех четырёх улицах планируют завершить в сентябре. И пока подрядчики укладываются в установленный для них график.

Активно продвигается и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Сейчас работы ведутся на 17 объектах в 11 районах области (Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском, Починковском, Рославльском, Смоленском, Угранском и Хиславичском). Общая протяжённость ремонтируемых участков дорог превышает 140 километров. На приведение их в порядок выделено около 1,7 млрд рублей.

Зоркий «глаз» камеры

Региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» призван увеличить пропускную способность дорог областного центра и улучшить организацию движения. До 2024 года планируется приобрести и установить 40 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также выполнить другие работы по развитию автоматизированной системы управления дорожным движением. На эти цели в нынешнем году из регионального бюджета направлено 70 млн рублей, за счёт которых установят девять комплексов фотовидеофиксации.

— Хочу подчеркнуть, что установка камер фотовидеофиксации уже показала свой положительный эффект по снижению количества ДТП, — отметил Наумов. — К примеру, в Смоленске на улице Свердлова существовал участок дороги, где часто происходили аварии, однако после ограничения движения до 40 км/ч и установки камеры, фиксирующей нарушение скоростного режима, количество ДТП там сократилось в несколько раз.

— Рад слышать, что работа в данном направлении приносит видимые положительные результаты, — отметил Алексей Островский.

ВАЖНО

Смоленская область включилась в реализацию национального проекта БКАД в 2019 году. Планируется, что за всё время его осуществления в наш регион из средств федерального бюджета поступит около 17 млрд рублей, что позволит привести в порядок 100 км улично-дорожной сети Смоленска и более тысячи километров областных дорог.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей