Все идёт по плану

12 августа 13:41 Лента новостей
Все идёт по плану

Какие дороги ремонтируют этим летом в Смоленской области и как продвигаются запланированные работы? Губернатор Алексей Островский провёл совещание, на котором обсудили реализацию региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», входящих в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

Все идёт по плану Как выполняются работы, запланированные на 2020 год, рассказал курирующий вопросы дорожного строительства профильный заместитель губернатора Геннадий Наумов. Всего по проекту «Дорожная сеть» нужно отремонтировать 22 участка дорог общей протяжённостью более 150 км (18 участков — в районах области и четыре в областном центре). Суммарный объем финансирования составит около 2,5 млрд рублей, что, к слову, почти на треть больше, чем в прошлом году (около 1,8 млрд).

Участники заседания подробно остановились на ремонте дорог в Смоленске. Работы проводятся на улицах Попова, Николаева, Кутузова и Мало-Краснофлотской. На улице Николаева (протяжённость ремонтируемого участка — 1,16 км) практически завершили прокладку новых инженерных коммуникаций, в частности, полностью заменили водопровод и ливневую канализацию. Также подрядчик начал работы по замене основания дорожного полотна и укладку нижнего слоя асфальтобетона. Параллельно с этим готовят основания под тротуары и укладывают на них плитку.

Реконструкция коммунальных сетей на улице Мало-Краснофлотской (ремонт охватил 1,43 км) также на завершающей стадии — специалисты заменили 1600 погонных метров водопроводных сетей, на 90% смонтировали колодцы и люки, установили бордюры, начали асфальтировать дорогу.

На улице Кутузова (2,25 км) модернизировали ливневую канализацию и установили бордюры. Уже подходит к концу укладка нижнего слоя дорожного покрытия. Кроме этого, рабочие установили 126 опор для уличного освещения.

На улице Попова (3,54 км) идёт замена основания дорожного полотна, частично уложен нижний слой асфальтобетона, ремонтируют тротуары.

По словам Геннадия Наумова, работы на всех четырёх улицах планируют завершить в сентябре. И пока подрядчики укладываются в установленный для них график.

Активно продвигается и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения. Сейчас работы ведутся на 17 объектах в 11 районах области (Вяземском, Гагаринском, Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском, Починковском, Рославльском, Смоленском, Угранском и Хиславичском). Общая протяжённость ремонтируемых участков дорог превышает 140 километров. На приведение их в порядок выделено около 1,7 млрд рублей.

Зоркий «глаз» камеры

Региональный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» призван увеличить пропускную способность дорог областного центра и улучшить организацию движения. До 2024 года планируется приобрести и установить 40 стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, а также выполнить другие работы по развитию автоматизированной системы управления дорожным движением. На эти цели в нынешнем году из регионального бюджета направлено 70 млн рублей, за счёт которых установят девять комплексов фотовидеофиксации.

— Хочу подчеркнуть, что установка камер фотовидеофиксации уже показала свой положительный эффект по снижению количества ДТП, — отметил Наумов. — К примеру, в Смоленске на улице Свердлова существовал участок дороги, где часто происходили аварии, однако после ограничения движения до 40 км/ч и установки камеры, фиксирующей нарушение скоростного режима, количество ДТП там сократилось в несколько раз.

— Рад слышать, что работа в данном направлении приносит видимые положительные результаты, — отметил Алексей Островский.

ВАЖНО

Смоленская область включилась в реализацию национального проекта БКАД в 2019 году. Планируется, что за всё время его осуществления в наш регион из средств федерального бюджета поступит около 17 млрд рублей, что позволит привести в порядок 100 км улично-дорожной сети Смоленска и более тысячи километров областных дорог.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2026 09:05
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе
Кражу денег с банковской карты за один день раскрыли стражи порядка в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 59-летний житель города Почепа. Мужчина потерял банковскую карту. Узнал он об этом, когда получил смс-уведомление о списании 1450 рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска уже на следующий день задержали подозреваемого в хищении.
01.09.2026 18:35
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове
Привокзальную площадь отремонтировали в Новозыбкове. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В городе Новозыбкове завершился ремонт привокзальной площади. Железнодорожники уложили новый асфальт на территории, прилегающей к вокзалу. Всего новое покрытие появилось на  площади в 2,5 тысяч квадратных метров. Также специалисты заменили изношенные канализационные люки и горловины колодцев. Привокзальная площадь стала комфортным городским
01.09.2026 17:55
Кто богаче? Пять портретов кандидатов в губернаторы Брянщины
Брянская область готовится к досрочным выборам губернатора — они пройдут 18–20 сентября. Пятерым зарегистрированным кандидатам пришлось отчитаться о доходах и имуществе за 2025 год, и сравнение с прошлогодними декларациями получилось показательным. Например, у коммуниста Андрея Архицкого доход подскочил почти в четыре раза — с 1,2 млн до 4,6 млн рублей, вероятнее всего из-за продажи одной
01.09.2026 17:29
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске
Рецидивиста подозревают в хищении велосипеда в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился 26-летний работник службы доставки. Ночью он ненадолго оставил свой велосипед около подъезда  многоквартирного дома по улице XXII съезда КПСС в Бежицком районе Брянска. Когда мужчина вернулся, транспортного средства на месте уже не было. Ущерб составил 25 тысяч рублей.
01.09.2026 16:38
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области
Торжественную линейку Любохонской школы посетил врио губернатора Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В День знаний  в Любохонской средней школы имени А. А. Головачева Дятьковского района прошла традиционная торжественная линейка. Пожелать ребятам и преподавателям успехов в новом учебном году пришли временно исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин
01.09.2026 15:32
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение
Молодого брянца ждёт суд за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Стародубский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает  23-летний житель района.  4 июля 2026 года на улице Школьной в посёлке Десятуха сотрудники дорожно-патрульной службы остановили фигуранта за рулём мопеда RACER RC